Получи документы

Мастер-класс «Зайчик на пальчик» (7 фото)

Наталья Назарукова
Мастер-класс «Зайчик на пальчик»

В нашей группе тема: «Игрушки».

Эта тема очень близка детям, ведь игра – это основная деятельность. В детских садах и дома у дошкольников много разных увлекательных и развивающих игрушек.

А какие были игрушки у наших прабабушек и прадедушек?

Эта тема так заинтересовала меня, что я стала искать.

А ведь известно «Кто ищет, тот всегда найдёт».

Оказывается, у наших предков куклы для детей являлись их оберегами.

Они защищали от болезней, порчи и сглаза. Эта тема очень обширна…

Публикация «Мастер-класс „Зайчик на пальчик“» размещена в разделах

Сегодня, я хочу научить вас делать небольшую игрушку – друга и оберега:

«Зайчика на пальчик».

Мастер-класс «Зайчик на пальчик»

Его можно одевать на указательный палец, или прятать в ладони и, О – чудо, он оживает, разговаривает с тобой, играет! Обращаться к нему надо ласково, как к другу: «Заинька, зай» (на старорусском языке – огонь)

Эту игрушку в старину родители давали трёхлетним детям, когда уходили из дома, чтобы, оставаясь один, ребёнок не скучал, и ему не было страшно. Связь с огнем обусловлена прыткостью Зайца в загадке: «Он и бегат, как огонь».

Колеблющееся отражение солнечных лучей от зеркала называется - солнечный зайчик, а в Курской губернии зайчики – это синие огоньки на горячих угольках. Также известно, что зайчик отождествлялся с месяцем - «Заяц-месяц сорвал травку, положил на лавку…»

Я решила провести мастер – класс с родителями своей группы.

Надеюсь и Вас эта тема заинтересует.

Приготовьте прямоугольный кусочек ткани размером 20*10. Ткань для зайчика в старину принято было не резать ножницами, а отрывать. Современному же человеку без ножниц трудно обойтись, поэтому выбирайте сами. Также понадобится толстая нитка длиной 50 см. и комочек ваты или сентипона.

Фото «Зайчик на пальчик»

Ткань я складываю вдвое по длине, лицевой стороной наружу. Со стороны сгиба одного края закладываю угол ткани внутрь (ушки и носик).

Мастер-класс - фото

Примерно посередине наклонной линии собираю ткань в пучок и туго перевязываю концом нити. Другой конец нити мне пригодится в дальнейшем. У меня получились заячьи уши. Я их расправляю, кто связал правильно чётко увидит маленький носик.

Фото №1 В нашей группе тема Игрушки

Теперь очередь за головой. Внутрь мордочки я кладу немного ваты или сентипона, чтобы мордочка была круглой. Перетягиваю той - же нитью под головой, убирая неровные края вовнутрь.

Фото №2 Эта тема очень близка детям ведь игра это основная деятельность

Оставшийся свободный край ткани скручиваю в тугую скрутку назад, примерно на третью часть длины лоскута.

Фото №3 В детских садах и дома у дошкольников много разных увлекательных и развивающих игрушек

И эту скрутку прикладываю к шее Зайчика сзади. Это будут лапки. Под лапками ткань немного прижимаю, и, оставшимся концом нити привязываю их к туловищу, накручивая нить крест-накрест.

Фото №4 А какие были игрушки у наших прабабушек и прадедушек Эта тема так заинтересовала меня что я стала искать

В конце работы на поясе зайчика завязываю последнюю нитку.

Если нить ещё осталась из неё можно сделать поясок или спрятать внутри ткани.

Одеваю Зайчика на указательный палец и знакомлюсь с новым другом!

Ему можно доверить все ваши секреты, поверьте, он никому не расскажет!

После мастер – класса с родителями дети пришли в группу с мамиными Зайчиками и играли с ними как с любой другой игрушкой. Это было очень приятно!

Публикации по теме:

«Украсим рукавичку». Интегрированное занятие в первой младшей группе по мотивам стихов Н. Саксонской «Где мой пальчик?» Программное содержание: Образовательные задачи: познакомить со стихотворением М. Саксонской «Где мой пальчик», Развивающие задачи: развивать.

Мастер-класс для родителей с детьми «Игровая кукла-оберег «Зайчик-на-пальчик»Мастер-класс для родителей с детьми «Игровая кукла-оберег «Зайчик-на-пальчик» ель: Приобщить детей к народной культуре через совместное творчество со взрослыми: родителями и педагогами. Задачи: - привлекать внимание.

Мастер-класс «Изготовление вазочки-плетенки из соленого теста»Мастер-класс «Изготовление вазочки-плетенки из соленого теста» Потребуется: • Стеклянная вазочка • Пластмассовый ножик (стек) • Масло для смазки • Гуашь или акварель • Кисточка • Ленточка Рецепт соленого.

Мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Зайчик-на-пальчик» Мастер – класс по изготовлению обереговой куклы Зайчик-на-пальчик Буторина Марина Васильевна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 174 г. Архангельска,.

Мастер-класс по изготовлению зайчика на пальчик Масте – класс по изготовлению зайчика на пальчик. Игрушка своими руками. Зайчик Назначение: игрушка, сделанная своими руками, подарок, оберег.

Мастер-класс «Зайчик шубку поменял»Мастер-класс «Зайчик шубку поменял» Предлагаю вашему вниманию мастер- класс по изготовлению зайца в серой шубке. Данное наглядное пособие служит мне для формирования у детей.

МК «Зайчик на пальчик», или Чем занять детей в дождливый деньМК «Зайчик на пальчик», или Чем занять детей в дождливый день Всё новое-это хорошо забытое старое. Вот и вспомнилась мне сегодня старинная кукла-оберег "Зайчик на пальчик". Может быть этот МК пригодится.

НОД по предметному рисованию в старшей группе по мотивам потешки «Этот пальчик — бабушка…» НОД: «Художественно эстетическое развитие» (предметное рисование) в старшей группе. Тема: «Этот пальчик Бабушка…» Программное содержание:.

Мастер-класс «Пасхальный зайчик»Мастер-класс «Пасхальный зайчик» Скоро такой замечательный праздник - Пасха. У нас, в саду, по традиции, будет выставка - ярмарка. Все что-то делают, готовят различные сюрпризы.

Занятие по речевому развитию в средней группе по стихотворению Н. Саксонской «Где мой пальчик?» Занятие: Где мой пальчик? Цель: Помочь детям запомнить стихотворение И. Салонской «Где мой пальчик?»Учить выразительно читать, участвовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Зайчик на пальчик»
Опубликовано: 13 декабря 2015 в 13:46
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД