Получи документы

Логопедический кабинет

Марина Резанова
Логопедический кабинет

Приглашаю Вас в логопедический кабинет. Здесь проходят индивидуальные занятия и занятия по развитию речи с детьми детского сада, а также здесь занимаются ребята из коррекционной группы.

Индивидуальные занятия провожу за логопедической партой, она очень удобна тем, что совмещает в себе и зеркало и магнитную доску, и поэтому любой наглядный материал можно прикрепить к ней, что очень нравится ребятам.

Публикация «Логопедический кабинет» размещена в разделах

Также для занятий я предлагаю детям музыкальную азбуку. Она очень интересна тем, что с ней могут заниматься дети всех возрастов. В ее комплект входит музыкальная ручка, наборы карточек, рабочая тетрадь и сама азбука. Карточки разного уровня сложности: одни знакомят детей с первыми звуками, другие помогают при обучении грамоте. И все это озвучивает музыкальная ручка! А в азбуке много интересных заданий и для автоматизации поставленных звуков на индивидуальных занятиях и для обучения грамоте.

Еще я использую на занятиях логопедический тренажер Дельфа. Это комплексная многоуровневая программа по коррекции разных сторон устной и письменной речи. Она включает в себя полный набор упражнений: для выработки правильного речевого дыхания, формирования ротового выдоха, для коррекции назального оттенка голоса у детей с ринолалией., для отработки правильного произношения звуков и при формировании прасильной ритмико- слоговой структуры речи, а также корректировать дефекты плавности и слитности речи. Тренажерработает в разных режимах: обучение и контрольный. При работе с буквой тренажер учит находить букву в пространстве, определения первого звука в словах, звуковому анализу и синтезу, учит восприятию слов сложной слоговой структуры и формирует первоначальный навык правильного чтения. Также, работая на тренажере, можно формировать разные стороны фонемного восприятия, корректировать нарушения чтения, развивают лексико-грамматическую стороны речи, формирует навык правильного согласования слов в предложении и обучению пересказов текстов разного уровня сложности.

Также на занятиях по развитию речи я использую такие формы работы, как куклотерапию: пальчиковый театр, кукольный театр и теневой театр. Детям очень нравится озвучивать своих героев, что также развивает их речь, фантазию.

На ней занимаются дети всех возрастных групп, как из нашего сада, так и из корркционной группы. Занятия очень интересны, познавательны, проходят с огромным восторгом. На доске мы и рисуем, и печатаем, и работаем со слогами, и выполняем задания.

Для того чтобы процесс образования имел успешный результат, очень важно чтобы в обучении были задействованы все основные сенсорные системы человека - визуальная, слуховая и кинестетическая.

Особое значение психологи придают кинестетической системе, т. к. именно с ней связано явление моторной памяти и возможность довести навыки до автоматизма. Глубокое обучение возможно только при взаимодействии кинестетического восприятия и моторики

Интерактивная доска в детском саду или в начальной школе в значительной степени воспринимается как интересная игрушка; для самых маленьких пользователей удобны сенсорные интерактивные доски, позволяющие просто прикоснуться к картинкам на доске, чтобы сделать выбор и ответить на вопрос или решить несложную задачу.

С интерактивной доской занятия интересны и увлекательны. Даже те ученики, которые с неохотой идут на урок, моментально вовлекаются в учебный процесс, т. к. сами прекрасно ориентируются в цифровом мире и активно используют в повседневной жизни различные электронные устройства.

Публикации по теме:

«Экскурсия в кабинет медсестры» (фотоотчет)«Экскурсия в кабинет медсестры» (фотоотчет) .

Добро пожаловать в мой логопедический кабинет!Добро пожаловать в мой логопедический кабинет! Он любит свое дело беззаветно, И для него работы лучше нет. Свои стремленья посвящает детям, Достоин уваженья ЛОГОПЕД! Уважаемые коллеги.

Кабинет учителя — дефектологаКабинет учителя — дефектолога На протяжении 21 года я работаю с детьми с нарушением интеллекта в специализированном учреждении. Сегодня мне бы хотелось пригласить вас,.

Конспект НОД «Экскурсия в медицинский кабинет с детьми средней группы» Цель: Формирование у дошкольников элементарных представлений о работе мед. сестры. Задачи: 1. Познакомить детей с работой мед. сестры. 2.

Логопедический кабинетЛогопедический кабинет Эффективность коррекционной работы во многом зависит от предметно-пространственной среды. Организовывая предметно-развивающее пространство.

Логопедический кабинет ДОУ Видео Предлагаю вашему вниманию презентацию логопедического кабинета,в котором я работаю. В нем решаются следующие задачи: -раннее выявление детей.

Мой помощник — кабинетМой помощник — кабинет «Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие речевого творчества…».

В гости в логопедический кабинет (фотоотчет)В гости в логопедический кабинет (фотоотчет) Знакомя детей с детским садом, воспитатели нашего детского сада непременно знакомят с логопедическим кабинетом, детям рассказывают, кто.

Конспект занятия «Экскурсия в медицинский кабинет» Цель. Познакомить детей с медицинским кабинетом, его работниками, инструментами. Показать значимость профессии медсестры детского сада.

Конспект экскурсии в медицинский кабинетКонспект экскурсии в медицинский кабинет Экскурсия в медицинский кабинет. Задачи: Познакомить детей с профессиями врача и мед. сестры. Дать детям представление о работе медицинского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Логопедический кабинет
Опубликовано: 24 декабря 2015 в 06:36
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД