Получи документы

Мясо по-французски. Рецепт (1 фото)

Надежда Тимченко
Мясо по-французски. Рецепт

Здравствуйте, дорогие хозяюшки! Хочу рассказать Вам, как готовить одно из моих любимых блюд. Я его называю «Мясо по-французски». Это блюдо я готовлю в будни и к праздничному столу. Для его приготовления понадобится (пропорции продуктов, как на соус) :

1. Свинина (говядина или курица - желательно филе);

2. Картофель;

3. Лук, чеснок, чёрный молотый душистый перец;

4. Майонез (сметана);

5. Сыр (любой).

Приготовление: складываем сразу в казанок или глубокую сковороду

1. Мясо нарезать мелкими кусочками (как на гуляш, добавить соль, перец по вкусу;

Публикация «Мясо по-французски, Рецепт» размещена в разделах

2. Мелко нарезать чеснок и лук – выложить на мясо так, чтобы полностью покрыть его;

3. Картофель очистить и крупно нарезать – выложить на чеснок и лук;

4. Обильно смазать майонезом (сметаной) и сверху выложить тёртый сыр.

Поставить в духовку (не помешивая) до готовности картофеля (воду не добавлять).

Если любите, чтобы блюдо было с подливкой, немного добавьте воды, а затем поставьте в духовку.

Мясо по-французски. Рецепт

Приятного аппетита!

Публикации по теме:

Роллы. РецептРоллы. Рецепт .

Рецепт медового пряникаРецепт медового пряника Совсем скоро праздник - Рождество Христово. Хотелось порадовать родных и друзей выпечкой. А тут еще на Новый год подруга подарила деревянную.

Рецепт «Салат в морковках»Рецепт «Салат в морковках» Мастер-класс "Салат в морковках". Хочу поделиться с Вами необычным рецептом салата. Впервые увидев его в интернете, подумала, что необычно.

Рецепт «Брауни»Рецепт «Брауни» Наш кулинар! Моя дочь Вика, учится в 11 классе, и они по субботам не учатся, а ездят в училище и осваивают профессию кулинара. В независимости.

Рецепт «Борщ за час!»Рецепт «Борщ за час!» Делюсь с вами,мои дорогие МААМовцы,обычным рецептом приготовления борща,но какого? Берем мясо,желательно на кости и 5-10 мин варим в отдельной.

Рецепт варенья из мандариновРецепт варенья из мандаринов Ароматы Нового года Итак, на носу самый-самый долгожданный праздник! Сколько сказано и ещё будет сказано! Сколько показано и ещё будет.

Рецепт «Роллы»Рецепт «Роллы» Хочу представить вашему вниманию такой экзотический рецепт, я бы даже сказала, домашних роллов. Этот рецепт предоставили мне мои дочери,они.

Рецепт «Эклеры».Рецепт «Эклеры». Сегодня хочу поделиться рецептом быстрого приготовления профитролей или эклеров с разной начинкой. Для теста понадобится: 100 мл холодной.

Рецепт салата «Веночек»Рецепт салата «Веночек» Салат вкусный, сытный и является прекрасной закуской под горячительные напитки. Салат прост в приготовлении, но в этом оформлении он.

Рецепт «Варенье «Янтарное» к чаю»Рецепт «Варенье «Янтарное» к чаю» Этот год был урожайным на кабачки. Я люблю их тушить, жарить, печь из них оладьи. Использую кабачки и в консервации. А ещё в нашей семье.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мясо по-французски. Рецепт
Опубликовано: 12 февраля 2013 в 21:43
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 32.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД