Получи документы

Международный день родного языка (12 фото)

Татьяна Рыжкова
Международный день родного языка

Международный день родного языка

Недавно, листая этнокалендарь, натолкнулась на дату 21 февраля, оказывается, генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычности, был провозглашен международный день родного языка. А за долго до этого мы с ребятами решили сделать объемную надпись к 23 февраля, вот так два события переплелись между собой. Язык складывается из слов. а слова из букв.

Публикация «Международный день родного языка» размещена в разделах

Буквы решили делать из комочков салфеток, заодно развивая мелкую моторику. Чем мы и занялись в свободное время.

Фото №1 День родного языка Фото №2 февраля родного языка

Работали по утрам и вечерами, когда выдавалась свободная минутка. всем хотелось увидеть, что же это будет.

Фото №3 А за долго до этого мы с ребятами решили сделать объемную надпись к февраля вот так два события переплелись между собой

И вот, когда комочков собралось достаточное количество, приступили к их наклеиванию на шаблоны букв, которые я вырезала из картона.

Фото №4 Язык складывается из слов Фото №5 а слова из букв Фото №6 Публикация Международный день родного языка размещена в разделах День родного языка

Наступил день, когда у нас получилось первое слово, и мы смогли его прочесть.

Фото №7 февраля Темочки Буквы решили делать из комочков салфеток заодно развивая мелкую моторику

Так постепенно. день за днем формировались слова "23 февраля" и "день защитника отечества"

Фото №8 Чем мы и занялись в свободное время Фото №9 Работали по утрам и вечерами когда выдавалась свободная минутка

Ребята гордились проделанной работой, наши плакаты украсили спортивный зал для проведения досуга.

Фото №10 всем хотелось увидеть что же это будет Фото №11 И вот когда комочков собралось достаточное количество приступили к их наклеиванию на шаблоны букв которые я вырезала из картона

А для вас,педагоги, небольшая информация. В настоящее время в мире более 6000 языков и наречий. Но. к сожалению, ежегодно около десяти языков исчезает. Это характерно для нынешнего века в связи с развитием современных технологий. Поэтому день родного языка, ставит перед собой цель:сохранить вымирающие языки, защитить их от бесследного исчезновения. В нашей многонациональной России характерна ситуация двуязычия,когда для владеющего родным языком русский становиться социально необходимым. Отрадно, что мои коллеги -педагоги из Бурятии, Калмыкии и других уголков, сохраняют и поддерживают национальные традиции при работе с детьми.

Спасибо всем за внимание. Надеюсь вы не напрасно потратили время заглянув на мою страничку.

Публикации по теме:

Сценарий мероприятия «День родного языка» Ход мероприятия: Ведущий: Шумбратадо, кельгома ялгат! Шумбрачи, вечкевикс оят! Исяннармесез, дуслар! Добрый день, дорогие друзья! Мы.

«Воспитание ребёнка средствами родного языка и народного творчества». Консультация Гармоничное развитие ребенка - основа формирования будущей личности. Оно зависит от успешного решения многих задач, среди которых особое.

Сценарий праздника «21 февраля — праздник родного языка» Праздник родного языка – 21 февраля. Воспитатель: Ребята, в какой стране мы живём? В каком городе? На каком языке мы с вами говорим? А.

Консультация для родителей и педагогов «21 февраля — Международный день родного языка» 21 февраля - Международный день родного языка Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч, Люби его за то, что он могуч. Язык твой – щит,.

Сценарий праздника, посвящённого Дню башкирского родного языка Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы собрались не случайно. Сегодня у нас большой праздник – 14 декабря День Башкирского языка.

Презентация к проекту «День родного языка» Проблема воспитания толерантной культуры на сегодняшний день является одной из самых актуальных в России, стране многонациональной, с множеством.

Роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста В настоящее время возникает необходимость в том, чтобы ребёнок почувствовал уникальность своего народа, знал его культуру, пришёл к пониманию.

Мероприятие, посвященное Дню родного языкаМероприятие, посвященное Дню родного языка Ведущий 1. В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является.

Видеоотчет по проектной деятельности «День родного языка» ФГОС ДО в качестве одних из основных принципов дошкольного образования рассматривает «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям.

Эссе «Сохранение родного языка и культуры моего народа» Изучение родного языка, знание культуры в значимой мере обусловленно сознанием существенных утрат национальных корней, культуры и ценностей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Международный день родного языка
Опубликовано: 22 февраля 2018 в 08:43
+212Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 93.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД