Получи документы

Мини — музей в детском саду. «Салават Юлаев»

Загида Давлетбаева
Мини — музей в детском саду. «Салават Юлаев»

Все, что совершается в стране. через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям» А. С. Макаренко.

Детство - это то, что дается каждому из нас только на очень короткий промежуток времени, это то чувство, которое мы с нежностью храним всю жизнь и передаем его следующему поколению. Поэтому от нас, от взрослых, зависит, что именно наши воспитанники пронесут с собой по жизни и передадут своим детям. А это значит - мы должны научить детей любить свою семью, Родину, уважать окружающих их людей, знать историю, быт и культуру своего народа, быть толерантными к традициям и культуре народов, проживающих рядом с ними.

Публикация «Мини — музей в детском саду, „Салават Юлаев“» размещена в разделах

Сегодня наш детский сад развивается как детский сад диалога культур, мы воспитываем в детях национальную и этнокультурную толерантность.

Для лучшего усвоения детьми устного материала, в нашей группе был создан мини-музей Салавата Юлаева. Важная особенность нашего мини-музея — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею : они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а в группе не только можно, но и нужно! К нему педагог обращается каждый день, предлагает детям самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. Наш мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Цели:

1. Расширить круг интересов детей при помощи экспозиций Мини-музея Салавата Юлаева.

2. Скоординировать работу по формированию основ патриотического сознания детей дошкольного возраста, используя потенциал педагогического коллектива детского сада.

Задачи:

1. Организовать развивающую среду детского сада наиболее функциональным образом для более целостного восприятия детьми дошкольного возраста исторических событий, связанных с родным городом, родным краем.

2. Формировать и закреплять знания детей об историческом прошлом своей Родины, родного города и детского сада.

3. Обучать детей башкирскому языку. Обогащать словарный запас детей в соответствии с возрастными характеристиками новыми понятиями и историческими данными о родном городе, родном крае.

Размещение Мини-музея Салавата Юлаева.

Расположение. Отдельный открытый стеллаж. Экспонаты расположены на уровне глаз детей и ниже. Мы не стали располагать предметы выше так как детям в этом случае неудобно работать с ними. Место для стеллажа выбрано такой, что бы детям было удобно к нему подходить, и ничего не преграждало им путь

Содержание и экспонаты. Мини- музей как бы разделен на несколько разделов.

1. Посвящен Республике Башкортостан.

Здесь представлены герб и флаг республики, куклы в национальных одеждах, предметы быта, юрта. Также есть несколько кукол в национальной башкирской одежде, с которыми дети играют в течении дня.

2. Посвящен башкирскому народному промыслу – бортничеству.

Здесь мы рассказываем детям о пчелах, меде. Есть интересные книги о них. каждый день,педагог предлагает детям самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. Наш мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

3. Посвящен национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву.

Большую помощь в создании музея, пополнения коллекции нам оказывают родители. Экспонаты используются для проведения различных занятий, для развития речи, воображения,интеллекта, эмоциональной сферы ребенка. Любой предмет мини- музея может подсказать тему для интересного разговора.

Публикации по теме:

«Мини-музей в нашем детском саду» из опыта работы.«Мини-музей в нашем детском саду» из опыта работы. Из опыта работы «Мини – музей в нашем детском саду» Воспитатель Муниципального бюджетного детского сада №36 Тарасенко Наталья Анатольевна.

«У Куреня» посидим, о старине поговорим. Мини-музей в детском саду«У Куреня» посидим, о старине поговорим. Мини-музей в детском саду Изучение национальных, этнографических традиций и обычаев казачества, изучение истории развития родного края, воспитание уважения к героическому.

Мини-музей «Сивка-бурка» в детском садуМини-музей «Сивка-бурка» в детском саду Совместно с родителями в нашей группе открылся мини-музей одного образа "Сивка-бурка", в который вошли познавательные и интересные экспозиции:.

Мини-музеи у нас в детском садуМини-музеи у нас в детском саду Организация музея - это своеобразный спектакль, который требует талантливого режиссера, который может охватить своим замыслом все слагаемые.

Мини музей в детском садуМини музей в детском саду Наш детский сад "Солнышко" находится в селе Подсосново Немецкого Национального района, Алтайского края. Свое название наш район получил.

Мини-музей в детском садуМини-музей в детском саду Посещение музея - это занятие не только интересное, но и полезное. Только не у всех есть возможность посетить музей. В преддверии новогодних.

Мини-музей в детском саду как форма работы с детьми и родителями в соответствии с ФГОС ДОМини-музей в детском саду как форма работы с детьми и родителями в соответствии с ФГОС ДО Мини-музей - это результат общения и совместной работы детей и их родителей. Тема музейной педагогики остается актуальной, так как решается.

Музей в нашем детском садуМузей в нашем детском саду .

Постановка сказки «Теремок» в рамках мини-фестиваля театрального искусства в детском саду (фотоотчет)Постановка сказки «Теремок» в рамках мини-фестиваля театрального искусства в детском саду (фотоотчет) В нашем детском саду проведен мини фестиваля театрального искусства, в котором приняли участие все группы начиная со 2-ои младшей группы.

Создание мини-музеев в детском саду. Приобщение детей к сокровищам истории, культуры, искусстваСоздание мини-музеев в детском саду. Приобщение детей к сокровищам истории, культуры, искусства Силами педагогов и родителей были собраны экспонаты для нашего музея: разные виды часов и календарей. Сделать этот мир понятным и интересным.

Автор публикации:
Мини — музей в детском саду. «Салават Юлаев»
Опубликовано: 4 апреля 2016 в 06:46
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД