Получи документы

Лэпбук «Спорт — здоровье» (17 фото)

Елена Скуднова
Лэпбук «Спорт — здоровье»

Общеобразовательная организация

МКДОУ детский сад «Росинка» г. Макарьев

Костромской области

Разработали: Скуднова Елена Александровна воспитатель 1 категории

Ражева Светлана Владимировна воспитатель 1 категории

Аннотация к использованию методического пособия «Спорт – здоровье»

Завершая работу над проектом «Сохраним свое здоровье», воспитатели группы «Ромашка» решили провести эксперимент и использовать в своей работе новую форму – лэпбук (переводится как наколенная книга, и создать методическое пособие. Создавать и работать по этой папке оказалось увлекательно, продуктивно, а главное интересно. В работе принимали участие дети, родители, воспитатели. Тема: «Спорт – здоровье». Родители с детьми дома рисовали рисунки, подбирали стихи, загадки. В лэпбуке есть рубрики: эмблемы и виды спорта; загадки, стихи, пословицы о спорте; полезные и вредные продукты; зарядки, дыхательная гимнастика, массаж, ну и конечно папка с вредными привычками. Благодаря этой форме работы дети знают виды спорта, умеют отгадывать загадки, самостоятельно делают массаж, ориентируются в режиме дня, правилах личной гигиены, знают, какие привычки пагубно влияют на здоровье. Все загадки, стихи, иллюстрации вложены в кармашки и их можно использовать в разных видах образовательной деятельности : в НОД, самостоятельной деятельности и в совместной деятельности педагога с детьми. А так же при организации индивидуальной работы с детьми, при проведении бесед о здоровье и спорте. Работа с лэпбуком позволила нам, воспитателям, разнообразить работу, повысила познавательный интерес у детей, т. к. дети самостоятельно, в любое время могут им пользоваться.

Публикация «Лэпбук „Спорт — здоровье“» размещена в разделах

Фотоприложение методического пособия «Спорт – здоровье»

Общий вид книги:

Лэпбук «Спорт — здоровье»

Так выглядят первые страницы пособия:

Фото «Спорт — здоровье»

В первом разделе мы видим полезные и вредные продукты, которые надо разложить в нижние кармашки. При этом разделить отдельно полезные и вредные продукты.

Лэпбук - фото
Фото №1 Общеобразовательная организация МКДОУ детский сад Росинка г

Раскрывая дальше лэпбук мы попадаем на главную часть пособия

Фото №2 Создавать и работать по этой папке оказалось увлекательно продуктивно а главное интересно

Центральную часть пособия занимают рисунки, выполненные детьми, совместно с родителями, дома

Фото №3 В работе принимали участие дети родители воспитатели

Раздел дидактическая игра «Виды спорта», представляет собой настольную игру

Фото №4 Тема Спорт здоровье

В разделе «Эмблемы разных видов спорта» находятся логотипы видов спорта.

Фото №5 Родители с детьми дома рисовали рисунки подбирали стихи загадки

Следующий шаг к здоровью, который мы видим, это: закаливание, точечный массаж, личная гигиена, режим дня. Дыхательная гимнастика, зарядка.

Все загадки стихи иллюстрации вложены в кармашки и их можно использовать в разных видах образовательной деятельности в НОД самостоятельной деятельности и в совместной деятельности педагога с детьми А так же при организации индивидуальной работы с детьми при проведении бесед о здоровье и спорте Работа с лэпбуком позволила нам воспитателям разнообразить работу повысила познавательный интерес у детей т дети самостоятельно в любое время могут им пользоваться Публикация Лэпбук Спорт здоровье размещена в разделах ЗОЖ здоровье

Кармашек стихи и пословицы содержит литературную информацию о здоровье и спорте

Фото №6 Все о здоровье для детей ЗОЖ

Художественное слово в виде загадок пополняет нашу папку

Фото №7 Лэпбуки на тему здоровья и спорта Лэпбук Фото №8 Лэпбуки на все темы Спорт

Вредные - пагубные привычки в лэпбуке находятся в запрещающем кармашке, изображены в виде запрещающих знаков

Фото №9 Лэпбуки на тему спорта и физкультуры Темочки Фотоприложение методического пособия Спорт здоровье Общий вид книги
Публикации по теме:

«Спорт-здоровье, спорт-игра, Физкульт-ура» (фотоотчет)«Спорт-здоровье, спорт-игра, Физкульт-ура» (фотоотчет) Цель: Повышать педагогическую компетентность родителей по проблеме:повышения интереса к занятиям спортом. Способствовать активному участию.

Физкультурное развлечение «Спорт — Это сила и Здоровье» Физкультурное развлечение для старших и подготовительных групп «Спорт - это сила и здоровье» Задачи: Закреплять навыки командных и соревновательных.

Игровое занятие по физкультуре «Спорт — здоровье, спорт — игра, ловкость, сила, красота!» (подготовительная группа) Игровое занятие в подготовительной к школе группе Задачи: - совершенствовать двигательные умения и навыки; - закреплять основные виды движений;.

КВН для детей старшей группы «Спорт и здоровье» Звучит аудиозапись весёлой музыки. Команды участников (дети) и жюри (педагоги) входят в зал. Ведущий. Наш КВН собрал друзей: Доброжелательных.

Методическое пособие Методическое пособие «Робот Робик в гостях у детей». Актуальность. Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для.

Методическое пособие «Спорт — здоровье»Методическое пособие «Спорт — здоровье» Общеобразовательная организация МКДОУ детский сад «Росинка» г. Макарьев Костромской области Разработали: Ражева Светлана Владимировна воспитатель.

Спортивное развлечение для детей подготовительной группы «Спорт — здоровье! Спорт — успех! Наши достижения лучше всех!» .

Конспект занятия-беседы «Спорт — это здоровье» Беседа на тему: «СПОРТ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ» Подготовил: воспитатель Березуцкая Л. Ю. Программное содержание: - формирование у детей осознанного.

Спортивный праздник «Спорт — это здоровье»Спортивный праздник «Спорт — это здоровье» Спортивный праздник «Спорт — это здоровье» 18 ноября 2015 года в дошкольном общеобразовательном учреждении № 4 г. Лиски был проведен спортивный.

Методическое пособие «Светофорчик»Методическое пособие «Светофорчик» Предлагаю вашему вниманию методический материал для занятия ПДД «Светофор». Его можно использовать на играх и занятиях с детьми. Для изготовления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Спорт — здоровье»
Опубликовано: 15 декабря 2015 в 16:10
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД