Получи документы

Мини-музей «Русская народная Игрушка» (13 фото)

людмила даренкова
Мини-музей «Русская народная Игрушка»

Мини-музей «Русская народная Игрушка»
Фото «Русская народная Игрушка»

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей страны. Поэтому нашей задачей, как педагогов является: воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу; формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду; развитие интереса к русским традициям и промыслам. Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: в непосредственно образовательной деятельности, в играх, в труде, в быту. Патриотическое воспитание ребенка - сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.

Публикация «Мини-музей „Русская народная Игрушка“» размещена в разделах

Мини-музей - фото

Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко,но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. У каждого народа свои традиции, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Народное творчество не только формирует любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

Базой для формирования чувств патриотизма является глубокая и основательная работа по нравственному воспитанию дошкольников. Эта работа остается актуальной всегда. Важной составной частью работы по патриотическому воспитанию является приобщение дошкольников к обычаям и традициям народа, страны, к искусству. Дети не только должны узнать о традициях, но и участвовать в них, привыкать к ним.

Одним из средств нравственно-патриотического воспитания является музей.

Фото №1 Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения

Музей-место, где где хранятся и экспонируются предметы культуры, быта, истории, искусств. Это место, куда приходят люди,чтобы увидеть, узнать что-то редкое, то, чего не увидит каждый. Это хранилище человеческой памяти. В музей люди приходят, чтобы прикоснуться к чему-то святому, чему-то дорогому, к тому, что хочется запомнить. В музее всё особенное: и экспонаты, и обстановка. И вести себя нужно не так, как можно вести себя на улице или дома. К сожалению, дошкольник не часто ходит в музеи. И тем самым лишается возможности приобщаться к этой стороне культуры народа. А что если музей "принести"ребёнку, поместить его в стенах дошкольного учреждения? Но такой музей должен обязательно обладать целым рядом особенностей, чтобы стать интересным и приятным для него.

В условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому в дошкольном учреждении музей называют "мини-музеем".

Фото №2 Чувство патриотизма многогранно по содержанию

Ценность мини-музея заключается в воспитательной, культурно-исторической, познавательной направленности. С этой целью был разработан проект по созданию мини-музея "Русская народная игрушка"

Этапы проекта мини-музея народной игрушки :

1. Подготовительный этап

В начале работы я определяла тему, цели и название мини-музея, разрабатывала его модель, выбрала место для размещения.

Цели создания мини-музея :

-Познакомить детей с историей России на примере народной игрушки;

-Воспитывать интерес к народным промыслам;

-Знакомить с русским народным фольклором посредством народной игрушки;

-Развивать воображение, художественный вкус, моторику рук.

-Привлечь внимание родителей к истории нашей страны с использованием народной игрушки;

-Организовать совместную деятельность и досуг родителей с детьми;

-Повысить общий культурный уровень родителей.

2. Этап реализации проекта.

Большую роль в этом процессе сыграли родители, которые приносили экспонаты, помогали в оформлении, таким образом дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею.

Мини-музей располагается в помещении раздевалке, оформленном на полке предназначенной для экспонатов. Представлены народные игрушки разной формы, а также сделанные руками детей и родителей. Дети не только осваивают приемы изготовления этих игрушек, но и знакомятся: с историей возникновения каждой игрушки.

Фото №3 Это и любовь к родным местам и гордость за свой народ и ощущение своей неразрывности с окружающим миром и желание сохранять и приумножать богатство своей страны

Для осуществления плодотворной работы с детьми в наем мини-музей был разработан ряд основных принципов:

1. Неуклонно соблюдать принцип интерактивности, позволяющий детям на основе чувственных восприятий обогащать личный опыт.

Знакомясь с деревянными погремушками и свистульками, дошкольники обязательно захотят с их помощью "отогнать злых духов", ведь именно для этого мастерили их русские люди.

Фото №4 Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности в непосредственно образовательной деятельности в играх в труде в быту

2. Композиции музея составлены таким образом, чтобы при необходимости они могли использоваться мобильно и быть доступными для посетителей для проведения музейного экспериментирования. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музее не только можно, но и нужно! Каждый экспонат мини-музея доступен ребенку. Дошкольнику свойственно познавать мир посредством органов чувств.

Ему недостаточно лишь увидеть что-то глазами, он больше и лучше запоминает, когда дотронется до вещи, возьмет её в руки, может быть, подвигается с нею. Увеличивается полнота восприятия, прочность запоминания. Поэтому, приходя в музей, дети имеют возможность взять с полки заинтересовавший их предмет и рассмотреть его и даже поиграть.

Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок -лишь пассивный созерцатель, а здесь он-соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка.

Фото №5 Патриотическое воспитание ребенка сложный педагогический процесс

Данная "Дымковская композиция" заняла 2 место на конкурсе "Народная игрушка"

*

Мини-музей в группе позволяет нам сделать слово "музей" привычным и привлекательным для детей, он постоянно пополняется новыми экспонатами,здесь же размещаются детские работы, выполненные совместно со взрослыми. Экспонаты используются для развития речи, воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка. Любой предмет мини-музея может подсказать тему для интересного разговора. Данный проект позволяет интегрировать образовательные области.

Фото №6 В основе его лежит развитие нравственных чувств

Проект мини-музея глиняной и деревянной игрушки долгосрочный, он создан в сентябре 2016 года и рассчитан на 3 года. С каждым годом содержание проекта будет расширяться в соответствии с возрастом детей.

Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье к самым близким людям к матери отцу бабушке дедушке Это корни связывающие его с родным домом и ближайшим окружением Чувство Родины начинается с восхищения тем что видит перед собой малыш чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко но пропущенные через детское восприятие они играют огромную роль в становлении личности патриота
Публикации по теме:

Пластилинография «Русская народная игрушка матрешка»Пластилинография «Русская народная игрушка матрешка» Добрый вечер, уважаемые коллеги! Почему же, всеми любимую русскую куклу-игрушку назвали «матрёшкой»? Изначально, у этой куклы не было.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» " Русская изба" Цели и задачи музея. Осуществлять комплексный подход к нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников. Способствовать.

Конспект НОД по музейной педагогике в младшей группе «Матрёшка — русская народная игрушка» «Матрёшка — русская народная игрушка» Цель: Знакомство с национальной культуры России. Задачи: Познакомить с народной игрушкой – матрёшкой;.

Конспект занятия «Русская народная игрушка — матрешка» АКТУАЛЬНОСТЬ: Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память и мы по новому начинаем относиться к старинным обычаям и традициям,.

Конспект занятия «Короб чудес. Русская народная игрушка» Тема : «Короб чудес» (познавательная игра по теме : «Русская народная игрушка») Цель: Развитие познавательной активности взрослых,.

Конспект занятия в группе дошкольного образования «Русская народная игрушка» Конспект занятия в группы дошкольного образования «Русская народная игрушка" Цели: познакомить с русскими народными игрушками, народными.

Краткосрочный проект «Русская народная игрушка». Проблема: Воспитание подрастающего поколения на культуре и истории своих предков. Задачи проекта. 1. Воспитывать интерес к культуре своего.

Мини-музей «Русская горница»Мини-музей «Русская горница» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мини - музей "Русская горница". Целью создания мини-музея "Русская горница" являлось, желание.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Добрый день, уважаемые коллеги!Хочу поделиться опытом по созданию мини-музея в нашем Детском саду "Радуга". Главная цель, которая побудила.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, не может быть успешно решено без глубокого познания духовного богатства.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Русская народная Игрушка»
Опубликовано: 16 апреля 2018 в 02:00
+221Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 67.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД