Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес» (3 фото)

Светлана Любимова
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес»

Актуальность:

В современной жизни у родителей наших детей очень много дел и проблем и у них совершенно не хватает времени заняться художественно-творческим развитием своих детей. К тому же они не знают, как это сделать. Поэтому мы придумали «мастерскую художников». Здесь мы постараемся научить родителей интересным способам и приёмам работы с изобразительными материалами, расскажем и покажем как это интереснее преподнести детям. По теме «Путешествие в волшебный лес» мы научим родителей рисовать листву на осенних деревьях с помощью красок, цветной бумаги, клея и других материалов.

Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах

Цель: Создание условий для овладения нетрадиционными техниками рисования родителями в совместной деятельности с детьми.

Задачи:

Повышать педагогическую компетентность родителей в художественно-творческом развитии.

Создавать благоприятный микроклимат для развития фантазии и воображения у детей и родителей.

Способствовать установлению партнерских отношений родителей с детьми.

Предварительная работа:

Подготовка объявления о проведении «Мастерской художников», подбор репродукций осенних картин, подбор музыки, беседы с родителями на тему необходимости творческого развития их детей, изготовление медалей для награждения, прогулка родителей с детьми в парк или осенний лес (любование осенними деревьями).

Материал: репродукции осенних картин, ватманы для коллективных работ, музыка природы, магнитофон, краски, гуашь, жёсткие кисти, зубные щётки, клей-карандаш, цветное конфетти, поролоновые кисти, трубочки для выдувания, ватные палочки, влажные салфетки, бумажные салфетки, бумажные силуэты деревьев по количеству участников, медали с эмблемами мастерской, кленовый лист для сочинения сказки.

Ход:

1 часть:

Дети с родителями под музыку входят в зал, украшенный осенними картинами.

Воспитатель:

Посмотрите как вокруг красиво, как будто мы попали в волшебный лес.

На одной из картин воспитатель находит кленовый лист и предлагает сочинить про него сказку (все присаживаются на стульчики).

- Давайте назовём нашу сказку «Приключения осеннего листочка».

Вопросы для сочинения: откуда наш листочек (из парка, из леса, с нашего двора, с какого дерева, с чего начнётся сказка, что случится с ним потом (отправится в путешествие с птицами, увидит паутинку и поговорит с паучком, присядет на пенёк и понаблюдает, как насекомые прячутся в щели, его занесёт в беличье дупло и он подружится с белочкой, встретится с берёзкой рябинкой, чем всё закончится (прилетел в наш волшебный лес).

Воспитатель предлагает добавить в наш волшебный лес ещё деревьев.

Показ способов рисования деревьев : рисование ствола приёмом выдувания трубочкой, печатанья ладошкой, рисование листочков приёмом печатанья ватной палочкой, поролоновой кистью, приёмом розбрызга жёсткой кистью, засыпки конфетти.

2 часть:

Дети с родителями вместе приступают к работе. За столы садятся рядом и дети и родители. Дети с родителями договариваются, какой материал они выберут для создания своего дерева. Кто хочет, может делать два дерева для нашего волшебного леса.

Воспитатель помогает советом и дополнительным показом тем, кому это требуется.

Затем деревья помещаются на ватман, подготовленный для коллективной работы (ватман находится на мольберте, чтобы можно было полюбоваться получившейся красотой).

3 часть:

Любование получившимся осенним волшебным лесом.

Награждение медалями с эмблемами «Рисовашки» и поздравление с получением звания «Начинающий художник»детей и родителей.

Мольберт с волшебным лесом может использоваться для украшения любого уголка в группе.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес»
Фото «Путешествие в волшебный лес»
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе - фото

Публикации по теме:

Интегрированное занятие в первой младшей группе. «Путешествие в сказочный волшебный лес» Интегрированное занятие в первой младшей группе. "Путешествие в сказочный волшебный лес" Задачи: 1. Закрепить основные цвета. Учить понятиям.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе Тема: «Творческая мастерская в мини-музее «Чудо — росток» Задачи: Образовательные: - закреплять знания детей о злаковом растении пшеница; - учить детей создавать красивый образ колосков пшеницы.

Конспект НОД во 2 младшей группе «Путешествие в волшебный лес»Конспект НОД во 2 младшей группе «Путешествие в волшебный лес» Цель: Закреплять знания детей о диких животных, Учить отгадывать животных по описанию. Отмечать характерные признаки представителей диких.

Конспект занятия в младшей группе «Путешествие в волшебный лес» Задачи: Познавательное развитие: продолжать учить детей подбирать предметы, ориентируясь на цвет, размер. Закреплять понятия: большой- маленький;.

Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в волшебный лес» Генералова Елена Сергеевна, воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №1 «Светлячок», город Скопин, Рязанская область.

Мастерская художников «Рисовашка» во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес» .

Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес» Цель: Продолжать учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по признаку и по словесному обозначению; закреплять знание у детей цвета.

НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес» Программное содержание: развитие усидчивости, внимания, эмоциональной сферы; закреплять умение сравнивать предметы по ширине и длине; вспомнить.

НОД по ФЭМП во второй младшей группе. Тема: «Необычное путешествие» НОД по ФЭМП во второй младшей группе. Тема: «Необычное путешествие» Образовательные задачи: 1. Закрепить понятия много, один. Закреплять.

Занятие в младшей группе «Путешествие в волшебный мир красок» «Путешествие в волшебный мир красок» Цель: закрепление знаний основных цветовых эталонов (красный, желтый, зеленый, синий). Задачи: 1.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес»
Опубликовано: 3 ноября 2015 в 19:34
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД