МААМ-картинки

Принципы работы ДОО при тесном контакте с семьей

Ольга Борисова
Принципы работы ДОО при тесном контакте с семьей

Принципы работы ДОО при тесном контакте с семьей.

1. Дети младшего возраста в очень большой степени зависят от их семей (питание и уход).

2. Семья в жизни ребенка является постоянной величиной, в то время как детские организации и учителя приходят и уходят.

3. Понятие «семья» должно отражать разнообразие типов семейного уклада.

4. В каждой семье существует свой уклад распределения ролей, система ценностей, верования и способы разрешения житейских проблем.

Публикация «Принципы работы ДОО при тесном контакте с семьей» размещена в разделах

Уважение этого разнообразия и готовность принять его являются краеугольным камнем ДОО, работающего в тесном контакте с родителями.

5. Детские организации должны учитывать и уважать расовые, этнические, культурные и социо-экономические различия семей.

6. Необходимо уважать автономию, независимость и право семей принимать самостоятельные решения. Это означает, что семья сама выбирает в какой степени и каким образом они будут принимать участие в жизни ДОО.

7. Так как каждый член семьи является личностью, имеющие индивидуальные интересы, привычки и потребности, ДОО должны предоставить широкий выбор участия семьи в работе.

8. Сотрудничество семьи и специалистов, их партнерство является ключевым моментом успешного осуществления плана мероприятий взаимодействия.

9. Для того, чтобы помочь семьям справиться с этой задачей, специалисты должны пересмотреть традиционные роли и приемы работы и разработать новые методы, когда это необходимо, укрепляющие взаимное уважение и партнерство.

10. Работники ДОО должны постоянно давать родителям полную непредвзятую информацию, с тем, чтобы помочь последним.

11. Работники ДОО должны проявлять гибкость, быть доступными и чутко реагировать на появляющиеся у семей нужды и предложения.

12. Основным в работе с семьей при таком подходе является помощь в установлении связей между двумя и более семьями.

Как привлечь родителей?

Давать родителям возможность познакомиться с планом взаимодействия, возможность высказать предложения и внести дополнения. Индивидуальные беседы с родителями. Больше рассказывать родителям о жизни детей в группе. Говорить о необходимости их присутствия и помощи. Выявлять удобные для родителей формы участия. Предоставлять родителям возможность выбрать время и форму участия. Заключение договоров с родителями. Создание позитивного образа взаимодействия на всех этапах общения. Издавать газету, в которой печатались бы родители. Вместе справлять дни рождения, устраивать круглые столы. Вовлечение пап в работу взаимодействия (начать атаку на пап через мам, заручиться их поддержкой, например: конкурс рисунков детей на тему «Я и папа», обобщение результатов). Использование ИКТ. Оптимизирование взаимодействия ДОО с семьями воспитанников через использование технологии Портфолио.

Анкета

ИНТЕРЕСЫ СЕМЬИ

Фамилия родителя ___

Имя ребенка ___

Уважаемый (ая) ___

Мы рады, что Ваш ребенок будет посещать наш детский сад. Мы очень рассчитываем на сотрудничество с Вами. Как Вам известно, мы поощряем членов семей участвовать в жизни детского сада самым активным образом. Чтобы мы имели представление о том, как именно Вы хотели бы участвовать в мероприятиях взаимодействия, заполните, пожалуйста, эту анкету, отметив в списке то, что Вас наиболее привлекает.

Спасибо!

Мне по силам/интересно принимать участие в следующем :

• Посещение родительских собраний

• Занятия с детьми в группе (если да, то укажите род занятий)

• Изготовление или оборудование чего-либо

• Участие в конкурсах, выставках

• Помощь в организации детских экскурсий

• Организация праздников

• Придумывание с воспитателями каких-то нововведений в группе

• Посещение мероприятий с участием других родителей

• Участие в группе взаимной поддержки

• Другое

Публикации по теме:

Особенности психолого-педагогической работы с семьей в ДОУ В соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования взаимодействие.

«Почтовый ящик» как одна из форм работы с семьей«Почтовый ящик» как одна из форм работы с семьей .

Инновационные формы работы взаимодействия ДОУ с семьей Инновационные формы работы взаимодействия ДОУ с семьей. Одним из важнейших этапов в жизни ребенка – дошкольный возраст, период становления.

Из опыта работы «Взаимодействие с семьей в формировании духовно-нравственных ценностей у дошкольников» 1 СЛАЙД Нашему детскому саду «Березка» немногим более 38 лет. Любой его выпускник, услышав это название, может вспомнить свое пребывание.

Методы работы в ДОУ с семьей: кейс «секреты воспитания» • К такой форме работы мы пришли по совету родителей, учитывая их потребности и интересы. С каждым родителем побеседовать на интересующую.

Мои основные принципы работы с детьми в детском садуМои основные принципы работы с детьми в детском саду Мой основной принцип – «развитие творческих способностей ребёнка через личностно-ориентированное взаимодействие», ведь все дети талантливы.

План работы по методической теме «Работа с семьей, имеющей ребенка с ТНР» МБДОУ № 104. Работа с семьей, имеющей ребенка с тяжелым нарушением речи. Составители: Токарчук Елена Владимировна, учитель-логопед. Матвеева.

Принципы технического развития учащихся детской музыкальной школы в процессе работы над гаммами Авторская Методическая работа Васильчук Л. В. (Фортепиано) Принципы технического развития учащихся детской музыкальной школы в процессе работы.

Проект «Досуговые формы работы с Семьей» Представленный проект представлен как система организации сотрудничества семьи (родители) и старшей группы детского сада в области организации.

Проект по работе с семьей «Читаем всей семьей» Проект по работе с семьей. Тема: «Читаем всей семьей». Проблема, в необходимости создания и реализации проекта: Недостаточно уделяется внимание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Принципы работы ДОО при тесном контакте с семьей
Опубликовано: 1 декабря 2016 в 16:08
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД