МААМ-картинки

Мастер-класс «Золотая рыбка»

Гульнара Зимагулова
Мастер-класс «Золотая рыбка»

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Ишеевский Дом детского творчества»

Методическая разработка для педагогов дополнительного образования

МАСТЕР- КЛАСС «Золотая рыбка»

(поделка из солёного теста)

Возраст детей: 10-15 лет

Методическую разработку

подготовила методист Зимагулова Гульнара Раисовна

р. п. Ишеевка, 2018г.

МАСТЕР- КЛАСС «Золотая рыбка»

Публикация «Мастер-класс „Золотая рыбка“» размещена в разделах

Цель: научить технике работы с соленым тестом.

Задачи мастер-класса :

-научить секретам подготовки соленого теста к работе, -развитие мелкой моторики у детей, -развитие чувства фантазии и вкуса.

Представляю вашему вниманию поделку из солёного теста «Золотая рыбка». Это прекрасный сувенир может стать подарком для родных, друзей или подарит вашему дому частичку тепла, вложенного в работу.

А лучший подарок тот, который сделан своими руками. Этот подарок может стать денежным талисманом для привлечения богатства. Он придётся по душе виновнику торжества в день рождения. Ведь мы мечтаем выиграть в лотерею круглую сумму или большие зарабатывать. Наша поделка не сложная, а результат можно получить через сутки.

Для работы нам потребуется: соль (мелкая, мука, вода (холодная, растительное масло, скалка, нож. Также приготовьте приспособления для нанесения рисунка: спица, колпачок от фломастера, монеты, гуашь тёмная, гуашь коричневая, краска золотистого цвета (можно в баллончиках). Вам понадобиться губка для посуды (для нанесения золотистой краски на рыбку).

Приготовление соленого теста.

Сделать такое тесто проще – простого, главное, чтобы соль была мелкая, а вода холодная. Смешиваем стакан соли и стакан муки. Добавьте 1 столовую ложку растительного масла. Все перемешиваем. Теперь можно добавить воду, но маленькими порциями в массу, продолжая перемешивать. Самое трудное в процессе приготовления соленого теста - тщательно перемешать-замесить его. От этой тщательности зависит однородность и эластичность материала для лепки.

Теперь нужно наше соленое тесто заморозить в холодильнике (2 часа). Сначала положите тесто в целлофановый пакет. Во время работы берите тесто небольшими порциями необходимое для работы. Остальную часть заворачивайте в пакет. Иначе тесто покроется сухой корочкой

Изготовление рыбы из солёного теста.

Перед работой с тестом постелите на стол фольгу. Раскатайте скалкой комок теста необходимой величины. Размер рыбки придумайте сами. А толщину изделия предлагаю выбрать 5 мм. Теперь ножом надо вырезать форму рыбки-камбалы. Вырезая форму и очертания вашей рыбки, можете фантазировать сами.

Теперь переходим к созданию рисунка на рыбке. Используйте разные приспособления и творческий подход, создайте узоры на поверхности изделия. Ваша рыба- камбала станет нарядной, если на хвосте и плавниках вы сделаете полоски спицей. А тонкие раскатанные полоски подойдут для формирования рота. Про глаза не забывайте. Украшением станут маленькие шарики, прижатые в центре зубочисткой или спицей. Монетки крепим следующим образом. Катаем шарик теста, кладём его на нужное место на теле рыбы и прижимаем монеткой.

Из оставшегося теста можно слепить маленьких рыбок, которых крепим к большой Рыбине верёвочкой. Как украсить мелкие рыбки и фигурки поможет фантазия. Важно! Сделайте отверстия для крепления элементов.

Сушка готового изделия.

Получившуюся заготовку нужно просушить. Можно делать это медленным естественным способом – на воздухе. До кондиции рыба будет доходить несколько суток. Если горит, воспользуйтесь более быстрым вариантом – духовка.

Температура в духовом шкафу должна быть минимальной, дверка открытой. Часов пять понадобится рыбке, чтобы просохнуть, а заодно и подрумяниться.

Окрашивания рыбки сделанной из соленого теста.

Все углубления нужно закрасить темным цветом. Идеально подойдет чёрная или темно-коричневая гуашь.

Когда этот слой краски высохнет, покрываем нашу рыбу из соленого теста золотистой или серебристой гуашью. Интересный эффект получится, если использовать для этого губку для посуды, опуская ее в краску и пропитывая поверхность нашего будущего сувенира. Выделяем глаза и даем поверхности высохнуть. По желанию можно покрыть работу лаком.

Осталось только прикрепить детали к основной работе, продевая тонкую веревку в подготовленные отверстия. Всё, сувенир готов, любуемся результатом.

Можно придумать свои варианты. От этого подарок не потеряет своей актуальности.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по аппликации «Золотая рыбка»Детский мастер-класс по аппликации «Золотая рыбка» Материал для выполнения мастер – класса: набор цветной бумаги, ножницы, клеевой карандаш, восковые мелки, раскраска с изображением рыбки.

Детский мастер-класс «Выкладываем из крышек «Золотая рыбка»Детский мастер-класс «Выкладываем из крышек «Золотая рыбка» Дети проявляют большой интерес к занятиям с нетрадиционными материалами. А ведь такая работа заключает в себе большие возможности для.

Мастер-класс по оригами «Рыбка»Мастер-класс по оригами «Рыбка» Фотоотчет по оригами «Рыбка» Автор: Гулиева Арзу Нариман кызы, воспитатель МБДОУ дс№21 «Лесовичок» г. о. Балашиха, Московская обл. У лукоморья.

Мастер-класс «Коварная рыбка»Мастер-класс «Коварная рыбка» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению коварной рыбки из бумаги. Необходимые материалы: - бумага белая А-4 или альбомный.

Мастер-класс по аппликации из кругов «Рыбка»Мастер-класс по аппликации из кругов «Рыбка» Во время знакомства с лексической темой "Рыбы" воспитанники старшей специальной группы сделали рыбку из кругов. Для изготовления нам понадобится:.

Мастер-класс по изготовлению картинки «Золотая рыбка» в технике квиллингМастер-класс по изготовлению картинки «Золотая рыбка» в технике квиллинг Изготовление поделок в технике квиллинг очень увлекательное и интересное занятие. Эта техника позволяет развивать у детей мелкую моторику.

Мастер-класс по изготовлению поделки из яйца «Золотая рыбка» для совместного творчества с детьми в семейном кругуМастер-класс по изготовлению поделки из яйца «Золотая рыбка» для совместного творчества с детьми в семейном кругу Пасхальное яйцо — это самый важный символ Пасхи. Поэтому к Пасхе своими руками можно изготовить разнообразные сувениры из яиц. Предлагаю.

Мастер-класс по изготовлению поделки на основе CD диска «Подарок для мамочки «Золотая рыбка»Мастер-класс по изготовлению поделки на основе CD диска «Подарок для мамочки «Золотая рыбка» Такой подарок для родных и близких людей можно сделать из бросового материала (диски) своими руками на День святого Валентина, на 8 марта,.

Мастер-класс «Волшебная рыбка»Мастер-класс «Волшебная рыбка» Добрый день, уважаемые коллеги и друзья, хочу представить вам небольшой мастер класс из волшебных полосочек. Вначале так и думала назвать.

Мастер-класс «Золотая рыбка»Мастер-класс «Золотая рыбка» Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло. По дорожке Прямиком Ходят ножки Босиком. (В. Берестов) Наступило лето и пришла пора украшать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Золотая рыбка»
Опубликовано: 29 июня 2018 в 17:10
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД