Лучший педагог года

Конспект занятия «Международный день Земли — праздник чистой воды, земли и воздуха»

Оксана Султанова
Конспект занятия «Международный день Земли — праздник чистой воды, земли и воздуха»

Конспект занятия

Цель:

- Развивать экологическую грамотность

- Воспитывать бережное отношение к природе.

- Познакомить с Символом Дня Земли и Флагом Земли.

- Познакомить с традициями на праздник «День Земли»

Оборудование: глобус, пластилин, Флаг Земли, Символ Дня Земли. ХОД ЗАНЯТИЯ.

Публикация «Конспект занятия „Международный день Земли — праздник чистой воды, земли и воздуха“» размещена в разделах

21 марта в день весеннего равноденствия отмечают праздник «День Земли». Может кто-нибудь про него слышал? Послушайте стихотворение. Оно поможет вам узнать содержание праздника.

Ты, Человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей;

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

Не жги ее напропалую

И не растаптывай до дна,

И помни истину простую -

Нас много, а она одна

Снимаю накидку с глобуса. Спрашиваю, знают ли дети; что это. Рассматриваем его.

21 марта - международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Его отмечают ежегодно в день весеннего равноденствия. В России официальной эта дата считается только с

1998 года. День Земли - это день напоминания о страшных экологических катастрофах и предотвращения необратимых последствий деятельности человека., угрожающей самому факту существования Земли.

- Кто знает, какие экологические проблемы существуют? (Вырубка лесов, загрязнение воды, воздуха, почвы).

День Земли подчеркивает то, что бережное отношение к нашей планете - дело всех людей на Земле.

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду называть вам свои действия, а вы скажите, правильные ли они. Если поступки будут хорошими, говорите «да», а если плохими - «нет»!

Если я приду в лесок и сорву ромашку (Нет) Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет) Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да) Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (Да) Если разведу костер, а тушить не буду? (Нет) Если сильно насорю и убрать забуду? (Нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (Да) Я люблю свою природу Я ей ПОМОГАЮ! (Да) Молодцы! Почти все правильно ответили.

Россия - страна в которой мы живем - страна не только лесов, полей и рек, одновременно Россия богата разнообразными энергоресурсами и обладает технологиями высокого уровня для их обработки. Поэтому важно продолжать развивать, но и не оставлять без внимания нашу природу. Ведь человек, являясь ее частью, несет за нее ответственность.

ВИКТОРИНА.

А сейчас проведем викторину. Разделимся на две команды (помогаю детям) Первая команда называет ЗВЕРЕЙ, вторая - Птиц.

Нужно за короткое время вспомнить как можно больше и назвать. Я выкладываю на магнитной доске фишку за правильный ответ. Выигрывает та команда, у которой будет больше фишек. Начали!

ФЛАГ И СИМВОЛ ЗЕМЛИ

В мире существует Флаг Земли. При этом он не считается официальным символом. Этот флаг представляет собой фотографию нашей планеты, снятой из космоса. (Рассматриваем Флаг Земли). Традиционно этот флаг связан и со многими другими подобными международными мероприятиями, которые направлены на охрану окружающей среды и поддержание мира. Выбран был и специальный Символ Дня Земли. Он представляет собой греческую букву О.

ТРАДИЦИИ на праздник «ДЕНЬ ЗЕМЛИ». КОЛОКОЛ МИРА.

Публикации по теме:

Конспект занятия «День Земли»Конспект занятия «День Земли» Конспект «День Земли». В рамках подготовки к празднику «День Земли» в группе «Почемучки» прошли занятия «Водные ресурсы Земли», «Цветущая.

Конспект занятия в средней группе «День Земли» Конспект организационной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе с применением игровой образовательной.

Конспект занятия по развитию речи «День Земли» для детей второй младшей группы Конспект занятия по развитию речи «День Земли» для 2-ой младшей группы Цели: 1. Углубить представления детей о том, что планета Земля.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «22 апреля — Международный день Земли» Цели и задачи развлечения: -применить в мероприятии все знания, полученные за год; -формировать осознанное понимание взаимосвязей в природе;.

Конспект занятия по теме: «День земли» для детей младшего школьного возраста.Конспект занятия по теме: «День земли» для детей младшего школьного возраста. Конспект занятия по теме: «День земли» для детей младшего школьного возраста. Данный материал будет интересен для проведения занятий по.

Конспект занятия в подготовительной группе «День Земли» «Берегите эти земли, эти воды Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя». Евгений.

Конспект занятия в средней группе «22 апреля — Международный день Земли»Конспект занятия в средней группе «22 апреля — Международный день Земли» Задачи: Познакомить детей с праздником – Днем Земли; Расширять представление детей об охране природы. Закрепить знание правил поведения.

Планирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме «Пасха. Международный день земли» Планирование воспитательно-образовательной работы (на неделю 17.04. – 21.04.17) Тема: Пасха. Международный день земли. Итоговое мероприятие:.

Экологический праздник «День земли» для детей старшего дошкольного возрастаЭкологический праздник «День земли» для детей старшего дошкольного возраста Цель: расширение кругозора и обобщение полученных знаний в области экологии, вызвать яркие и позитивные эмоции, направленные на осознание.

Экологический праздник «День Земли» (Старший дошкольный возраст)Экологический праздник «День Земли» (Старший дошкольный возраст) Цель: Создание у детей радостного весеннего настроения в праздничный день – День Земли. Закрепить желание детей конкретными делами и поступками.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Международный день Земли — праздник чистой воды, земли и воздуха»
Опубликовано: 15 мая 2017 в 21:18
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД