Лучший педагог года

Презентация «Слушание музыки в детском саду»

Ляшенко Елена
Презентация «Слушание музыки в детском саду»

Я предоставляю презентацию по слушанию музыки в детском саду.

Цели занятия:

1. Прививать интерес к музыке

2. Выявить музыкальные знания обучающихся

Задачи:

1. Образовательная - усвоение знаний о музыке как виде искусства, о выразительных средствах, особенностях музыкального языка и образности, о лучших произведениях классического наследия и современного творчества отечественных и зарубежных композиторов, о роли и значении музыки в различных видах творчества; формирование устойчивого интереса к музыке

Публикация «Презентация „Слушание музыки в детском саду“» размещена в разделах

2. Воспитательная - воспитание музыкального вкуса, исполнительской культуры, культуры слушания и умения анализировать услышанное произведение; воспитание любви и уважения к природе, животным и птицам; стремиться к выявлению взаимосвязи музыки и жизни.

3. Развивающая - развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию и пониманию музыкальных произведений; образного мышления и творческой индивидуальности; овладение навыками умениями, навыками, способами музыкально-творческой деятельности (хоровое пение и игра на детских музыкальных инструментах, музыкально-пластическая и вокальная импровизация); развитие активного, прочувствованного и осознанного восприятия лучших образцов мировой музыкальной культуры, образного и ассоциативного мышления, фантазии, музыкальной памяти.

Данная презентация помогает провести занятие интересно и выявить знания дошкольников, полученные на музыкальных занятиях.

Методическая разработка предназначена для обобщения имеющихся у детей знаний по темам «три кита в музыке» и «о чем говорит музыка».

Занятия построены как путешествие в «Страну музыки», что активизирует работу дошкольников на занятиях. В ходе занятия дети будут демонстрировать свои знания в музыкальной области. Дети повторят основные направления музыки, такие как песня, марш, танец, покажут основные их различия, постараются определить тип музыки, прослушав его.

Занятия помогут детям закрепить практические навыки: пение, музицирование, пластическое интонирование. Кроме этого, дети покажут связь между музыкой и изобразительным искусством, обозначать место музыки в жизни.

Занятия основаны с применением мультимедийных технологий (ИКТ).

Оборудование: фортепиано, проектор, компьютер, доска.

Публикации по теме:

«Игрушечная железная дорога». Слушание музыки в ДОУ. Старший дошкольный возраст. Знакомство с пьесами Жанны Металлиди». Программное содержание: развивать умение детей определять характер музыкального произведения /музыка бойкая, отчетливая, решительная/. Педагог:.

«Метелица». Слушание музыки в ДОУ. Старший дошкольный возраст. Знакомство с пьесами Жанны Лазаревны Металлиди. "Метелица".Программное содержание:развивать способность детей слышать и различать изобразительность в музыке, связывать ее с характером.

«Мой конь». Слушание музыки в ДОУ. Старший дошкольный возраст. Знакомство с пьесами Жанны Лазаревны Металлиди. Программное содержание:вызвать у детей эмоциональный отклик. Развивать умение высказываться о характере музыки, определять количество частей.

Конспект занятия по речевому развитию в младшей группе: Чтение калмыцкой народной сказки «Веселый воробей». Слушание музыки.Конспект занятия по речевому развитию в младшей группе: Чтение калмыцкой народной сказки «Веселый воробей». Слушание музыки. ЧТЕНИЕ КАЛМЫЦКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ВЕСЕЛЫЙ ВОРОБЕЙ». СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ. МУЗЫКАЛЬНО- РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ. Интеграция образовательных областей:.

Оформление участка в детском саду. Зимняя сказка в детском саду «Волшебство из сказки»Оформление участка в детском саду. Зимняя сказка в детском саду «Волшебство из сказки» Фигуры на площадке слеплены из снега и воды. Покрашены гуашью. Спасибо нашим мамам, это только начало их фантазий. Как известно дети очень.

Конспект занятия по ИЗО «Ваза с цветами» Презентация по самообразованию «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Троицкий детский сад № 2 «Рябинушка» Конспект проведения занятия.

Слушание музыки у детей старшего дошкольного возраста. Слушание музыки для детей старшего дошкольного возраста. В этой статье пойдет речь, о характеристики приема музыкальных произведений,.

Театр в детском садуТеатр в детском саду В нашем детском саду стало традицией показывать театральные сказки малышам, которые готовят ребята старших и подготовительных групп под.

Экспериментирование в детском саду Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша? Как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка.

Знакомство с русскими народными играми и хороводами в детском саду + презентацияЗнакомство с русскими народными играми и хороводами в детском саду + презентация Отнимите у русского народа поэзию, лишите его игр, и наша народность останется без творчества, без жизни». Иван Петрович Сахаров В культуру.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Слушание музыки в детском саду»
Опубликовано: 9 апреля 2017 в 12:50
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД