Получи документы

Материал для родителей по развитию детей и подготовке их к обучению в школе (1 фото)

ПЕДАГОГ
Материал для родителей по развитию детей и подготовке их к обучению в школе

Материал для родителей по развитию детей и подготовке их к обучению в школе

Работа педагогов и родителей. Материал для родителей по развитию детей и подготовке их к обучению в школе.

Подготовить старших дошкольников к обучению в школе – одна из главнейших задач дошкольного учреждения. Однако объем знаний в тех программах, по которым готовят к школе в детских садах, зачастую значительно превышает то, что требуется в первом классе школы. Обычно знаний детей вполне достаточно, чтобы пройти собеседование при зачислении в первый класс (хотя по правилам это вовсе не обязательно; ребенка должны принять в школу без всяких проверок и собеседований, но в школе нередко начинаются проблемы.

Публикация «Материал для родителей по развитию детей и подготовке их к обучению в школе» размещена в разделах

Многолетние наблюдения показывают, что сложности, которые возникают у большинства детей в первом классе, - это естественный и закономерный результат односторонней подготовки к школе и причины их коренятся в дошкольном детстве.

Подготовленность к школьному обучению на самом деле не исчерпывается умением читать, писать и оперировать числами в пределах десятка, т. е. собственно тем, что проверяют при поступлении в школу и к чему стремятся иногда педагоги детских садов и родители.

Комплексная подготовка предполагает развитие не только интеллектуальной, но и эмоционально-личностной сферы, а также достижения определенного уровня физической зрелости. Однако в области социального, эмоционально-личностного и физического развития с помощью кратковременного и интенсивного воздействия успеха достичь невозможно. Очень часто у первоклассников обнаруживается не сформированная учебно-познавательная мотивация: обучение, усвоение нового не являются для них значимой целью (это, кстати, беда 90% первоклассников). Данные опросов учеников первого класса показывают, что от школы они ждут в первую очередь возможности «приобрести новых друзей», «надеть красивый рюкзачок», «не спать днем», «потому что мама этого хочет» и т. п. Вот поэтому воспитатели должны объяснять детям, начиная с пяти лет, зачем ходят в школу. Лучше делать это в форме игр (например, «Угадай, что такое особенное делают только в школе») или в доверительной беседе. Родители тоже должны быть подготовлены к разговору с ребенком на эту тему. В родительском уголке можно вывесить список тем для бесед с ребенком, сценарии игры в «школу», картинки из школьной жизни для обсуждения. Например, на одной картинке нарисована девочка, делающая уроки, на другой два мальчика, бегающие друг за другом на перемене, на третьей – стол с книгами и ящик с игрушками, а между ними растерянный мальчик. Спросите ребенка, какая картинка ему больше нравится, какая больше похожа на жизнь школьника, что он выбрал бы сейчас - уроки или игрушки, а что когда пойдет в школу…

Можно разложить на отдельном столике в группе книги или даже учебники для первого класса и написать: «Эти интересные книги мы прочитаем в школе». Можно придумать вопросы, которые наверняка заинтересуют детей (в каждой группе интересы могут быть свои, и знают о них лишь педагог и родители) : «Почему звезды светят? Откуда взялись динозавры? Какие бывают бабочки? Как устроены роботы? Обо всем этом подробно вы узнаете в школе». Постоянные беседы, стимулирование познавательных интересов, экскурсии в школу и обсуждение увиденного в детском саду и дома помогут детям реальнее представить свое школьное будущее.

Кроме познавательной мотивации для успешного обучения в школе необходима также и психологическая готовность. Перед выпуском детей в школу психологическую готовность к школе проверяет психолог. Но простейшую проверку этой готовности могут провести также воспитатель и сами родители.

Для этого необходимо выяснить, умеет ли будущий школьник :

1. заниматься одним делом (не обязательно интересным) в течение 20-30 минут или хотя бы сидеть это время на месте;

2. правильно понимать с первого раза простейшие задания, - например, нарисовать мужчину (а не просто человека, принцессу, робота или что захочется);

3. действовать точно по образцу (например, срисовать простой рисунок не заменяя деталей, не используя другие цвета);

4. действовать в заданном ритме и темпе без ошибок на протяжении 4-5 минут (например, рисовать прослой геометрический узор в тетради в клеточку под диктовку взрослого; «кружок квадрат, кружок квадрат», а потом самостоятельно, но с той же скоростью;

5. хорошо ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (не путать понятия верх-низ, над-под, направо-налево);

6. уметь нарисовать узор по клеточкам под диктовку взрослого: «три клеточки вверх, три направо, одна вниз, одна направо, одна вверх, три направо, три вниз» и т. д.);

7. ориентироваться в понятиях больше – меньше, раньше – позже, сначала — потом, одинаковое разное;

8. запоминать короткие стихотворения.

Социальная и эмоциональная зрелость ребенка выражается в его умении контактировать с другими людьми (детьми и взрослыми, соблюдать принятые в обществе правила поведения, уметь играть в игры с правилами, самому им следовать и следить за их соблюдением другими участниками.

Социально компетентный ребенок способен наладить отношения с людьми, договориться с ними без конфликтов, добиться своего, никого не обижая, уметь уступить в чем-то собеседнику или партнеру.

Эмоционально зрелый ребенок не обидчив, не агрессивен, понимает чувства других людей и способен учитывать их в своем поведении. Он умеет понимать, описывать свои чувства и вызвавшую их причину (например, «Мне грустно потому, что все ушли, а я не люблю быть один»). Такой ребенок не будет безутешно рыдать на празднике из-за того, что ему забыли дать флажок, а тихо подойдет к воспитателю и попросит.

При поступлении в школу в сложном положении оказываются дети, не умеющие справляться со своими эмоциями. Любое огорчение полностью парализует их. Неудача в каком-то деле надолго приводит к ощущению своей неполноценности, удовольствие переходит в бурную радость. При этом способность к восприятию окружающего (в том числе учебного материала) резко снижается. Поглощенные своими переживаниями, дети не в состоянии ориентироваться в происходящем, у них ослабевает внимание, исчезает способность к рассуждению и логическому мышлению. Иногда ребенок может показаться неспособным, особенно в стрессовой ситуации: на вступительном собеседовании, тестировании, а в дальнейшем и при ответе у доски. Поэтому уже к 6 - 6,5 годам возможно и необходимо научить ребенка контролировать свои чувства и переживания, познакомить его с приемами «самоуспокоения» (например, «уговаривать самого себя» : «Все хорошо, все сейчас пройдет, я успокоюсь, все получится…»). При этом важно избегать формулировок с частицей «не» : ''Не надо плакать» и т. п.

Нужно научить ребенка простейшим дыхательным упражнениям (10 глубоких вдохов – выдохов, технике «отстранения» (представить, что все неприятности отгорожены толстым стеклом, текучей водой и т. д.).

Родителям необходимо дать рекомендации, как реагировать на аффективные вспышки ребенка. – помогать ему, а не впадать в ярость или в панику вместе с ним.

В целом же, независимо от уровня умственного, физического и эмоционального развития детей, важно постоянно поддерживать их уверенность в себе, обеспечивать им эмоциональный комфорт. Счастливые дети лучше учатся, быстрее приспосабливаются к новым условиям, да и взрослым с ними гораздо легче.

Успехов вам!

Материалы "Юниты"РК, Юнеско

Публикации по теме:

Анкета для родителей подготовительной группы «Ваше отношение к речевому развитию в детском саду» Анкета для родителей подготовительной группы «Ваше отношение к речевому развитию в детском саду» 1. Ф. И. О., образование, место работы,.

Памятка для родителей и воспитателей ПАМЯТКА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙПРИ ПОДГОТОВКЕ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ1. При подготовке дошкольников к обучению школе ПОМНИТЕ, что «мозг.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Материал для родителей по развитию детей и подготовке их к обучению в школе
Опубликовано: 7 ноября 2011 в 16:59
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД