МААМ-картинки

Использование лэпбука «России святой старина» в работе по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуры

Екатерина Никитина
Использование лэпбука «России святой старина» в работе по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуры

Методическая разработка "Использование лэпбука "России святой старина" в работе по приобщению дошкольников

к истокам русской народной культуры".

Авторы: Никитина Е. В., воспитатель, Головкина М. В., воспитатель, Пичужкина М. С. учитель - логопед.

Одной из годовых задач нашего детского сада ГБОУ НШ с. Красноармейское структурное подразделение детский сад «Огонек» является приобщение к русской народной культуре, через художественно – эстетическое развитие посредством декоративно – прикладного и фольклорного искусства. Для реализации этой задачи нами был выбран проект по приобщению детей к истокам русской народной культуры «В каждом маленьком предмете живет русская душа».

Публикация «Использование лэпбука „России святой старина“ в работе по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуры» размещена в разделах

Чтобы работа в этом проекте была более продуктивная нами было создано дидактическое пособие «Лэпбук» для детей старшего дошкольного возраста «России святой старина».

Цель: создание условий для формирования у детей любви, интереса и уважения к родной культуре и историческому прошлому своего народа, желание поддерживать народные традиции.

Данное пособие соответствует ФГОС, так как включает в себя интеграцию всех образовательных областей: познавательное, речевое, художественно – эстетическое, социально – коммуникативное и физическое развитие.

Каждая страница лэпбука озаглавлена русской народной пословицей или поговоркой.

Данный лэпбук состоит из следующих разделов:

1. «Молодец в кафтане – девка в сарафане».

Цель данного раздела: познакомить детей с историей русского национального костюма, с особенностями его внешнего вида;

2. К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.

Этот раздел включает в себя:

книгу, которая знакомит детей с русским народно – прикладным искусством. Книга совершенствует знания детей о известных видах декоративной росписи: хохломской, городецкой, дымковской и др.

Материал для самостоятельного художественного творчества детей.

3. Своя – то избушка, как милая подружка.

Эта страница лэпбука знакомит детей наглядно с традициями и бытом русского народа, внутренним убранством избы. Обогащает словарный запас детей новыми словами: изба, люлька, ухват, кочерга, лапти и тд.

На закрепление знаний детей можно им предложить ТРИЗ – игру «Да – нет».

4. В каждом маленьком предмете живет русская душа.

Знакомство с назначением предметов русского быта.

Давным – давно в деревне

Жила одна семья.

Оставила в наследство нам

Большой сундук добра

Его сейчас откроем

И поведем рассказ,

Как жили наши предки

Всего лишь век назад.

В этом сундуке содержатся картинки с пояснениями о назначении данных предметов.

Здесь же для закрепления с детьми можно провести ТРИЗ – игру «Какой предмет я загадала?»

5. «Сказка ложь, да в ней намек, добру молодцу урок».

Эта страничка помогает вспомнить и закрепить знания детей о русских народных сказках, используя игру «Расскажи сказку» и магнитный театр.

6. «Живи своим трудом, а не чужим добром».

Этот раздел знакомит детей с жизнью и трудом детей на Руси, используя наглядность.

7. «Все, что есть в печи – все на стол мечи».

Это раздел содержит в себе альбом «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим…», который знакомит детей с народными традициями; обычаями, обрядами: гостеприимство, празднование Рождества, Крещения, масленицы, Пасхи, посиделки и т. д.

8. «Март с водой, апрель с травой, май с цветами, а осень с пирогами».

Цель: познакомить детей с народным календарем, закрепить знания детей о временах года;

Данная страница содержит папки – передвижки о каждом времени года. Каждая папка – передвижка включает в себя картинку, пословицы, поговорки, народные приметы, народные рецепты, народный календарь о каждом годовом месяце.

В этот раздел входят мнемотаблицы о каждом времени года.

Данные папки- передвижки можно использовать не только в работе с детьми, но также и как материал для родителей.

9. «Грамотней не тот, кто читать умеет, а кто слушает, да разумеет».

Лэпбук знакомит детей с русскими народными загадками, пословицами и поговорками, закличками, небылицами, молчанками – голосянками, приговорками, считалками, дразнилками, мирилками. Это позволяет развивать речевую активность детей средствами фольклора.

А также можно использовать такое задание – «Придумай рассказ по пословице», это позволяет подвести к пониманию значения пословиц, поговорок и других малых фольклорных форм.

10. Следующая страница «Кончил дело – гуляй смело», которая помогает вызвать интерес детей к народным играм и желание в них играть как в детском саду, так и дома.

Данное пособие помогает нам реализовать поставленную задачу по приобщению детей к истокам русской народной культуры, а детям освоить материал в наглядной, игровой и практической деятельности.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект НОД по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Веселая матрешка» Педагогическая цель: Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры. Программные задачи: 1. Образовательные: ознакомить дошкольников.

Конспект НОД по приобщению к истокам русской народной культуры (старший дошкольный возраст) Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности ФИО педагога, должность: Колтышева Марина Николаевна Возрастная группа.

Конспект занятия по приобщению детей к истокам русской народной культуры в старшей группе «Посиделки у бабы Дуни» Программное содержание Формировать представление о различных аспектах жизни на Руси. Закрепить в речи название предметов мебели и кухонной.

Конспект занятия по развитию речи и приобщению к истокам русской народной культуры с детьми 3–4 лет Цель: знакомить детей с культурой, традициями и бытом русского народа; вызвать эмоциональный отклик на малые формы русского фольклора (загадки,.

Занятие по приобщению дошкольников к истокам народной культуры посредством ознакомления с осетинской народной куклойЗанятие по приобщению дошкольников к истокам народной культуры посредством ознакомления с осетинской народной куклой О несказанные Осетии красоты! Кто вас придумал, чей гений вас творил? Мераб Зассеты Тема: Приобщение дошкольников к истокам народной культуры.

Перспективное планирование по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуры Наш сад уже полгода работает по краеведению, но мне никак не хочется прекращать работу по прошлогоднему проекту. И мы время от времени то.

Перспективный план работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры в средней группе ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ • Расширять представления детей о многообразии предметов народного декоративно – прикладного искусства. Формировать.

Перспективный план работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры в старшей группе СЕНТЯБРЬ Занятие № 1 Тема: «Отгадай загадку и нарисуй отгадку» Цель: Расширять знание детей о разнообразии произведений фольклора. Развивать.

Проект «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры» «Сударушка» ПРОЕКТ «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры» «Сударушка» Воспитатели: Алгунова Л. М. Зайцева В. В. Тип проекта:.

«Жаворонки». Занятие по приобщению детей к истокам народной культуры Обряд: «Закликание жаворонков» Цель: Приобщение детей к истокам народной культуры Задачи: -Продолжать приобщать детей к культурным наследиям.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование лэпбука «России святой старина» в работе по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуры
Опубликовано: 14 мая 2017 в 10:12
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД