МААМ-картинки

Многофункциональное пособие «Чудо-дерево» (1 фото)

Татьяна Сафиулова
Многофункциональное пособие «Чудо-дерево»

«Чудо-дерево» - многофункциональное мобильное дидактическое пособие, разработано с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспитания. Обеспечивает условия для развития воспитанников по всем образовательным областям в различных видах детской деятельности. Создает возможность подбора игр и проблемных ситуации в рамках лексической темы с учетом интеграции образовательных областей. Реализует суть принципа наглядности через целесообразное и эффективное привлечение органов чувств к восприятию, осознанию и переработке материала. Разработано в соответствии с основными принципами организации развивающей предметно-пространственной среды. Имеет развивающее, обучающее и воспитывающие значение. Данное пособие - это своеобразный «сборник» дидактических игр и игровых упражнений, которые можно включить практически в любой вид деятельности в качестве его составной части, позволяя повысить интерес детей, активизировать их деятельность, а может использоваться и как самостоятельная форма. Безопасные и разнообразные способы крепления позволяют быстро перемещать и закреплять игровой материал, способствуют развитию мелкой моторики. Мягкие модули, карточки и т. п. в этом пособии – многофункциональны. В зависимости от поставленной цели их можно использовать в различных дидактических играх для решения конкретных задач в соответствии с комплексно-тематическим планированием, интересами и возможностями воспитанников. Использование дидактического пособия стимулирует развитие творчества, познавательных процессов, формирует интерес к решению проблемных ситуаций, способствует достижению планируемых результатов освоения образовательной программы через интеграцию образовательных областей. Предназначено для работы с детьми разных возрастных групп. Пособие можно использовать как в совместной деятельности с детьми (индивидуальной и подгрупповой, так и в самостоятельной детской деятельности). Возможно применение в ходе совместных мероприятий с родителями и воспитанниками. К пособию прилагается картотека игр.

Публикация «Многофункциональное пособие „Чудо-дерево“» размещена в разделах

Основные достоинства дидактического пособия «Чудо-дерево» :

•Доступность;

•Мобильность;

Многофункциональность (как со всей возрастной группой, так и индивидуально, применение, как в организованной образовательной деятельности, так и включение в режимные процессы, и в самостоятельную деятельность детей);

•Возможность замены учебного материала;

•Использование в качестве образовательной и игровой мотивации.

•Развивать связную речь;

•Систематизировать знания и углублять представления об окружающей действительности в ходе изучения лексических тем, подходящих для применения данного пособия («Осень»; «Зима»; «Весна»; «Лето»; «Птицы» : перелетные, зимующие; «Деревья»; «Фрукты»);

•Расширять и активизировать словарный запас (предметный и глагольный словарь, внедрение качественных и притяжательных прилагательных);

•Формировать способность детей переключаться от реальной визуализации к образной и абстрактной, что способствует развитию мышления, воображения, восприятия, развивает познавательные процессы (любознательность, понимание взаимосвязи простейших явлений.

Дополнительно к пособию подобраны тематические картинки и карточки:

птицы: зимующие и перелетные; фрукты по цветовому различению, картинки с сезонными явлениями и признаками;

Примерные игры с детьми младшего дошкольного возраста.

«Кто, что делает?» (например, белка: прыгает, чистит, грызет, собирает, меняет);

«Найди и назови все желтые» (например, фрукты);

«Зима, лето, весна, осень» (дети выбирают сезонные признаки);

«Выбери» (например, всех перелетных птиц, всех зимующих, все желтые фрукты, все красные, все зеленые)

«С какого и какой?» (например, лист березы, значит, он березовый; можно усложнить, и определить по контуру, по описанию) и другие.

Своё чудо-дерево я вырезала из картона. Затем раскрасила гуашью, покрыла лаком, наклеила небольшие магнитики, ленту велкро. И вот что получилось.

Многофункциональное пособие «Чудо-дерево»
Публикации по теме:

«Чудо-дерево» многофункциональное мобильное дидактическое пособие«Чудо-дерево» многофункциональное мобильное дидактическое пособие Пособие разработано с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации.

Дидактическое пособие «Чудо-дерево»Дидактическое пособие «Чудо-дерево» Автор: Неговора Инна Юрьевна, воспитатель. Место работы: ГБДОУ «Детский сад № 30». Добрый день коллеги. Предлагаю вашему вниманию дидактическое.

Дидактическое пособие «Чудо-дерево»Дидактическое пособие «Чудо-дерево» Пособие – «Чудо - дерево» - представляет из себя дидактическое пособие, из экологически чистого материала – дерева, размером 65:55 см. ,.

Дидактическое пособие по изучению сезонных изменений в природе «Чудо-дерево»Дидактическое пособие по изучению сезонных изменений в природе «Чудо-дерево» Цель: развивать познавательный интерес при изучении сезонных изменений в природе, через использование дидактической игры «Чудо-дерево».

Мастер-класс. Дидактическое пособие «Чудо-дерево»Мастер-класс. Дидактическое пособие «Чудо-дерево» Как у наших у ворот, Чудо-дерево растёт. Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное! Целью создания пособия было наблюдение за изменениями,.

Многофункциональное дидактическое пособие: «Чудо-пирамидка»Многофункциональное дидактическое пособие: «Чудо-пирамидка» Дидактическая игра «Чудо пирамидка» Цель: обобщение знаний детей дошкольного возраста. Вариантов игр множество. Всё зависит от поставленных.

Многофункциональное панно «Чудо-дерево»Многофункциональное панно «Чудо-дерево» В нашей группе появилось «Чудо – дерево» панно. Любят детки с ним играть, Мир вокруг познавать. Многофункциональное панно «Чудо - дерево».

Многофункциональное пособие «Чудо-коврик» с дидактическим материаломМногофункциональное пособие «Чудо-коврик» с дидактическим материалом Пояснительная записка Название игры: «Нескучные времена года» Возрастная группа: средняя группа Цель: Развитие умения в согласовании порядковых.

Многофункциональное пособие «Куб»Многофункциональное пособие «Куб» авторы: Лебедева Наталья Николаевна и Шоломинская Юлия Валерьевна Известно,что речь и интеллектуальные способности ребенка развиваются в.

Многофункциональное пособие «Сезонное дерево» из фетра. Взаимодействие с родителямиМногофункциональное пособие «Сезонное дерево» из фетра. Взаимодействие с родителями Мышление детей наглядно, и поэтому необходимо, чтобы они знакомились с предметами и явлениями в натуре, и для этого одной из родительниц.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Многофункциональное пособие «Чудо-дерево»
Опубликовано: 27 ноября 2016 в 12:45
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД