Лучший педагог года

Мини-музей в детском саду

Лариса Важенина
Мини-музей в детском саду

Создание мини-музея в детском саду

Я хочу поделиться опытом организации в детском саду музея народного быта, и, главное, опытом создания естественного и органичного включения музейной среды в процесс развития маленького человека.

Наш детский сад русскоязычный, но в нем воспитываются дети разных национальностей: манси, коми, ненцы, узбеки, ханты и т. д. Когда перед коллективом встала задача реализации национально-регионального компонента, мы предложили такой вариант: знакомство с национальными традициями, культурой, бытом, воспитание патриотизма осуществлять путем приобщения детей к краеведческим материалам.

Публикация «Мини-музей в детском саду» размещена в разделах

И вот в 2005 году воспитанники нашего детского сада стали посещать музей нашего села. И в 2012 году решили создать свой мини – музей. Дело в том, что музей, пусть не совсем большой, а мини-музей, находится рядом.

Поэтому с радостью принимаем предметы быта: утварь, костюмы, которые стали приносить родители, сотрудники. Все экспонаты необходимо было разместить. Каждой вещи нашлось место. Угольный утюг принесла наша сотрудница Хозяинова Надежда Алексевна. Интересно было наблюдать за реакцией детей, когда я показала утюг с открывающимся верхом. Он напомнил детям страшное чудовище с острыми зубами и раскрытой пастью.

Чугунок нам подарила Вокуева Феврунья. Увидев, чугунок дети сказали – ничего себе какой он ржавый. Да годы берут свое.

Прялку своей бабушки принесла Захарченко Александра Григорьевна. Нарты и жакет своей мамы отдала Баженова Надежда Ниловна. Со спидолой которая хранится у нас музее, когда-то ходил Важенин Александр Валентинович. В далеком детстве любили мы посмотреть диафильмы по диапректору, а каким казался вкусный чай из граненого стакана в подстаканнике. подстаканнике

Медалью ветеран труда, которую принесла Волчок Валентина Назаровна, когда–то был награжден человек за долголетний и добросовестный труд. Кто этот человек мы уже не узнаем.

А помните время когда появились первые телевизоры, в доме где он был всегда было много народу. Всем хотелось знать, что происходит в мире.

Совместные поиски старины приносили и будут приносить пользу: дети узнавали интересные истории из детства их родителей, семей.

Я надеюсь, что наш музей постоянно будет пополнятся.

Приходится изучать и музейное дело. Советами помогают работники нашего краеведческого музея.

Теперь-то наши дети знают, для чего нужен чугунок, каким образом гладит чугунный утюг. Все предметы опробовали: потрогали, поиграли, одежду и обувь примерили на себя.

Когда переступаешь порог «музея-избы», кажется, пахнет деревом, теплом и уютом

Чтобы укрепить интерес детей к народному творчеству, народной культуре, педагоги детского сада в нашем мини-музее в обстановке национального быта будут проводить тематические занятия. Использование компонентов музейной педагогики способствует тому, что дети становятся добрыми, отзывчивыми, уважают традиции своего народа.

Музей в помещении детского сада, созданный для детей, - особое место. Все предметы доступны ребенку. Само посещение музея превращается в интереснейшее занятие: можно узнать о старинных предметах много нового, придумать о них сказку, использовать в спектаклях.

Создание музея в стенах детского сада – дело увлекательное и интересное, доступное каждому. Мы следуем совету В. Г. Белинского: «Давайте детям больше и больше созерцания общего человеческого, мирового, но преимущественно старайтесь знакомить их с этим через родные и национальные явления».

Почему мы создали мини-музеи?

Причины самые разные. Во-первых, наше дошкольное учреждение находится вдали от «настоящих» музеев. Во-вторых, многие родители считают, что детям дошкольного возраста еще рано посещать такие учреждения. И, в-третьих, многим папам и мамам просто не приходит в голову идея такой экскурсии. Поэтому мы решили создать собственный «музейный комплекс», включающий мини-музеи в групповых помещениях, мини-музей «Народного быта».

Но самое главное – мини-музей помогает коллективу детского сада решать широкий круг педагогических проблем, связанных с образованием детей и семейной педагогикой.

Публикации по теме:

«Мини-музей в нашем детском саду» из опыта работы.«Мини-музей в нашем детском саду» из опыта работы. Из опыта работы «Мини – музей в нашем детском саду» Воспитатель Муниципального бюджетного детского сада №36 Тарасенко Наталья Анатольевна.

«У Куреня» посидим, о старине поговорим. Мини-музей в детском саду«У Куреня» посидим, о старине поговорим. Мини-музей в детском саду Изучение национальных, этнографических традиций и обычаев казачества, изучение истории развития родного края, воспитание уважения к героическому.

Мини музей в детском садуМини музей в детском саду Наш детский сад "Солнышко" находится в селе Подсосново Немецкого Национального района, Алтайского края. Свое название наш район получил.

Мини-музей в детском садуМини-музей в детском саду Посещение музея - это занятие не только интересное, но и полезное. Только не у всех есть возможность посетить музей. В преддверии новогодних.

Мини-музей в детском саду, посвященный Победе в Великой Отечественной ВойнеМини-музей в детском саду, посвященный Победе в Великой Отечественной Войне К празднованию Дня Победы мы решили сделать в группе мини-музей. Обратились к родителям воспитанников и сотрудникам детского сада с просьбой.

Мини-музей «Салават Юлаев» в детском саду Все, что совершается в стране. через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям» А. С. Макаренко. Детство - это то, что дается каждому.

Мини — музей в детском саду. «Салават Юлаев» Все, что совершается в стране. через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям» А. С. Макаренко. Детство - это то, что дается каждому.

Музей русской избы «Светлая горница» в детском садуМузей русской избы «Светлая горница» в детском саду В настоящее время, когда начинается процесс духовного возрождения России, вступили в силу ФГОС ДО, которые закрепляют приоритет духовно-нравственного.

Музей в нашем детском садуМузей в нашем детском саду .

Проект «У порога школы». Литературный мини-музей в детском саду как средство развития интереса к чтениюПроект «У порога школы». Литературный мини-музей в детском саду как средство развития интереса к чтению Согласно требованиям ФГОС ДО развивающая среда в группе детского сада должна способствовать развитию личности, мотивации и способностей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей в детском саду
Опубликовано: 30 мая 2016 в 09:43
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД