МААМ-картинки

Мини-музей кукол (12 фото)

Ольга Зензина
Мини-музей кукол

Мини-музей кукол

В нашем детском саду прошел конкурс «Мини – музей группы», в котором мы представляли мини – музей кукол. В музее представлены разные виды кукол : деревянные, тряпичные, соломенные, фарфоровые, глиняные, вязанные, волшебные (сказочные, театрализованные, пальчиковые, современные, мини – куклы, лего – куклы. В музее было показано, как начала появляться первая кукла и как она выглядит в наше время. В конкурсе принимали участие родители. Целью создания музея является знакомство детей с историей куклы, откуда она появилась, из чего изготавливалась, и как кукла изменялась в течение многих десятилетий.

Публикация «Мини-музей кукол» размещена в разделах

Основное назначение мини-музея – развивающее : дети узнают историю куклы, учатся играть с ней. Наш мини – музей находится в группе. Экспонаты мини-музея всегда на виду у детей и находятся в свободном доступе. Дети рассматривают куклы, играют, придумывают свои сюжеты, используют для сюжетно-ролевых игр, для театрализованной деятельности.

Куклы из дерева вырезались мужчинами для любимых женщин из сломанных веток священных деревьев.

Фото №1 В нашем детском саду прошел конкурс Мини

Чаще всего на Руси изготавливались тряпичные куклы – обереги. Русская тряпичная кукла является одним из самых магических символов России. Она считается не просто игрушкой, а является неотъемлемым атрибутом древних обрядов. Существовало мнение, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны защищать от злых духов и приносить счастье и удачу в дом.

Фото №2 Музейная педагогика в детском саду музей группы в котором мы представляли мини музей кукол

Плетение из соломы объемных фигур – кукол, животных, птиц – уходит своими корнями в далекое прошлое. Такие куклы и фигурки были не только игрушками для детей, но и использовались в различных обрядах. Кукла использовалась и как оберег, защищающий детей, поскольку не имела черт лица. В те времена верили, что такая кукла являлась предметом неодушевленным и в нее не могли вселиться злые духи.

Фото №3 В музее представлены разные виды кукол деревянные тряпичные соломенные фарфоровые глиняные вязанные волшебные сказочные театрализованные пальчиковые современные мини куклы лего куклы

Фарфоровые куклы создавались с целым гардеробом шикарных нарядов и аксессуаров. С середины 14 века французские мастера начали изготавливать кукол, которые демонстрировали миру последние модные тенденции.

Фото №4 В музее было показано как начала появляться первая кукла и как она выглядит в наше время

Особым направлением современного прикладного творчества является создание авторской куклы. Авторская кукла чаще всего выполняется в единственном экземпляре и представляет собой результат длительного кропотливого труда.

Фото №5 В конкурсе принимали участие родители

Современные куклы очень разные – каждая из них по-своему «задает» сюжет для игр. Современные куклы выполняют исключительно игровую функцию.

Фото №6 Целью создания музея является знакомство детей с историей куклы откуда она появилась из чего изготавливалась и как кукла изменялась в течение многих десятилетий Фото №7 Публикация Мини музей кукол размещена в разделах Куклы

Мини – музей стал неотъемлемой развивающей средой в нашей группе.

У детей вызывают живой интерес экспонаты, с которыми можно играть, наблюдать за тем, как они появляются.

Мини музеи кукол Мини музеи в детском саду Музейная педагогика в детском саду Темочки Основное назначение мини музея развивающее дети узнают историю куклы учатся играть с ней Наш мини музей находится в группе Экспонаты мини музея всегда на виду у детей и находятся в свободном доступе Дети рассматривают куклы играют придумывают свои сюжеты используют для сюжетно ролевых игр для театрализованной деятельности

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Мини-музей народного быта как средство развития детей дошкольного возраста. Мини-музей «Дагестан — наш край родной»Мини-музей народного быта как средство развития детей дошкольного возраста. Мини-музей «Дагестан — наш край родной» Мини-музей «Дагестан – наш край родной" Подготовительная группа. В наше время возникает всё большой интерес к традициям, истории, культуре.

Мини-музей в группе «Сладкий музей»Мини-музей в группе «Сладкий музей» «Сладкий мини - музей» Создавая наш мини-музей. Который имеет название «Сладкий музей». Мы хотели привлечь внимание детей к истории возникновения.

Конспект занятия в первой младшей группе «Музей кукол» Цель: Познакомить детей с различными видами кукол. Задачи: • пополнить знания детей о различных материалах из которых изготавливают кукол.

Мини-музей «Часы»Мини-музей «Часы» В ноябре в группе №4 «Звёздочки» открылась выставка часов в мини-музее. Родители детей, посещающих группу, активно откликнулись принять.

Мини-музей «Игрушки»Мини-музей «Игрушки» Мини-музей «Игрушки» группы №3 «Капитошка». Цели: 1. Ознакомить детей с разными видами игрушек 2. Дать общее представление о понятии «игрушка».

Итоговое мероприятие подготовительной группы компенсирующей направленности ТНР «Мини-музей кукол»Итоговое мероприятие подготовительной группы компенсирующей направленности ТНР «Мини-музей кукол» У воспитанников подготовительной группы "Речецветики" компенсирующей направленности ТНР прошла лексическая тема "Игрушки - Народная игрушка".

Мини-музей куколМини-музей кукол Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня, я приглашаю вас, в мини-музей "Кукол" который, мы создали в средней группе "Пчелки" нашего.

Мини-музей «Мячи»Мини-музей «Мячи» Инструктор по физической культуре Голышевская Надежда Сергеевна «Музей Мячи» В данном музее за 2016-2017 учебный год собранно 23 экспоната,.

Мини-музей кукол в группе детского садаМини-музей кукол в группе детского сада Музей в группе «Сказка». В нашем саду уже более 5 лет воспитатели используют в своей работе инновационную технологию в виде мини-музеев.

Культурно-досуговая деятельность детского сада «Музей кукол» «Музей кукол» Содержание: 1. Паспортные данные мини-музея 2. Положение 3. Приказ 4. Аспекты музейной деятельности 5. План работы по созданию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей кукол
Опубликовано: 29 марта 2018 в 20:02
+68Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД