Папки-передвижки

Моё портфолио

Ирина Томашевская
Моё портфолио

Воспитатель сам должен быть воспитан.

Карл Маркс

За 25 лет работы в детском саду я ни разу не пожалела, что стала воспитателем. Какая же профессия - воспитатель? Задумалась я. Трудная? - Да! Как порой бывает трудно и хочется все бросить, уйти в отпуск и забыться, но нет- проходит неделя, и ты уже начинаешь скучать, тебе не хватает этих маленьких детей, которые для тебя уже стали родными. Приходишь в детский сад, а к тебе на встречу бегут твои детишки со своими вопросами, просьбами и признаниями в любви. Ни в одной профессии не увидешь такого восторга просто от того, сто ты пришла на работу. И в это время испытываешь гордость, что ты преодолела трудность- завоевала любовь и доверие детей.

Публикация «Моё портфолио» размещена в разделах

Не все сразу получалось - не хватало опыта. Но я старалась, изучала методическую литературу, повышала квалификацию, а в дальнейшем получала знания через интернет. Я училась рисовать, выступать перед родителями, перед коллегами на педагогических совещаниях, и даже сажать цветы. И теперь, я знаю точно- чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми. На земле каждый день рождаются дети и мы, воспитатели, помогаем им стать теми, кем они хотели бы быть. За время работы в детском саду у меня было много выпускников. Они до сих пор приходят ко мне в детский сад рассказать, как учатся в школе, поделиться своими успехами в кружках, секциях, поздравить с праздником, да и просто поговорить. Для меня это самая высокая позвала, я не только дала им необходимые знания, но и научила быть их добрыми, отзывчивыми людьми. Общаясь с родителями бывших воспитанников, понимаю, что мне удалось заложить в их души добро, любовь, и умение дружить. Дети моих групп дружат до сих пор. И для меня очень важно, что мамы и папы доверили мне самое дорогое, что у них есть - это дети, которые вырастут и станут врачами, учителями, директорами и внесут свой посильный вклад во благо нашей Родины, а кто-то из них может быть станет знаменитым. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга.

Так кто же такой воспитатель детского сада? Конечно же, в первую очередь это человек. Человек, воспитывающий детей, любящий их. Добрый, понимающий, т. к. его авторитет складывается от его отношения к делу и профессии вообще. Его внешность тоже играет не последнюю роль в воспитании детей. Они очень любят, если воспитатель обаятелен, опрятен и красиво причесан, жизнерадостен и весел, обладает чувством юмора. Очень непросто вызвать интерес детей, чтобы им захотелось со мной общаться, приходится учиться воспитывать в себе некое чувство, чтобы в одной ситуации - пожалеть, а в другой - проявить строгость и твердость. Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос прост: для меня это не просто профессия - это состояние души, образ жизни. Каждый дорогу жизни выбирает по-своему. Главный вопрос теперь - а правильно ли сделала свой выбор? И вот, спустя 25 лет, я могу с уверенностью сказать - ДА! Только счастливый воспитатель может подарить своим детям несколько лет счастья. Только добрый воспитатель может посеять зерна добра в душах своих детей. Только творческий, саморазвивающий воспитатель может стать образцом для творческого саморазвития своих детей. Поэтому надо быть тем воспитателем, которого ждут от нас наши дети.

Публикации по теме:

Эссе «Моё педагогическое кредо» «Чтобы воспитать человека, надо самому чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова». Вахтеров В. П. На вопрос: «Кем вы работаете?».

Эссе «Моё педагогическое кредо» Моё педагогическое кредо. «Наступает утро раннее – на работу собираться мне пора, и опять я думаю заранее, чем порадует сегодня детвора?».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Моё портфолио
Опубликовано: 4 марта 2015 в 18:04
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД