Получи документы

Моё эссе «Что значит быть воспитателем?»

Оксана Шведенко
Моё эссе «Что значит быть воспитателем?»

Перелистав известные тома,

Мы научились говорить красиво

Словами Пушкина, Макаренко, Дюма.

Но ведь не только в этом наша сила

В. Слуцкий

Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть, а для того чтобы оставить след. Разве это не прекрасно?

Просыпаешься с мыслями о детях и засыпаешь вместе с этими же мыслями. Дома рядом два родных любимых человечка, доченька и сынок, а на работе еще 26 пар добрых, веселых, чего-то ждущих от тебя глаз. И каждому нужно отдать кусочек себя, своей души, любви и ласки. Сделать так, чтобы тебя приняли, доверились, открылись.

Публикация «Моё эссе „Что значит быть воспитателем?“» размещена в разделах

«Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников.

Что значит быть воспитателем?

Это значит понимать и чувствовать ребенка, любить, принимать его таким, каков он есть на самом деле, не подавляя личности, активности, самостоятельности, одним словом, уважать право ребенка – быть самим собой.

Сколько должен знать воспитатель, чтобы ответить на каждое «почему?». Недаром дошкольный возраст назвали – «почемучки». Как важно воспитателю в маленьких шалунах раскрыть те качества одаренности, о которых даже родители не всегда догадываются.

Меня как-то спросили: «Что ты делаешь на работе?».

Мой ответ прост и сложен: - Каждый день делаю своих детей чуть счастливее, чуть умнее, чуть добрее! Пытаюсь зажечь в их глазах весёлые пытливые огоньки. Вот то, что я делаю на работе. Для меня это самое главное!».

Каждый день иду туда, где ждут меня мои шалуны - мои самые лучшие дети! Работая в детском саду, ни разу не разочаровалась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. Ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими войдут в школьную жизнь твои выпускники.

Могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. Взамен получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём.

В середине моего жизненного пути на вопрос «Почему ты работаешь в детском саду» могу с гордостью ответить:

Я воспитателем мечтала быть всегда.

Вести ребят с собою в сказку очень рада!

Ведь в сказке есть не только чудеса,

За доброту и честность ждёт награда!

Добро нести, добру учить.

Добиться цели через трудности.

Любовью истине служить.

Я называю это мудростью.

В. Т. Иванова

Публикации по теме:

Песня «Философы» к Дню Дошкольного работника Уважаемые коллеги! Эта песня была мною услышана и записана в бытность летней практики - пионервожатой. Её слова и бардовская мелодия берут.

стихотворение Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько смысла вложено в него! Для начала Воспитатель.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моё эссе «Что значит быть воспитателем?»
Опубликовано: 20 января 2014 в 21:42
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД