МААМ-картинки

Эссе воспитателя

Ирина Алферова
Эссе воспитателя

Все начинается с детства. А детство с семьи и детского сада. Семья – это, прежде всего мама, а детский сад – прежде всего воспитатель.

Почему я стала воспитателем? Почему осталась в этой профессии до сегодняшнего дня? Почему не попыталась поменять её на любую другую, спокойнее моей? Да потому, что у меня своя, особенная миссия на Земле … Я – воспитатель!

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

В детстве моим любимым занятием была игра в воспитателя. Эта игра превратилась в действительность. Я стала воспитателем. Я понимала, что быть воспитателем непросто, сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких непослушных мальчиков и девочек выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели, ребята.

И вот уже 7 лет каждый день я переступаю порог детского сада для того, чтобы отдавать свою любовь детям. Я стараюсь воспитывать в своих малышах честность, порядочность, целеустремленность.

Каждый деть я всматриваюсь в глаза детей. Сколько в них чувств, переживаний. Глаза ребенка – это состояние души, в которой многое можно увидеть. Чтобы узнать о ребенке больше, сердце воспитателя должно быть не только добрым, но и зрячим.

Быть воспитателем трудно. Некоторые могут подумать – что тут особенного? Подумаешь, посадить детей на горшок, вытереть им носы. И мало кто знает, сколько надо знать и уметь воспитателю, сколько нужно иметь терпения, доброты и ласки к современным детям. Я благодарна судьбе за то, что работаю с детьми – дошкольниками.

Счастлива ли я?. Счастье у каждого своё, оно складывается из многих показателей. Одно из его составляющих для меня – выбранная профессия. Я – счастливый человек. У меня есть любимое дело. Я нахожусь в постоянном поиске. Ведь только творческий воспитатель может заразить своим теплом, верой, талантом. Я счастлива, потому что у меня есть возможность вновь и вновь познавать этот необыкновенный мир вместе со своими малышами. Я счастлива, когда дети тянут ко мне свои пухленькие ручонки. Я счастлива, потому что, отдавая тепло своей души детям, я становлюсь богаче.

Вспоминая свои, ещё совсем неуверенные, робкие «шаги» во взрослой жизни, мечтала стать хорошим воспитателем, настоящим другом, второй мамой для своих детей. Моя мечта сбылась!

Прикреплённые файлы:

moe-portfolio-i-g_ptc46.pptx | 2701,02 Кб
 
Публикации по теме:

Электронное дидактическое пособие по познавательному направлению детей старшего дошкольного возраста Знаки и символы. Цели: Дать представление о знаках и символах ; - объяснить, что без символов и знаков просто нельзя обходиться. -показать,.

«Электронное портфолио педагога, как форма представления педагогического опыта» В современное время, в условиях реализации ФГОС, высокие требования предъявляются к профессиональным качествам педагога. Отсюда, создание.

Электронное портфолио Портфолио в переводе с итальянского означает "папка с документами", "папка специалиста". Портфолио (портфель достижений педагога) представляет.

Электронное дидактическое пособие «Геометрия с Винни-Пухом» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа им. Г. В. Жукова с. Сухая Вязовка.

Конспект занятия с применением электронного дидактического пособия «Неожиданный гость» для подготовительной группыКонспект занятия с применением электронного дидактического пособия «Неожиданный гость» для подготовительной группы Название пособия: «Электронное дидактическое пособие «Неожиданный гость» Возрастная группа: старший дошкольный возраст. Пояснительная.

Конспект занятия с использованием электронного дидактического пособия «Счет до пяти» для воспитанников второй младшей группы Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области общеобразовательная школа №19 города Новокуйбышевска городского округа.

Электронное дидактическое пособие «Сложение до десяти» для воспитанников подготовительной группы Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области общеобразовательная школа №19 города Новокуйбышевска городского округа.

План родительского собрания с использованием электронного мультимедийного пособия «Домашнее (семейное) чтение детям» Электронное мультимедийное пособие для сопровождения родительского собрания «Домашнее (семейное) чтение детям» Пояснительная записка Данное.

Конспект занятия с использованием электронного пособия «Русский лес — чудесный лес» Пояснительная записка к электронному пособию «Русский лес – чудесный лес» Актуальность. В современных условиях проблема экологического.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 15 марта 2016 в 21:30
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД