МААМ-картинки

Мини-музей «Пуговица-чудесница» (19 фото)

Людмила Владимировна Курганская
Мини-музей «Пуговица-чудесница»

Паспорт мини-музея «Пуговица-чудесница»

Паспортные данные

Профиль музея: познавательный.

Цели:

• формирование у детей естественнонаучных представлений о предметах окружающего мира;

• расширение кругозора посредством познавательно-исследовательской деятельности;

• развитие мелкой моторики, связной речи, мышления и творческих способностей детей.

Исходя из поставленных целей, были определены задачи:

• развитие стремления к поисково-познавательной деятельности;

• развитие мыслительной активности и творческих способностей;

Публикация «Мини-музей „Пуговица-чудесница“» размещена в разделах

• совершенствование аналитического восприятия, стимулирование интереса к сравнению предметов, познанию их особенностей и назначения;

• поощрение самостоятельного применения детьми освоенных эталонов для анализа предметов, выделение их сходств и различий по нескольким основаниям;

• развитие коммуникативных навыков;

• формирование представления о многообразии видов пуговиц;

• знакомство детей с различными способами пришивания пуговиц.

В основу решения этих задач положены следующие принципы:

• принцип наглядности;

• принцип последовательности;

• принцип опоры на ребенка;

• принцип учета возрастных особенностей дошкольников;

• принцип сотрудничества и взаимоуважения;

• принцип осуществления взаимодействия воспитателя с детьми при руководящей роли взрослого.

Аспекты музейной деятельности

Мини музей предназначендля формирования первичных представлений о музеях, для познавательного развития детей, развития художественных, изобразительных навыков.

Формы деятельности:

• поисковая;

• фондовая;

• научная;

• экспозиционная;

• познавательная.

Примечание. Наша задача – воспитать детей так, чтобы расширять их знания об окружающем мире, развивать мышление, познавательную активность, творческие способности, воображение, фантазию, коммуникативные навыки, активизировать речь, заинтересовать и увлечь идеей коллекционирования.

Оформление мини-музея :

Коллекции мини-музея располагаются на полках внутреннего шкафа в групповой комнате.

Коллекция поделок используется при работе с детьми только совместно с воспитателем.

На полке представлена детская литература «Сказки и истории про пуговицу», подборка картинок о пуговицах, альбомы и папки: «История маленькой пуговицы», «Пуговицы», дидактические игры «Посмотри – укрась», «Сосчитай-ка», «Чудо-пуговка», «Выложи узор» и др., альбом с фотографиями пуговиц, каталог экспонатов музея, каталог игр с пуговицами, конспекты занятий, документация.

Разделы мини-музея «Пуговица-чудесница»

«Коллекция пуговиц»

Оформлена в виде поезда с вагонами:

форма: круглые, овальные, прямоугольные, квадратные, треугольные, оригинальные;

цвет: разнообразие цвета;

размер: представлены пуговицы разных размеров;

материал: деревянные, перламутровые, стеклянные, бамбуковые, металлические, пластмассовые, обтяжные из ткани;

назначение: для детской одежды – детские;

количество дырочек: две, четыре, на ножке;

• узором.

Коллекция может быть использована в процессе непосредственной образовательной деятельности, конкретно в образовательных областях:

- социально-коммуникативной,

- познавательной,

- речевое развитие,

- художественно-эстетической.

«Сами своими руками»

Экспонаты данной коллекции выполнены детьми, родителями, воспитателями. Находятся в свободном доступе у детей и используются ими для сюжетно-ролевых игр, театральной деятельности. Экспонаты могут быть применены в процессе организации непосредственной образовательной деятельности в образовательных областях.

«Галерея»

Оформлена в виде альбома «Каталог экспонатов музея пуговицы»

«Библиотека»

Здесь собраны загадки, стихи, сказки, пословицы и поговорки, народные приметы о пуговицах.

«Игротека»

Игры и атрибуты для игр расположены на нижней полке. Дети могут использовать их в процессе самостоятельной игровой деятельности, или вместе с педагогом в процессе непосредственной образовательной деятельности.

«Пуговица»

Здесь собраны альбомы и папки с материалом о пуговицах, презентации и CD с информацией. Все может быть использовано в процессе непосредственной образовательной деятельности.

«Книга отзывов»

В книге собраны отзывы родителей, сотрудников детского сада и гостей музея.

Использование мини-музея «Пуговица»

Экспонаты мини-музея можно использовать :

• в совместной деятельности воспитателей ДОУ, родителей и детей 3-7 лет, для индивидуальной работы и для работы с подгруппой детей;

• в ходе самостоятельной деятельности детей;

• в ходе реализации основных видов организованной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по формированию познавательных представлений об окружающем мире;

• для проведения экскурсий для других групп детского сада. : «История возникновения пуговицы», «Чудо-пуговка», «Путешествие в пуговичную страну».

Организация деятельности детей

Во время работы мини-музея «Пуговица» может быть организована деятельность детей индивидуального характера, в подгруппе. На базе мини-музея или с использованием его коллекций можно проводить занятия по разным видам деятельности.

Перспективы развития мини-музея

• подбор коллекций детских мультфильмов, детских художественных фильмов, научно-познавательных фильмов о пуговице;

• экскурсии в магазин фурнитуры и ателье;

• семейный праздник «Мы с мамой и бабушкой большие мастерицы!»

• написание книжек-малышек или большой книги о своей истории или сказки про пуговицу;

• пополнение коллекции пуговиц;

• проведение конкурсов рисунков и поделок;

• сбор печатного материала о пуговицах : книг, журналов, вырезок из газет и журналов и др.

Мини-музей «Пуговица-чудесница»
Фото «Пуговица-чудесница»
Мини-музей - фото
Паспорт мини музея Пуговица чудесница Паспортные данные Профиль музея познавательный Формы деятельности поисковая фондовая научная экспозиционная познавательная Оформление мини музея Коллекции мини музея располагаются на полках внутреннего шкафа в групповой комнате Коллекция поделок используется при работе с детьми только совместно с воспитателем альбом с фотографиями пуговиц каталог экспонатов музея каталог игр с пуговицами конспекты занятий документация Пуговицы пуговички Сами своими руками Экспонаты данной коллекции выполнены детьми родителями воспитателями Находятся в свободном доступе у детей и используются ими для сюжетно ролевых игр театральной деятельности Экспонаты могут быть применены в процессе организации непосредственной образовательной деятельности в образовательных областях Галерея Оформлена в виде альбома Каталог экспонатов музея пуговицы Библиотека Здесь собраны загадки стихи сказки пословицы и поговорки народные приметы о пуговицах Игротека Игры и атрибуты для игр расположены на нижней полке Дети могут использовать их в процессе самостоятельной игровой деятельности или вместе с педагогом в процессе непосредственной образовательной деятельности Пуговица Здесь собраны альбомы и папки с материалом о пуговицах презентации и с информацией Все может быть использовано в процессе непосредственной образовательной деятельности Книга отзывов В книге собраны отзывы родителей сотрудников детского сада и гостей музея История возникновения пуговицы Чудо пуговка Путешествие в
Публикации по теме:

Мини-музей народного быта как средство развития детей дошкольного возраста. Мини-музей «Дагестан — наш край родной»Мини-музей народного быта как средство развития детей дошкольного возраста. Мини-музей «Дагестан — наш край родной» Мини-музей «Дагестан – наш край родной" Подготовительная группа. В наше время возникает всё большой интерес к традициям, истории, культуре.

Мини-музей в группе «Сладкий музей»Мини-музей в группе «Сладкий музей» «Сладкий мини - музей» Создавая наш мини-музей. Который имеет название «Сладкий музей». Мы хотели привлечь внимание детей к истории возникновения.

Мини-музей «Часы»Мини-музей «Часы» В ноябре в группе №4 «Звёздочки» открылась выставка часов в мини-музее. Родители детей, посещающих группу, активно откликнулись принять.

Мини-музей «Динозавры»Мини-музей «Динозавры» В последнем месяце зимы в группе №4 «Звёздочки» открылся мини-музей «Динозавры». Очень необычные гости собрались на выставке. Дети обрадовались.

Мини-музей «Игрушки»Мини-музей «Игрушки» Мини-музей «Игрушки» группы №3 «Капитошка». Цели: 1. Ознакомить детей с разными видами игрушек 2. Дать общее представление о понятии «игрушка».

Мини-музей календарейМини-музей календарей Со своими бывшими воспитанниками, группой "Светлячки" мы начали собирать календарики. Создали мини - музей календарей. Приносили экспонаты.

Мини-музей куколМини-музей кукол Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня, я приглашаю вас, в мини-музей "Кукол" который, мы создали в средней группе "Пчелки" нашего.

Мини-музей «Мячи»Мини-музей «Мячи» Инструктор по физической культуре Голышевская Надежда Сергеевна «Музей Мячи» В данном музее за 2016-2017 учебный год собранно 23 экспоната,.

Мини-музей «Снеговички»Мини-музей «Снеговички» Все дети любят лепить снеговиков, и, конечно, же всем хочется, чтобы слепленный снеговик простоял как можно дольше. К сожалению зима в этом.

Мини-музей «Волшебная пуговица»Мини-музей «Волшебная пуговица» В нашей группе был организован мини-музей «Волшебная пуговица» Наш музей интерактивен. Все экспонаты, объекты можно трогать руками, играть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Пуговица-чудесница»
Опубликовано: 20 марта 2018 в 01:03
+90Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 28.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД