МААМ-картинки

Консультация для родителей «Логические задачи»

Ирина Анисимова
Консультация для родителей «Логические задачи»

Зачастую родители думают, что математика – это знание цифр и счёт. Но это далеко не так. Ни для кого не секрет, что математика сложный предмет, который требует плодотворного труда. Математику нельзя выучить («зазубрить», её надо понять. А как понять предмет, если он кажется ребёнку скучным и однообразным? Лучше всего сформировать интерес к этой науке еще до преподавания её в школе. В этом помогут интересные и увлекательные задания и упражнения на интерактивной доске кружка «Весёлая математика». Обучение строится в игровой форме, развивая и формируя познавательный интерес ребёнка.

Публикация «Консультация для родителей „Логические задачи“» размещена в разделах

Для выработки определенных математических умений и навыков необходимо развивать логическое мышление дошкольников. В школе им понадобятся умения сравнивать, анализировать, конкретизировать, обобщать. Поэтому необходимо научить ребёнка решать проблемные ситуации, делать определённые выводы, приходить к логическому заключению. Решение логических задач развивает способность выделять существенное, самостоятельно подходить к обобщениям.

Логические игры математического содержания воспитывают у детей познавательный интерес, способность к творческому поиску, желание и умение учиться. Необычная игровая ситуация с элементами проблемности, характерными для каждой занимательной задачи, всегда вызывает интерес у детей.

Занимательные задачи способствуют развитию у ребёнка умения быстро воспринимать познавательные задачи и находить для них верные решения. Дети начинают понимать, что для правильного решения логической задачи необходимо сосредоточиться, они начинают осознавать, что такая занимательная задачка содержит в себе некий "подвох" и для её решения необходимо понять, в чём тут хитрость.

Умение мыслить логически, выполнять умозаключение без опоры на наглядность, сопоставлять суждения по определенным правилам необходимое условие успешного усвоения учебного материала. Главная цель работы по развитию логического мышления состоит в том, чтобы дети научились делать выводы из тех суждений, которые им предлагаются в качестве исходных. Успешная реализация этой задачи во многом зависит от формирования у детей познавательных интересов. Математика даёт реальные предпосылки для развития логического мышления.

Публикации по теме:

«ТИМ» (Творчество Инженерия Математика).«ТИМ» (Творчество Инженерия Математика). Наши дети приняли участие в Городском турнире «ТИМ» (Творчество Инженерия Математика). Актуальность: развитие интеллектуальных способностей.

Фотоотчет «Занимательная математика»Фотоотчет «Занимательная математика» В нашей средней группе ведется большая спланированная работа по формированию элементарных математических представлений. Вся наша работа.

КВН «Математика — царица наук» Программное содержание: -Формировать чувство солидарности, умение сопереживать друг другу; -Упражнять детей в решении логических задач;.

КВН «Занимательная математика» Дети заходят под музыку «Мы начинаем КВН». Цель игры: проверка умений и знаний детей, умение понимать поставленную задачу и решать её в.

Лего-математика Лидия Тихонова, Нина Селиванова, Марина Рычагова. Презентацию подготовила Попова Татьяна Сергеевна Около 60 лет назад датский плотник Ганс.

Математика вокруг нас С раннего возраста ребенок знакомится с математическими понятиями. Среди вопросов, которые стоят перед взрослыми, помогающими ребенку в.

Музыка и математикаМузыка и математика Представить математику и музыку, стоящими рядом с первого взгляда трудно. Слушая музыку, мы попадаем в мир звуков и открываем в ней совершенство,.

НОД «Цветная математика» Возрастная группа: подготовительный к школе возраст. Тема НОД: «Цветная математика». Ведущая образовательная область: Познавательное развитие.

Проект «Занимательная математика» Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным. (Б. Паскаль) Актуальность.

Лепбук «Занимательная математика»Лепбук «Занимательная математика» " Лепбук- как средство математического развития детей дошкольного возраста" Дидактические игры по математике интересно. Я попробовала предложить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Логические задачи»
Опубликовано: 23 марта 2016 в 18:44
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД