МААМ-картинки

Мое увлечение (9 фото)

Надежда Новикова
Мое увлечение

Мое увлечение

«От безделья и то рукоделье»,

«Не давай моё бело рукодельеце чужим людям на поруганьеце»

(разговорное, шутливое)

В. И. Даль. «Толковый словарь живого великорусского языка»

Рукоделие в общепринятом смысле обозначает ручную работу, производимую женщинами с помощью разных орудий, таких как: иголки, крючки, спицы, станки, пяльцы, веретена, рамки, гребни, коклюшки, подушки, булавки, самопрялки, ножницы, швейная и вязальная ручные машинки и тому подобное. Рукоделие издавна - главное занятие женщин разных классов и сословий. В доисторические времена, во всех странах и среди всех племен, рукоделья были уже известны. Многие виды ручного искусства нашли свое место в шитье и цветоделии, аппликации и пэчворке, квиллинге и валянии, вязании и вышивке. Шитье - создание на материале стежков и швов при помощи иглы и ниток, одно из древнейших технологий производства, возникшее ещё в каменном веке.

Публикация «Мое увлечение» размещена в разделах

Все отрасли рукоделий имеют своих представительниц и последовательниц, и, как и ранее, труд этот служил, так и сейчас служит удовлетворению потребности человека не только в платьях, шляпках, белье и прочем, но в духовных и художественных его наклонностях и стремлениях. Рукоделие - древнейшее из искусств, не потерявшее своей актуальности и привлекательности и в наши дни.

На Руси традиционно замужние женщины ткали, вязали, обшивали всю семью, молодые девушки шили, вышивали: готовили приданое. Приемы рукоделия передавались из поколения в поколение: от бабушки – внучке, от матери – дочке. Многие девочки в детстве любят наряжать своих кукол, а поскольку я из времени, когда не было сегодняшних Барби с ее огромным гардеробом, то приходилось моей маме из остатков ткани мастерить обновки для моих кукол. Со временем, мама доверила иголку и мне. А в школе нас обучили различным видам ручных швов: за иголку, строчной, двойной «французский», скрещенный или «русский», запошивочный и многие другие. Кроме этого нас научили делать выкройки и шить на ручной швейной машинке. И с тех пор шитье стало моим увлечением. Нравилось придумывать и воплощать в жизнь свои идеи. Получив образование педагога дошкольного образования и начав работу в детском саду, применила свое умение: обшила кукол в группе, постельное белье для кукольной кроватки, одежду для уголка ряжения (всевозможные юбки, фартучки, платочки, шарфики, шапочки).

Мое увлечение
Фото №1 Мое увлечение От безделья и то рукоделье Не давай моё бело рукодельеце чужим людям на поруганьеце разговорное шутливое В Фото №2 Рукоделие издавна главное занятие женщин разных классов и сословий Фото №3 В доисторические времена во всех странах и среди всех племен рукоделья были уже известны

С рождением дочери стала шить и для нее. Многое перешивала из старых вещей - перелицовывала, времена были такие, кроила, украшала платья для праздников. Практически из ничего делала новогодние костюмы: Снежинки, Красной шапочки, Цыганки.

Фото №4 Многие виды ручного искусства нашли свое место в шитье и цветоделии аппликации и пэчворке квиллинге и валянии вязании и вышивке Фото №5 Шитье создание на материале стежков и швов при помощи иглы и ниток одно из древнейших технологий производства возникшее ещё в каменном веке Фото №6 Рукоделие древнейшее из искусств не потерявшее своей актуальности и привлекательности и в наши дни

Умение шить пригодилось, как в жизни, так и на работе. Это и всевозможные поделки, сувениры, дидактические игры.

Фото №7 На Руси традиционно замужние женщины ткали вязали обшивали всю семью молодые девушки шили вышивали готовили приданое Фото №8 Приемы рукоделия передавались из поколения в поколение от бабушки внучке от матери дочке
Публикации по теме:

Моё увлечениеМоё увлечение Так уж случилось, что в нашу жизнь стремительно ворвался интернет, который подсказывает нам немало идей для творчества. Я часто просматриваю.

Моё увлечение «Аэродизайн»Моё увлечение «Аэродизайн» Моделирование из воздушных шаров называется – твистинг, а вот оформление и создание дизайна для помещения называют - аэродизайном. Этим.

Мое увлечение «Шляпки»Мое увлечение «Шляпки» В преддверии праздников я всегда много работаю. ооочень хочется для своих бельчат сделать что то красивое в подарок, я без подарков ни.

Мое увлечение — рукоделиеМое увлечение — рукоделие Доброе время суток, мои дорогие друзья и гость моей страницы! В Новый год и в Рождество принято дарить подарки. И я хочу в дар вам преподнести.

Мое увлечение — декупажМое увлечение — декупаж Добрый вечер, коллеги! Не для кого ни секрет, что творческий людям интересно все. Я не исключение из этих правил. Вот решила освоить технику.

Мое увлечение «Декупаж»Мое увлечение «Декупаж» Несколько лет тому назад я увлеклась новой и интересной техникой декоративно- прикладного творчества «Декупаж». Decoupage- в переводе с.

Мое увлечение — канзашиМое увлечение — канзаши Мое увлечение канзаши началось не так давно год назад, был объявлен новогодний конкурс "Альтернативная елочка", я долго думала, смотрела.

Мое увлечение — квиллингМое увлечение — квиллинг Некоторое время назад я увлеклась этим видом творчества - квиллингом. Искусство, которое на русском языке называют "бумагокручением",.

Мое увлечение — мыловарениеМое увлечение — мыловарение Добрый вечер, МААМОВЦЫ! Мыловарением я увлеклась почти два года назад, решив сделать подарки для любимых мужчин своими руками, ко Дню Защитника.

Мое увлечение — вязаниеМое увлечение — вязание Дорогие коллеги, мы все про работу да про работу. Большинство записей в блогах про занятия, конспекты, планирование, экскурсии. Даже если.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мое увлечение
Опубликовано: 7 февраля 2016 в 13:52
+55Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 65.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД