Папки-передвижки

Методы ознакомления детей младшей группы с нормами поведения в природе.

Ирина Нарзулаева
Методы ознакомления детей младшей группы с нормами поведения в природе.

Я с детьми выхожу на прогулку. Прошу всех остановится на веранде. Спрашиваю у детей : "Почему мы одели тёплую одежду (куртки, сапоги, шапки?" "ну ведь зима-же, и всем холодно. "- сказала Василиса. " А я варежки надел".- добавил Тимоша. "Молодцы, вы правильно сказали, что сейчас зима",- похвалила я детей. Зима- это не только холодное, но и голодное время года. Зимой многие растения и животные впадают в спячку- это значит засыпают. Давайте посмотрим на деревья, кусты. Какие они стоят? "Они голые, без листьев"- сказала Ника. "А мухи, жуки, комарики спрятались в норки"- добавил Саша. Комарики, жучки, бабочки - это насекомые. Птицы питаются этими насекомыми. Так как зимой корм птицам трудно найти, люди сами должны о них позаботиться, иначе птицы могут погибнуть. Я читаю стихотворение Александра Яшина "Покормите птиц зимой".

Публикация «Методы ознакомления детей младшей группы с нормами поведения в природе,» размещена в разделах

Зимой птиц можно кормить хлебными крошками, сушёными ягодами, семечками, семенами, салом. Вот и мы с вами приготовили хлебные крошки. "надо их положить в кормушку!"-сказала Варя. "Правильно Варя, сейчас мы с вами подойдём к дереву, где висит кормушка и оставим хлебные крошки для птиц. Мы повесили нашу кормушку в спокойном месте участка, около неё нельзя шуметь, иначе птицы испугаются и улетят. Птиц надо кормить утром и вечером, а когда сильные морозы, то три раза в день: утром, днём и вечером. После снегопада надо расчищать дорожки, которые ведут к кормушкам, стряхивать с них снег. "Не бойтесь птички, мы вас не обидим"- сказал Артём. "Молодец Артём, ты добрый мальчик"-подхватила я Артёма. Когда зима закончится и наступят тёплые деньки, то для всех, кто помогал птичкам, кто их подкармливал, они запоют весёлую песенку. В выходные дни, когда собираетесь с родителями на прогулку, не забудьте взять с собой хлебных крошек для птиц.

Публикации по теме:

Занятие по речевому развитию «Оденем куклу на прогулку» Цель: Познакомить детей с приметами осени: на улице холодно, дети надели теплую одежду; Развивать наблюдательность; Уточнить представление.

Составление рассказа по картине «Катаемся на санках» (младшая группа) Программное содержание: -Учить детей рассматривать картину и понимать её содержание. - Уточнять названия предметов одежды, обуви и головных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Методы ознакомления детей младшей группы с нормами поведения в природе.
Опубликовано: 1 февраля 2015 в 20:53
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД