Лучший педагог года

Мое педагогическое кредо

неустроева федора
Мое педагогическое кредо

ФИО: Неустроева Федора Семеновна

Место работы: МБДОУ Баягинский детсад «Ньургуьун» МР «Таттинский улус» Республики Саха (Якутия)

Должность: воспитатель

Эссе

«Мое педагогическое кредо»

«В воспитании все должно основываться на

личности воспитателя, потому что

воспитательная сила изливается только из

живого источника человеческой личности»

Ушинский К. Д.

Публикация «Мое педагогическое кредо» размещена в разделах

Дошкольное воспитание сегодня развивается стремительно. Разнообразие видов дошкольных учреждений, форм работы, внедрение ФГОС, которые предлагаются на данном этапе, не должно смущать, поставить в тупик наших педагогов, а наоборот, служить стимулом к творчеству, к самореализации и, в конечном итоге, сделать каждый день пребывания ребенка в детском саду полноценным и радостным.

Происходящие в обществе перемены вполне естественно затрагивают многие стороны нашей жизни. Сегодня широко обсуждаются проблемы воспитания и образования подрастающего поколения, начиная с раннего детства. Как воспитывать? Как и чему учить? Какова роль семьи, детского дошкольного учреждения в воспитании ребенка.

Детство - важнейший период человеческой жизни. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руки в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

Выдающийся русский педагог Ушинский говорил, что одно дело - нести знания, учить, а другое дело - воспитывать. Причем воспитывать, по его мнению, гораздо труднее, чем учить, давать общее и специальное образование. Чтобы действительно воспитывать, для этого надо не только хорошо знать свое дело, но и иметь еще чистую душу. Под «душой» Ушинский понимал моральный облик воспитателя, его нравственность, или то, что еще называют совестью.

Я считаю, что по существу Ушинский был прав, выдвигая такое требование. Ведь воспитатель влияет на воспитуемых не только тем, что дает им определенные знания, но и своим поведением, образом жизни, отношением к обыденным явлениям.

Каким должен быть сегодняшний воспитатель?

Воспитатель должен, прежде всего, любить и понимать детей, ибо воспитание - длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости. Он должен постоянно совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать ему, познать окружающий мир; должен быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания ребенка. Воспитатель должен владеть способностью к творчеству; умением общаться, находить общий язык и с детьми, и с родителями (коммуникативность, интуитивными и наблюдательными умениями (перспективными); способностью к убеждению и внушению; умением владеть собой в любых ситуациях. Воспитатель должен быть внимательным, осознающим общественный долг; должен уметь наблюдать, анализировать и оценивать уровень развития и воспитанности ребенка.

В организационном мною кружке «Творим и мастерим», при помощи информационных технологий, проводятся специальные речевые игры и упражнения, слушание сказок, обыгрывание пальчиковых игр и драматизаций. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется культура речи, ее интонационный строй. В своей деятельности я стараюсь как можно больше разговаривать с ребенком, рассказывать ему интересные истории, сочинять вместе с ним сказки, стихи, загадки. При такой организации деятельности развивается не только речевые возможности ребенка, но и его внутренний мир, отношение к окружающим, познавательные способности и представление о себе. Ребенок учится понимать, что его место и роль в обществе зависят не от жестких и закрытых социальных структур, а от его собственного выбора и активности. Ребенок будет стремиться к сотрудничеству с другими людьми, к спокойному разрешению конфликтов, будет искренне желать учиться и приобретать новые знания, понимая, что это интересно и важно для его развития.

В заключении хочу сказать, что Педагог является представителем одной из самых социально значимых человековедческих профессий. Его деятельность направлена на развитие и формирование человека. Духовное воспроизводство человека, сотворение личности – таково назначение педагога в обществе. В этом заключается важнейшая социальная функция педагога.

«Любите ребенка. Если хотите развить в себе Божий дар педагога, – любите ребенка!» – такую заповедь профессиональной деятельности предложил усвоить нам Ш. А. Амонашвили. Терпимость, умение прощать, поддерживать ребенка, проявлять к нему свою любовь - это и есть мое педагогическое кредо.

Доброго пути вам дорогие коллеги!

Неустроева Ф. С.

Публикации по теме:

Исследовательский информационно-творческий проект «Сквер им. Н. С. Плохова» Исследовательский информационно - творческий проект «Сквер им. Н. С. Плохова» Разработчик воспитатель: Заикина О. Д. Тип проекта: - по составу.

Патриотическое воспитание Одним из приоритетных направлений подрастающего поколения является воспитание патриотических чувств подрастающего поколения. Эта проблема.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мое педагогическое кредо
Опубликовано: 4 декабря 2013 в 12:13
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД