МААМ-картинки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Мебель»

Светлана Абашкина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Мебель»

Тема «Мебель»

Программное содержание. Учить детей строить из конструктора мебель, виды мебели, выделять основные признаки предметов мебели (цвет, форма, величина, строение, функции и т. д.); группировать предметы по признакам.

Материал. Посылочный ящик, конструктор обьемный ; муляжи овощей (огурец, морковь, репа) и фруктов (яблоко, груша, банан, поднос.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Мебель“» размещена в разделах

Ход занятия

Воспитатель обращает внимание детей на нарядного Петрушку, говорит, что у Петрушки сегодня день рождения. Раздается стук в дверь. Приходит почтальон и приносит для Петрушки посылку – подарок ко дню рождения от друзей. Петрушка дети рассматривают посылку. В посылочном ящике лежит конструктор и угощение для праздничного стола.

Петрушка просит помочь детей построить мебель для домика и выложить угощение на стол.

Петрушка учит детей что («это мебель», «это овощи», «это фрукты»).

Воспитатель предлагает детям рассказать о предмете мебели (например кровати, столе, о его цвете, форме, величине, строении и способе использования. Например: «Это кровать, она белого цвета, у нее есть спинка, ножки, матрац».

Затем Петрушка приглашает всех детей за стол пить чай. Далее по желанию детей разворачивается сюжетно-ролевая игра «День рождения».

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мебель для кукол!»Фотоотчет «Мебель для кукол!» Дети второй младшей группы знакомятся с обобщающими словами, такими как: посуда, мебель, овощи, транспорт, одежда и т. д. На занятиях и.

Фотоотчет по тематической неделе «Дом. Мебель»Фотоотчет по тематической неделе «Дом. Мебель» С 2 февраля по 6 февраля по данной теме была поставлена цель: формирование элементарных представлений о доме и домашней мебели. В ходе мероприятий.

Интегрированное занятие по теме «Мебель» Интегрированное занятие в средней группе на тему «Мебель» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «художественно-эстетическое.

Домашнее задание по лексической теме «Дом. Мебель» I. Рассмотреть с ребёнком разные строения на улице, сравнить их по высоте, назвать детали дома (крыша, крыльцо, подъезд, балкон, фундамент,.

Конспект НОД по социальному развитию «Мебель» Конспект непосредственной образовательной деятельности по социальному развитию и ознакомлению с окружающим для детей с умственной отсталостью.

Мебель для кукол ручной работыМебель для кукол ручной работы Каждая девочка еще в детстве учится быть хозяйкой, наиболее интересно и точно этот процесс получается в игровой форме. С помощью игрушек.

Мебель для сюжетно-ролевых игр своими рукамиМебель для сюжетно-ролевых игр своими руками Благодаря играм дети обучаются всему самому необходимому, раскрываются их таланты, дети учатся дружбе, взаимопомощи и уважению. Поэтому.

НОД в подготовительной группе «Мебель» .

Открытое занятие на тему «Мебель» Видео Дата: 10.02.2015 Форма трансляции опыта: открытое занятие Тема: "Мебель" Уровень: муниципальный Категория и количество участников: педагоги.

Рекомендации по теме недели «Дом. Квартира. Мебель» Уважаемые родители, тема этой недели «Дом. Квартира. Мебель». Мы предлагаем вам некоторые рекомендации для закрепления данной темы с детьми:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Мебель»
Опубликовано: 7 октября 2015 в 16:40
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД