Лучший педагог года

Мое увлечение (10 фото)

Альбина Егорова
Мое увлечение

Последние два года я увлеклась изготовлением цветов канзаши. Канзаши – это не обычные заколки и украшения из ткани, не просто цветы. Из источников я узнала, что технику «канзаши» придумали ремесленники из Японии. Они превращали квадраты из шёлковой ткани в лепестки при помощи щипцов и рисового клея. Ими впоследствии украшали гребни, заколки, булавки, шпильки, носимые вместе с кимоно японскими женщинами. Также в технике канзаши можно выполнить ещё и птиц, и бабочек. Но самой распространенной художественной формой всё-таки являются цветы.

Публикация «Мое увлечение» размещена в разделах

Существует всего лишь два вида формы лепестков: узкий и круглый. А все остальные – это фантазия автора и вариации на базовую основу. Начинается работа с нарезания небольших квадратов из ткани или атласных лент. От величины квадрата зависит размер будущего лепестка. Края ткани опаливаются зажигалкой или свечкой (или в самом начале обрезаются специальным паяльником). Я обычно опаливаю свечой. Каждый лепесток выполняется индивидуально. С получившимся цветком можно сделать резинку для волос или заколку, или же использовать его как украшение к одежде.

Как я убедилась, научиться основным приёмам можно буквально за день. Но главное, проявить аккуратность и фантазию. Вот, пожалуй, и весь секрет.

Чтобы выполнить подобные украшения понадобится:

ленты атласные разного размера (оптимальная ширина ленты варьируется в пределах 2,5. 5 см);

свечка, зажигалка или паяльник;

ножницы, нитки, пинцет;

клей «Момент» или клеевой пистолет

игла (не толстая и длинная);

красивые металлические и пластиковые аксессуары, стеклярус, бисер;

и конечно терпение.

мои первые работы

Мое увлечение
Фото №1 Последние два года я увлеклась изготовлением цветов канзаши

а эту розу я делала как украшение на белое платье дочери, нужно было для выступления

Фото №2 Канзаши это не обычные заколки и украшения из ткани не просто цветы

дочери в школу яркие бантики носить не разрешают, это для школы

Из источников я узнала что технику канзаши придумали ремесленники из Японии Они превращали квадраты из шёлковой ткани в лепестки при помощи щипцов и рисового клея Ими впоследствии украшали гребни заколки булавки шпильки носимые вместе с кимоно японскими женщинами Также в технике канзаши можно выполнить ещё и птиц и бабочек

последние работы

Фото №3 Но самой распространенной художественной формой всё таки являются цветы Фото №4 Публикация Мое увлечение размещена в разделах Темочки Существует всего лишь два вида формы лепестков узкий и круглый Фото №5 А все остальные это фантазия автора и вариации на базовую основу
Публикации по теме:

Мое хобби-канзашиМое хобби-канзаши Одно из моих хобби – это канзаши. Канзаши – украшения для волос, которое зародилось в Японии более четырехсот лет назад. В это время произошел.

Удивительная техника — канзашиУдивительная техника — канзаши Наступил Новый год, а вместе с ним пришли долгожданные новогодние каникулы. Самое замечательное время для рукоделия. В эти праздничные дни.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мое увлечение
Опубликовано: 19 января 2015 в 21:24
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД