Папки-передвижки

Консультация «Воспитание детей»

Любовь Киселева
Консультация «Воспитание детей»

Мой взгляд на воспитание

Конкурс Выгодского 2022

Воспитатель : Киселева Любовь Ивановна

МАДОУ «Детский сад № 47» г. Верхняя Пышма Свердловской области

Воспитание - это целенаправленный и организованный процесс формирования личности, это передача накопленного опыта от старших поколений к младшим, это знания, умения, способы мышления, нравственные, этические, правовые нормы, созданные в процессе исторического развития, духовное наследие человечества.

Публикация «Консультация „Воспитание детей“» размещена в разделах

Проблема воспитания является важной проблемой во все времена. Ведь воспитание - это фундамент в жизни каждого человека. Именно от того, как будет воспитан человек, какая атмосфера будет царить в его семье и его окружении, будет зависеть его будущее, его характер и его жизненные цели.

Семья и ребенок – зеркальные отражения друг друга. Всё начинается с семьи.

Именно семье определена ведущая роль в глубоком влиянии на жизнь растущего ребёнка. Влияние семьи, особенно в начальный период жизни ребёнка, намного превышает другие воспитательные воздействия. Ведь именно в семье и через семью формируются его первичные ценностные ориентации и социальные установки.

Не воспитатель, не учитель, даже самый талантливый, не исправит ошибок родителей и «нелепости» окружающей жизни.

Кого воспитывать? Как воспитывать? Каким должно быть воспитание?

Без любви воспитание не возможно! Надо уметь разговаривать на языке детей. Оставаться культурным Человеком, Воспитателем, стоящим чуть-чуть выше, но так, чтобы детям захотелось подняться, дотянуться рукой до тебя. Не забудем протянуть им свою руку…

Каждый в этой жизни учится жить сам, другое дело, когда ребенка в этом поддерживает мудрый взрослый. Один из героев фильма, на вопрос, что такое счастье, ответил: “Это когда тебя понимают”. Что же такое способность к пониманию? Это может быть любовь, заинтересованность, поддержка, сострадание, сопереживание, доверие. Надо быть очень внимательным, терпеливым, благодарным, способным к соучастию.

Для воспитания детей нужно большое сердце, способность к общению и терпение. Воспитатель - в общем смысле человек, осуществляющий воспитание, в узком смысле — должностное лицо, выполняющее воспитательные функции в дошкольном и школьном образовательном учреждении.

На мой взгляд, воспитатель – это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желание постоянно меняться, преобразовываться,

совершенствоваться.

Да, профессия воспитатель очень трудна, но и очень интересна. Каждый день приходится что-то придумывать, находить новое литературе, рассказывать так, чтобы тебя умели слушать и слышать

Хочу сказать, что люди, которые выбирают эту профессию, в глазах детей являются примером для подражания и даже второй «мамой». А. С. Макаренко писал: «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет».

На данный момент я работаю воспитателем в 1 младшей группе. Большого труда надо приложить, что бы помочь маленькому ребенку безболезненно адаптироваться к жизни детского сада. Сделать первые шаги в познании социальной жизни, без помощи мамы. Необходимо создать благоприятную психологическую атмосферу в группе, чтобы малыш с удовольствием шел на контакт, как с воспитателем, так и с другими детьми. Жизнь ребёнка состоит из двух важнейших сфер -это семья и детский сад, затем семья и школа. Ничего постоянного в жизни нет. И жизнь ребёнка состоит из постоянно меняющихся факторов. В семье, в общении с родителями, дети получают первые уроки жизни. Поведение родителей, характер отношений между ними создают предпосылку к поведению детей. Поэтому связь с родителями, с семьёй - это важное звено в работе воспитателя. Важно донести до родителей одну простую мысль-ребёнок нуждается в них, ждёт любви и поддержки, свято верит в родительский идеал. Я считаю, что чем больше времени дети будут проводить рядом с родителями, тем теснее будут их взаимоотношения. Психологический комфорт одно из обязательных условий формирования детской психики. Некоторые дети не сразу принимают личность воспитателя, но если принимают, то следуют за ним. Воспитатель похож на садовника, а группа детей подобна клумбе цветов, где каждый цветочек единственный и неповторимый, он уникален по своей природе. Воспитателю необходимы не только профессиональные знания, умения, навыки, но в первую очередь, любовь к однажды выбранной профессии, бережное, трепетное, особое отношение к каждому ребёнку, и это должно стоять на первом месте.

«Воспитание - это пример, и ничего более»,-говорил Песталоцции. Воспитывать надо на положительных примерах, без упрёков и назиданий. Кто-то уступил дорогу прохожему, кто-то подарил рисунок, выполненный своими маленькими ручками, но от души, а кто-то поделился яблоком с товарищем. Надо стараться подмечать все проявления заботы, доброты. На похвалу ребёнок всегда реагирует положительно и в следующий раз постарается вести себя подобающим образом.

Что касается наказаний. Я считаю, что наказывать надо, но в пределах разумного и очень осторожно, не унижая достоинство ребенка и не применяя физической силы. Любой отрицательный поступок не должен оставаться незамеченным, иначе у ребёнка возникнет чувство вседозволенности и безнаказанности. Дети прекрасно чувствуют, когда их наказывают несправедливо и бунтуют. Сначала надо дать возможность высказаться самому ребёнку, чтобы он смог объяснить свой поступок и дать ему оценку. Если это не срабатывает, надо чётко разъяснить, что сделано неверно и как нужно поступить правильно.

Ушинский подчеркивал, что воспитание играет ведущую роль, как решающая педагогическая категория, а обучение является лишь средством воспитания. Само по себе без поддержки воспитания и без его механизма, обучение не может дать положительных результатов. Воспитание формирует новые качества личности, развивает ее духовные способности. Носителями знаний, направленных на воспитание субъектов отношений в социальной практике, надо считать не только воспитателя и воспитуемого, но и окружающий мир. «Воспитывает все, — говорил А. Макаренко, — люди, вещи, явления, но, прежде всего, и дольше всего люди».

Только тот воспитатель, который имеет педагогическое мастерство и обширные специальные знания, сможет пользоваться авторитетом и доверием у детей.

Взаимопонимание ребёнка и взрослого рождает духовную близость, жажду сопереживания, стремление сотворчества и сотрудничества - это и есть, на мой взгляд, основа воспитания личности, Человека. Ведь главной целью воспитания является возникновение понимания и доброго отношения к окружающим тебя людям.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта»Консультация для родителей «Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта» Консультация для родителей. В нашей стране формировалась общая Концепция непрерывного экологического образования, начальным звеном которой.

Консультация для педагогов «Патриотическое воспитание детей ДОУ с помощью музыки»Консультация для педагогов «Патриотическое воспитание детей ДОУ с помощью музыки» Патриот - это тот человек, который любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

Консультация для родителей «Воспитание культурных навыков и пример взрослых для детей» «Понятие о культуре очень широко- от умывания лица до последних высот человеческой мысли» М. И. Калинин. Программа воспитания в детском.

Консультация для родителей «Воспитание у детей уважения к старшим»Консультация для родителей «Воспитание у детей уважения к старшим» Часто люди пожилого возраста поднимают тему неуважения детьми людей старшего поколения,их расстраивает то,что они посвятили свою жизнь.

Консультация для родителей «Воспитание усидчивости у детей» Как научить быть ребенка усидчивым? Этот вопрос волнует многих родителей. Неусидчивый ребенок зачастую много хлопот доставляет своим родителям.

Консультация для родителей «Воспитание вежливости у детей» Наверное, нет родителей, которые бы не хотели, чтобы их ребёнок выглядел привлекательно. Но мы не всегда помним, что привлекательность ребёнка.

«Экологическое воспитание детей». Консультация для родителей«Экологическое воспитание детей». Консультация для родителей Экологическое воспитание детей – это прежде всего воспитание у детей любви к природе. Экологическое воспитание должно учить детей понимать.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье»Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье»Экология - это наука, что произошла она от слова ''ойкас'' - дом, жилище,.

Консультация «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» Воспитание нравственным навыков – важнейшее звено формирование нравственного поведения, складывающиеся нравственные привычки ребёнка отражаются,.

Консультация «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста»Консультация «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» Воспитание нравственным навыков – важнейшее звено формирование нравственного поведения, складывающиеся нравственные привычки ребёнка отражаются,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Воспитание детей»
Опубликовано: 13 января 2022 в 05:26
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД