Получи документы

Эссе воспитателя

Ольга Мягких
Эссе воспитателя

Эссе воспитателя

Родилась я в селе Кунчурук Новосибирской области, НСО Болотнинского района. Свои школьные годы я вспоминаю как е лучшее и прекрасное время. Часто вспоминаю свою первую учительницу – Афонину Лидию Степановну. Это добрый, ласковый и отзывчивый человек. Она никогда не повышала на учеников голос. Если что-то не получалось, а в первом классе у многих возникали проблемы с прописями и счетными палочками, то она нежно гладила по голове и успокаивала, приговаривая, что все будет хорошо и что нужно лишь совсем немного постараться и все обязательно получится.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Особенно вспоминаются детские летние площадки в летний период. Все дети нашей школы ждали лето с нетерпением. Нас, детей, размещали в сельском детском саду. Ребятишек собиралось много, как положено, мы играли, гуляли, ходили на экскурсии и на речку. Самым интересным моментом было время обеда. Обычно после речки нас вели в сельскую колхозную столовую на обед. Не знаю почему, но мне вспоминаются большие бутерброды с маслом, причем масло мы намазывали сами вилкой себе на хлеб. Причем масло кусочками мы добавляли в суп. Нам казалось, что вкуснее блюда не было. Вроде время было не голодное и в нашей семье всегда было что поесть, так как мама работала у меня товароведом, а затем продавцом в магазине.

Также вспоминается, когда я училась в старших классах, как мы были «тимуровцами». Всем классом, в свободное от учебы время, мы ходили по домам, где жили одинокие бабушки и дедушки, чтобы помочь им по хозяйству. Мы рубили дрова и складывали их в дровник, очищали дорожки от снега, возили воду с колонки, вывозили мусор со двора и т. д. В моем классе не было таких учеников, которые отказывались бы от работы. В общем, мы были очень дружной командой, тем более, что в старшем классе нас осталось десть человек, так мы и выпускались в одиннадцатом классе. Несмотря на то, что нас осталось мало, мы весело проводили время. Со своим классным руководителем Коротковым Анатолием Ивановичем мы ходили в поход на озеро не только летом, но и зимой. Там мы ловили рыбу, варили уху на костре и пели песни под гитару.

Также в нашей школе очень часто проводились соревнования между классами – например, «День здоровья». Обычно его проводили весной, в мае. Мы устраивали на стадионе не только спортивные состязания, но и испытывали кулинарные способности классов – готовили выбранные классом блюда на костре. В зимний период, несмотря на то, что было очень холодно, мы также устраивали конкурс на самую большую и крепкую крепость из снега. Все старшие классы участвовали в этом конкурсе. А перед Новым Годом все ученики и учителя выходили во двор школы и все вместе дружно лепили сказочных персонажей из снега, а затем раскрашивали и украшали их. Всю зиму школьный двор был похож на сказочный городок, в котором все дети играли и веселились.

Эти светлые воспоминания о веселых, полных приключений школьных годах навсегда останутся в моем сердце как самое радостное и счастливое время в моей жизни – детство.

Публикации по теме:

Цветы из детства. Одуванчики из холодного фарфораЦветы из детства. Одуванчики из холодного фарфора Одуванчики - цветы весны. Лужайка из одуванчиков не оставляет равнодушным никого. Я до сих пор вспоминаю, как мы в детстве из них плели.

Приятного чаепития! (продолжение)Приятного чаепития! (продолжение) Девочки! Пить чай - так пить! Вспоминаю свои школьные годы! Какое прекрасное было время! Учительница по труду (к сожалению не помню её имя.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 27 ноября 2014 в 07:55
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД