Лучший педагог года

Мини-лекция в рамках конкурса Педагог года 2012 в городе Покачи

Майрам Абучова
Мини-лекция в рамках конкурса Педагог года 2012 в городе Покачи

Мини-лекция в рамках конкурса Педагог года 2012 в городе Покачи "Все мы разные, но мы вместе" Подготовила воспитатель МАДОУ ДСКВ "Югорка" Абучова М. М.

Все мы разные, но мы вместе.

Добрый день. Тема моего выступления: "Все мы разные, но мы вместе". Мы с вами попробуем сегодня научиться жить вместе, принимая друг друга такими, какие мы есть, научимся понимать друг друга. а вначале я расскажу вам притчу. Встретились однажды белый человек и чернокожий. Белый сказал: "Как ты уродлив! Как будто весь вымазан сажей!" Чё рный презрительно сморщился и сказал: "А как ты уродлив белый! как будто тебя всего обернули белой бумагой!" Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к мудрецу. Выслушал их мудрец и сказал белому: "Посмотри, как красив твой чёрный брат! Он чёрен, ка южная ночь, и в ней, подобно звёздам, сияют его глаза. " Затем мудрец обратился к чё рнокожему: "а ты, друг, посмотри, как красив твой белый брат! Он красив, как сверкающий белый снег, что лежит на вершинах наших гор, а волосы его цвета солнца. "

Публикация «Мини-лекция в рамках конкурса Педагог года 2012 в городе Покачи» размещена в разделах

Чёрный человек и белый устыдились своего спора и помирились. А мудрец думал о будущем. И представлялась ему такая картина. Кружатся в весёлом хороводе, танцуя и распевая песни, белые, чёрные, жёлтые люди. С любовью смотрят друг на друга. И перекрывает звуки музыки и песен чей-то молодой голос: "Как хорошо, что все мы разные. А то жить было бы так скучно!"

Какая старинная легенда. О чём же она? О ценности каждого человека, о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей. Нам не хватает терпимости и уважения друг к другу. В жизни каждому из нас часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, незаслуженно обидели. Но оказывается, все эти проблемы можно решить, если научиться быть толерантным.

Наш разговор мы сегодня посвящаем толерантности. И я не случайно выбрала эту тему. Проблема толерантности очень актуальна в наше время.

Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперёд. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы всё чаще и чаще слышим слова: беженец, жертва насилия, теракт, война.

В сегодняшнем обществе происходит активный рост, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодёжь, которой в силу возрастных особенностей свойственно стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем. В последнее время в подростковой и в молодёжной среде наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения.

Мне кажется, очень уместны и точны в этой ситуации слова Бернарда Шоу: "Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного - научиться жить на земле как люди.

Наша Россия - это многонациональная страна. Издавна на её территории проживает множество народов, каждый из которых по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Давайте же раскроем значение слова толерантность. для того, чтобы выяснить, что обозначает это слово, нужно обратиться к определениям его в разных языках.

В испанском оно означает ПРИЗНАНИЕ ЧУЖИХ МНЕНИЙ

Во французском -ТЕРПЕНИЕ

В китайском - ВЕЛИКОДУШИЕ

В арабском - ПРОЩЕНИЕ, МИЛОСЕРДИЕ, СОСТРАДАНИЕ.

В русском - УВАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА, УВАЖЕНИЕ ПРАВ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.

Таким образом, толерантность - это качество личности, которое позволяет принимать окружающих такими, какие они есть, проявлять милосердие, терпимость.

Недавно в "Независимой газете" была опубликована статья премьера Российской Федерации Владимира Путина "Россия - национальный вопрос". В ней премьер говорит о том, что Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шёл процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания на семейном, на дружеском, на служебном уровне.

Мы с вами живём в одном большом доме - городе Покачи. В нашем городе дружат между собой люди разных национальностей. Во многом особый облик города создаётся благодаря многонациональности местных жителей. В городе уже давно и успешно существуют две религиозные общины - православная и мусульманская, при этом разногласий на религиозной почве практически нет. Жители города с уважением относятся к представителям разных конфессий. Разнообразие культур, традиций, праздников существенно украшает город.

Более 17-ти народностей проживает в городе. Люди в нашем городе приветливые, улыбчивые, добрые, красивые.

Конечно, совсем непросто научиться жить с непохожими на нас людьми, но это одна из реальных возможностей уменьшить количество конфликтов. Для этого нужно просто оглянуться, восхититься многообразием мира и людей и не забывать о том, что сохранение этого разнообразия зависит от уважительного и терпимого отношения каждого из нас друг к другу.

Публикации по теме:

Конкурс Календарь Страны Мастеров (апрель–июнь)Конкурс Календарь Страны Мастеров (апрель–июнь) Сроки приёма работ — до 20 марта 2012 года (включительно). Очень интересный конкурс, я там уже участвую, но нужна регистрация! Желаю.

Конкурс «Умелые ручки» Интернет-магазин «УчМаг» приглашает всех желающих принять участие в творческом фотоконкурсе на лучшую детскую поделку к 8 марта «Умелые.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мини-лекция в рамках конкурса Педагог года 2012 в городе Покачи
Опубликовано: 1 мая 2012 в 21:54
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.

2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД