Папки-передвижки

Мини-музей «Чудо дерево»

Марина Валерьевна Крицкая
Мини-музей «Чудо дерево»

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы — как истории планет.

У каждой все особое, свое,

И нет планет, похожих на нее.

(1,2,3)Планета Земля — наш общий дом, каждый человек, живущий в нем, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Экологическое воспитание в ДОУ имеет огромное влияние на развитие интеллектуальных, творческих способностей у детей и нравственного становления, формирующего современную образованную личность.

Публикация «Мини-музей „Чудо дерево“» размещена в разделах

(4)Для реализации данного направления в нашем саду появился мини-музей «Чудо дерево», в котором ключевую роль играют деревья и экспонаты из древесины. Что такое мини-музей? Во-первых, «Мини» — напоминает о том, что музей в детском саду занимает очень небольшое пространство. Это может быть часть группового помещения, холла, спальни, коридора, экологической комнаты, стеллажи. Во-вторых, он создан для самых маленьких посетителей и открыт для них постоянно. В-третьих, мини — музей не отвечает многим строгим требованиям, которые представляются к настоящим музеям.

(5) Цель: продолжать знакомить детей со свойствами дерева с помощью экспериментальных действий; расширять представления детей о разнообразии деревянных изделий, их назначении. Дать ребенку возможность реально, самостоятельно открыть для себя необычный мир дерева.

(6) Задачи:

1. Обратить внимание детей на разнообразие видов деревянных изделий их значением в нашей жизни;

2. Познакомить детей со свойствами, особенностями возможностями использования дерева в быту, его ценность для жизни людей;

3. Обратить внимание на необходимость бережного отношения к деревьям, на связь охраны леса с нашей повседневной жизнью;

4. Развивать поисковую деятельность, интеллектуальную активность;

5. Активизировать личностную позицию ребенка.

6. Формирование осознанно-правильного отношения к природе: желания ухаживать, беречь и любоваться красотой деревьев.

(7)Оформление мини-музея :

Музейные экспонаты собраны в соответствии с возрастом детей. Коллекции мини-музея располагаются на полках стенки в групповой комнате.. Например, деревянные игрушки располагаются на нижней полке стенки, поэтому всегда доступны для детских игр. Также на нижней полке представлена детская литература, подборки картинок о деревьях, энциклопедия, альбомы «Деревья России», «Деревья Сибири», «Причудливые деревья» и т. д., сборники загадок, стихов, д\и «Лото», «Кому нужны деревья», ЛЭПБУК

(8,9)Экспонаты на одной из полок знакомят детей с жизнью дерева в природе : шишки, спилы старых деревьев с хорошо заметными годовыми кольцами, кора, листья, деревянные вазы с сухими ветками. Работая с пилами и корой, у детей развивается познавательный интерес, умение анализировать, делать выбор, исследовать, получать новые знания;

(10,11)Наследующей полки можно познакомиться с тем, как человек использует деревья. На полочках размещены разнообразные деревянные предметы : игрушки (матрешки, кубики, звери, предметы быта, поделки из бересты, деревянные фигурки, шкатулки, ложки, кухонные доски, скалки и другая утварь. Здесь же расположены деревянная полочка на них так же находятся экспонаты.

(12)Мини – музей создавался при активном содействии родителей. Из дома приносились деревянные предметы игрушки, сувениры, такие как корабль и т. д. Принимали участие дети по мере возможности (создавали постройки из деревянных кубиков для «деревянного городка»).

(13,14) Темы экскурсий: «Деревянные игрушки», «Деревянная посуда», «Как живет дерево», «Кто с деревом дружит», «Знакомство с деревьями» — и другие. Также наш музей посещают дети из младших группах, где более старшие ребятишки могут показать и рассказать об экспонате.

• Перспективы в развитии. В дальнейшем музей будет пополняться: детскими поделками ; плодами, семенами деревьев; части дерева; книги, календари о деревьях; изделия из бумаги, картона. Для каждой из идей будет выделено отдельное место. Оформление музея тоже будет усовершенствоваться. Новые объекты будут вноситься по мере взросления детей, после того как они усвоят прежние понятия о жизни деревьев и их пользе

Прикреплённые файлы:

chudo-derevo_rd4d7.ppt | 5236,97 Кб
 
Публикации по теме:

Декорация для сюрпризного момента на утренниках «Чудо-дерево»Декорация для сюрпризного момента на утренниках «Чудо-дерево» "Чудо-Дерево" очень просто в изготовлении, но зато дает превосходный эффект. Когда ни дети, ни тем более родители не ожидают такого увидеть.

Мини-музей «Чудо-клубочки» в первой младшей группе детского сада Автор проекта: воспитатель 1 младшей группы Лобыкина Е. В. Полное название: создание мини-музея «Чудо-клубочки» Продолжительность проекта:.

Фотоотчет «Чудо-дерево!»Фотоотчет «Чудо-дерево!» Задача: систематизировать и углубить знания детей о пользе деревьев, их целебных для человека свойствах; создать условия для развития у.

Чудо-дерево для уголка природыЧудо-дерево для уголка природы Для закрепления у детей элементарных представлений об изменениях в природе по временам года, я оформила уголок природы. В котором «выросло».

Дидактическая игра «Чудо-дерево»Дидактическая игра «Чудо-дерево» Пособие представлена в виде дерева. Для работы с дидактической игрой изготавливаются картинки-пособия и плотного картона. Для прочности.

Мини-музей «Чудо-дерево»Мини-музей «Чудо-дерево» Паспорт мини музея «Чудо – дерево» Цель: Систематизировать знания детей о мини – музеях, его экспозиции. Задачи: 1. Обогащение предметно.

Мини-музей русского быта и народного творчества. Музей создан педагогами, детьми и родителями нашего садаМини-музей русского быта и народного творчества. Музей создан педагогами, детьми и родителями нашего сада Мини-музей «Русского быта и народного творчества» в ДОУ был создан с целью воспитания интереса и любви к русской национальной культуре,.

Паспорт Мини музея «Чудо дерево» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» города Асино Томской области.

Тема: «Чудо дерево». Тема “Чудо дерево”. Цель: актуализировать знания об изменениях в природе осенью. Образовательные задачи: 1. Формировать умение различать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Чудо дерево»
Опубликовано: 12 июня 2017 в 18:38
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД