Лучший педагог года

Консультация для родителей «Математические игры»

Марина Петрова
Консультация для родителей «Математические игры»

Учимся считать.

Математические игры.

Кружочки.

Для игры вам понадобятся :

Двадцать кружочков из картона или пластмассы (двух цветов). Можно использовать пуговицы, бусины, любой счетный материал.

Несколько шаблонов десятка. Можно использовать поддоны на десять яиц или приклеить картонку вплотную друг к другу (в два ряда по пять,спичечные коробки.

Публикация «Консультация для родителей „Математические игры“» размещена в разделах

Сюжетные картинки или игрушки. Игровое поле- большой лист бумаги, расчерченный на клетки по размеру кружков (или других игровых элементов, заменяющих кружки).

Набор цифр – написанных на небольших картонках или взятых из любой другой игры.

Цель игры :

- знакомство с количеством, цифрами

- развитие логики, внимания, памяти.

Возьмите две любые игрушки. Одному из персонажей дайте один кружочек, другому – все остальные. Спросите у ребёнка, где один кружок, а где много.

Выложите перед ребёнком на белый лист бумаги один, два, три, четыре и пять кругов одного цвета. Показывая кружки, говорите громко и ясно: «Один»- добавляете еще один и говорите «Два»,- добавляете ещё один и говорите; «три». Дойдя до пяти кружков, возвращайтесь обратно (убираете по одному кружку, говорите; «Пять, четыре и т. д).

Проделайте тоже самое, но с кружочками двух цветов, обращая внимание на то, что два - это один и ещё один (например красный и зеленый, а четыре - это два и два или один и три.

Постепенно добавляйте в игру по одному кружочку. Поиграв с числом пять, начните играть с числом шесть и так далее. Дойдя до десятка, попробуйте расставить кружочки не просто так, а в определенном порядке. Возьмите шаблон десятка и размещайте на нём кружочки одного цвета, заполняя сначала нижний, а затем верхний ряд слева направо. Обратите внимание ребёнка на то, из чего состоит десяток: замените один кружок на кружок другого цвета, затем ещё один и так далее. Ребенок увидит все варианты сочетания двух цветов в десятке. (1+9, 2+8, 3+7 и т. д.)

Назовите ребёнку число и попросите его положить на стол столько же кружочков. Когда ребёнок освоит понятие «количество», можно его познакомить с цифрами.

Положите на стол шаблон пустого десятка и скажите, что когда нет ничего (ни одного круга, то это называется словом «ноль» и положите цифру над шаблоном. Затем кладите один кружок и говорите, что это «один», а вот цифра один и т. д. Дойдете до десятка, поставите цифру «один» над целым десятком, а справа - незаполненный шаблон, а над ним цифру «ноль». Прочитайте - «десять»- один десяток (покажите) и ноль единиц, то есть больше ни одного кружочка (покажите). Добавили ещё один-«11», назвали, показали состав- один десяток и одна единица. И так далее.

Когда ребенок познакомился с двумя первыми десятками, можно изучать сложение и вычитание.

Сложение.

Придумайте любую сюжетную игру (используйте игрушки). Расскажите и покажите ребенку, например следующее: «Мишка нашёл сначала две ягодки, а потом ещё три». Выложите на столе эти два числа (кружочки). Скажите: «Два плюс три равно пять». Не выкладывайте ещё пять кружков, а используйте те, которые были в игре. Придумывайте познавательные задачки. Например: «В году три зимних, весенних, осенних и летних месяцев. Сколько всего месяцев в году».

Особое внимание следует обратить на складывание чисел, сумма которых выходит за пределы десятка. Например, кладёте на шаблон слева восемь кружков, а слева лежит пустой шаблон. Берёте ещё четыре кружка другого цвета. Говорите: «К восьми прибавляем четыре». Обратите внимание, сколько пустых ячеек в первом десятке, именно столько кружков нужно отделить от второго числа- от четырех- и достроить десяток. При этом комментируйте свои действия вслух: «два не хватает до целого десятка. От четырех берем два, остается два. Получается целый десяток и ещё два - значит, двенадцать».

Вычитание.

Положите на стол несколько кружков, например семь и скажите ребёнку, что несколько ягод (кружков) Мишка съел и уберите их. Затем посчитайте, сколько кружков осталось. Придумывайте разнообразные задачи на вычитание.

Обратите особое внимание с переходом на десяток. Допустим, от тринадцати нужно отнять восемь. Положите нужное количество кружков на шаблоны, отсчитайте то количество, которое нужно отнять. Скажите: «Сначала отнимаем три (показываете, что три находиться на неполном шаблоне, остается десять, а потом отнимаем ещё пять». Не забывайте показывать и комментировать свои действия, а в конце назвать результат.

Публикации по теме:

Консультация «Занимательные математические игры как средство развития мыслительной активности детей» .

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Математические игры» Цели: развивать умение детей выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов; устанавливать отношения между.

Конспект НОД по математике для детей средней группы с ОНР «Математические игры с мышами Пином и Поном» Конспект открытого занятия по математике для детей средней группы с ОНР на тему «Математические игры с мышами Пином и Поном». Цели:.

Конспект НОД в подготовительной группе «Математические игры» Конспект НОД в подготовительной группе «Математические игры». Автор: Жигалова Галина Леонидовна, воспитатель группы кратковременного пребывания.

Конспект занятия по ФЭМП «Математические дидактические игры» КОНСПЕКТ Образовательной деятельности Познавательное развитие (ФЭМП) Подготовительная группа Смоленская обл. г Рославль МБДОУ д. сад «Ласточка».

Консультация «Интеллектуальное развитие дошкольников через логико-математические и развивающие игры» В соответствии с Федеральными государственными требованиями математическое развитие дошкольников должно осуществляется через совместную.

Математические игры для детей дошкольного возрастаМатематические игры для детей дошкольного возраста Математические игры. Особая роль в познавательном развитии дошкольника отводится дидактическим играм. С их помощью уточняются и закрепляются.

Математические игры в подготовительной группе 1. Игра "Хлопки" -Считаем десятками в прямом и обратном порядке. -Считаем до 20 в прямом и обратном порядке. -Считаем пятерками в прямом.

Математические развивающие игры для детей старшего дошкольного возрастаМатематические развивающие игры для детей старшего дошкольного возраста Активизация мыслительной деятельности детей дошкольников в процессе обучения математике мы рассматриваем как условие успешного формирования.

Программа развивающих математических игр для детей 4–7 лет «Давайте поиграем» Актуальность темы: Программа «давайте поиграем» ориентирована на возрастающую познавательную активность детей, развитие творческих способностей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Математические игры»
Опубликовано: 18 октября 2015 в 22:03
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД