Получи документы

Многофункциональное пособие «Волшебный куб» (6 фото)

Татьяна Семенова
Многофункциональное пособие «Волшебный куб»

Учитывая возраст детей мною было разработано многофункциональное игровое пособие "Волшебный куб".

Многофункциональность пособия состоит в том, что оно одновременно выполняет развивающую, обучающую, воспитывающую функции в различных формах работы с детьми: в самостоятельной деятельности детей, в игровой деятельности, в образовательной деятельности, коммуникативной. Можно использовать как в группе, так и на прогулке в тёплое время года.

Оно в комплексе решает задачи:

1) социально –коммуникативного развития;

2) познавательного развития;

3)речевого развития;

4) художественно-эстетического;

Публикация «Многофункциональное пособие „Волшебный куб“» размещена в разделах

4) физического развития, т. е. решает задачи всестороннего развития ребенка уже с требованиями ФГОС дошкольного образования.

Актуальность данного пособия— это необычная форма подачи материала (в отличие от печатных игр и книг). А во-вторых, используя куб, ребенок сам может выбирать себе задания и выстраивать игру, как ему нравится на основе сенсорного развития, развития познавательных интересов. Пособие привлекает своей разнообразием действий с ним, предусматривает элемент неожиданности, сюрпризности, что привлекает, помогает поддерживать внимание и интерес у детей, создаёт эмоциональный подъём.

Перспективность пособия в том, что оно может быть использовано в разных возрастных периодах дошкольного детства (и в младшем дошкольном возрасте, в средних группах, и в старших-подготовительных, с детьми 3-7 лет.

Формы работы с пособием: индивидуальная, подгрупповая, групповая.

Принципы использования пособия:

-доступность;

-безопасность;

-креативность.

Образовательный эффект:

Предложенное многофункционльное пособие способствует:

- формированию элементарных математических представлений (о количестве, величине, форме, ориентировке в пространстве и во времени);

- формированию целостной картины мира, расширению кругозора;

- развитию компонентов устной речи (формированию словаря, совершенствованию фонематического слуха, развитию связной речи).

Коррекционный эффект:

"Волшебный куб" также способствует:

- развитию зрительного восприятия;

- развитию ориентировки на микроплоскости;

- развитию мелкой моторики и осязания;

- развитию внимания, памяти, мышления и воображения.

Данное пособие можно использовать в различных вариантах игр и упражнений (в зависимости от возраста детей и уровня их развития).

Рекомендуемое пособие разрабатывалось в соответствии с требованиями ФГОС. Оно обладает многофункциональностью, доступностью в изготовлении, безопасностью.

Описание пособия:

Куб сделан из картонной коробки, каждая грань имеет свой материал:

-на одной стороне приклеены прозрачные полоски

-на второй стороне фланелевая ткань

-на третьей стороне ковролин

-на четвертой стороне магнитная доска

-на пятой и шестой сторонах сделаны отверстия

После того как «Волшебный куб» готов, можно приступить к играм.

-наборы дид. игр.

- наборы карточек по лексическим темам: "Овощи", "Фрукты", "Мебель", "Посуда", "Одежда", "Обувь", "Ягоды", "Грибы", "Транспорт", "Профессии", "Цифры 0 - 10", "Буквы", "Детёныши и животные", "Цвета", "Формы", "Предметы и контуры" и другие…

- разнообразные картинки по выбору воспитателя для составления и решения задач.

Назначение куба : развитие познавательной и эмоциональной сфер, пространственного восприятия.

На одной стороне расположены полоски - их используем для раскладывания картинок в различных дидактических играх. На магнитной стороне держатся магнитики. Магниты используются в играх, с их помощью крепятся детали. Так же можно играть с Магнитной мозаикой и азбукой, с Магнитным конструктором. Фланелеграф и ковролин – используем для проведения различных игр, они позволяют на глазах у детей разыгрывать различные сюжеты. Игры с применением липучек и магнитов развивают мелкую моторику, внимание, зрительное восприятие, память и дарят детям моменты восторга и веселья.

Диапазон игр, в которые можно играть достаточно широк.

Многофункциональное пособие «Волшебный куб»
Фото «Волшебный куб»
Многофункциональное пособие - фото
Фото №1 Учитывая возраст детей мною было разработано многофункциональное игровое пособие Волшебный куб Фото №2 Можно использовать как в группе так и на прогулке в тёплое время года Фото №3 решает задачи всестороннего развития ребенка уже с требованиями ФГОС дошкольного образования
Публикации по теме:

Дидактическая игра-пособие «Чудо-куб»Дидактическая игра-пособие «Чудо-куб» Разновидностей данной дидактической игры - пособия очень много. Но несомненно эта игра не теряет свою актуальность и востребованность. Предлагаю.

Дидактическая игра «Волшебный куб»Дидактическая игра «Волшебный куб» Игры на развитие речевого слуха для детей раннего возраста. Дидактическое пособие «Волшебный куб». Кто там? Цель: развитие речевого слуха.

Дидактическое пособие куб «Развивайка» Дидактическое Пособие Куб «РАЗВИВАЙКА» Актуальность. Программа в старшей и подготовительной к школе группах базируется на работе.

Дидактическое пособие «Развивающий куб»Дидактическое пособие «Развивающий куб» Задачи : 1. Развитие мелкой моторики рук. 2. Развитие грамматического строя речи. «Кто чем питается» ЦЕЛЬ: Расширение словарного запаса по.

Дидактическое пособие «Развивающий куб»Дидактическое пособие «Развивающий куб» Развивающий куб на тему русская народная сказка "Колобок". Сказка- это одно из самых прекрасных творений русского народа. Сказка- один.

Дидактическое пособие «Универсальный куб»Дидактическое пособие «Универсальный куб» Дидактическое пособие –«Универсальный куб». Цель:развитие сенсорных и коммуникативных способностей. Задачи:1 Развивать мелкую моторику.

Дидактическое пособие  «Волшебный куб»Дидактическое пособие  «Волшебный куб» .

Многофункциональное игровое пособие «Волшебный паровозик» Многофункциональное игровое пособие «Волшебный поезд» Дети дошкольного возраста отличаются высокой активностью. Им свойственны неусидчивость,.

Многофункциональное методические пособие «Волшебный куб»Многофункциональное методические пособие «Волшебный куб» Многофункциональное методические пособие «Волшебный куб» Куб предназначен для развития тактильных ощущений, мелкой моторики, воображения.

Многофункциональное пособие «Развивающий куб»Многофункциональное пособие «Развивающий куб» Сегодня в магазинах можно приобрести разнообразные игры для детей. А я хочу рассказать вам о том, как самим изготовить интересные развивающие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Многофункциональное пособие «Волшебный куб»
Опубликовано: 23 июля 2018 в 19:54
+61Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД