Получи документы

Эссе «Моя группа»

Валентина В
Эссе «Моя группа»

Мне хочется рассказать вам о своей группе. За время работы в детском саду это у меня первые детки. А вместе мы уже третий год. Вроде и немного. Но группа стала «своя» и детки «мои». Почему мои детки, потому что я их люблю. И эта любовь взаимна. Я это вижу и чувствую по тому, как они подходят и обнимают меня своими маленькими ручонками, или возьмут за руку и не отпускают, или перебивая друг друга стараются рассказать о своих достижениях и успехах. О том, как с мамой купали братика в маленькой ванной, как кот Рыжик утащил сосиску со стола, как ходили всей семьей в бассейн и еще много о чем.

Публикация «Эссе „Моя группа“» размещена в разделах

Я приступила к обязанностям младшего воспитателя в мае месяце. А детки постепенно стали приходить с июня месяца. Старшие старались создать в группе уют и чистоту, а дети привыкнуть к новой, красочной, располагающей к творческой деятельности обстановке, к новому режиму дня, к воспитателям. И к тому, что нет рядом маминой светлой улыбки и маминых теплых рук, нет знакомой кроватки и любимого игрушечного котенка, и много чего еще.

Худенькие и пухленькие, неугомонные и любопытные, шустрые, со звонким плачем и милой улыбкой поселились в группе №3 20 ребятишек. Мне тогда и в голову не приходило, что мы вместе будем жить долго, и не просто жить, а жить и не тужить.

Утром, первое время, и детям, и родителям, и воспитателям приходилось нелегко. Кто-то из малышей громко кричал: «Мамочка, мамочка!» – кто-то не выпускал из рук бутылку с соской или носил в руках несколько носовых платочков и тихо вытирал слезки…

Ко всем режимным моментам малыши привыкли быстро. Только тихий час некоторым девочкам и мальчикам давался очень тяжело. Если Ксюша ложилась спать, без бутылочки кефира ни за что не засыпала, начинала громко плакать. В первое время мы ей давали кефир из бутылочки, бабушка приносила ко сну. Но надо отвыкать! Стали в бутылочку наливать компот – (начались проблемы с туалетом) начали много раз садиться на горшок. Затем принялись класть в бутылочку сухофрукты от компота. Ксюша смотрела на бутылку – внутри что – то есть, подносила к губам, но в рот ничего не попадало. Посмотрит – и в рот, посмотрит – и в рот. Поругается, покапризничает, а потом – засыпает.

Если работала в группе воспитатель Марина Сергеева, то Саша радостно заходил в спальню, немного ворочался с боку на бок и засыпал, при этом не отпуская ее от своей кроватки. Но когда работала Татьяна Ивановна, то Саша и утром, и во время тихого часа кричал: «Уйди! Уйди!» – своим детским басом. Это был настоящий бас! Вот такая разборчивость в отношениях! А как аппетитно он причмокивал во время еды! Аппетит у него был замечательный, но при этом он был очень худенький. Да и откуда ему быть толстеньким! Он не то что сидеть, он ходить не мог, умел только бегать.

Но отдельная история с Мишей. Это пухленький, но очень шустрый с карими глазами, с ямочками на щечках мальчик. Он очень долго и тяжело привыкал к спальне, к своей кроватке. В первое время приоткроет дверь в спальню, просунет свою любопытную головку, посмотрит – и убежит обратно в группу. Затем стал заходить в спальню, ходить между кроватками. Следующее достижение воспитателей – Миша начал сидеть на своей кроватке, лежать в одежде, но только не спать. Пробовали качать кроватку – не помогает, поглаживать спинку Мише, поглаживать ушко! И после 30 – 40 минут посиделок всех сотрудников группы около кроватки наш Миша засыпал! Все облегченно выдыхали.

А сколько забавных, смешных историй приключалось с нашими ребятишками! Очень жаль, что я не записывала, не вела дневник с высказываниями девочек и мальчиков. Однажды, это было в средней группе во время обеда. Детки съели первое, а второе блюдо многие не стали есть. А на второе – плов с мясом курицы. Я и говорю: «Ребята, какой вкусный плов! Мясо курицы нежное, мягкое. Ну, кто у нас любит курицу?» А тихая Оля ответила: «Петушок».

Сейчас всем уже почти 5 лет. Есть мальчик Артем,с темными волосами и карими глазами, ему уже пошел седьмой год. Родители решили Артема к детям его возраста не переводить. Худенький, с тоненькими ручками и тоненькими ножками, с писклявым звонким голосом и вечно говорящий. Ну, а если заплачет, а это он умеет и любит делать, то его голос будет звенеть как сирена на весь детский сад. Но очень умный, «эрудированный» и «меткий на язычок», и отлично владеющий русской речью.

А Даша ведет себя тихо, спокойно, ни с кем не разговаривает. Она пришла к нам совсем недавно. Все это время ее воспитывала бабушка. Дашенька постепенно привыкает играть и общаться с ребятами. Если не заговоришь с ней, то сама она к тебе, да и к деткам не подойдет, будет целый день молчать. Начнешь с ней говорить, то остановиться не может, словно маленький ручеек, который журчит, ни смотря ни на что. Расскажет - где была, что делала, кого видела, обо всем расскажет быстро-быстро. У нее замечательная память и хорошо развитая речь.

Несомненно, все дети в группе разные. Но в то же время собралась и сплотилась единая команда детей и родителей. Дети учителей, врачей, у кого-то родители парикмахеры, повара, конструкторы, менеджеры. Родители всегда приветливые, поддерживают во всем воспитателей, оказывают помощь, если она необходима. Никогда не видела на лицах родителей безразличия. Родителям всегда интересно, как их сын провел день, что делал на занятиях, кого лепил, с кем дочь играла, какую песню разучила.

Группа крепкая, сплоченная, интересная, но и трудная. Требующая от воспитателей большой отдачи – любви, профессионализма, сил, внимания, понимания, умения.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия» «Я всегда мечтала о том, чтобы как можно дольше оставаться ребёнком и не взрослеть, поэтому я стала педагогом» Детство – это то, что мы.

Эссе «Моя работа» Малыш дошкольного возраста – это прежде всего неутомимый деятель, с удовольствием и живым интересом познающий и проявляющий себя в окружающем.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия. Моя мечта, моя любовь, мое призвание» О, смертные, мы всем другим наукам Стараемся учиться так усердно, А речь, единую царицу мира, Мы забываем? Вот кому служить Должны мы все,.

Эссе «Моя профессия» И не думала, и не мечтала О работе я этой своей. Хотя в детстве в «школу» играла, И «учила» дворовых детей. Пели песни, стихи читали В том.

Эссе «Моя профессия-моя душа» Эссе на тему: Моя профессия - моя душа. Многие спрашивают меня, как я могу заниматься таким сложным всепоглощающим делом – работать воспитателем.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я хочу вам рассказать, как пришла к профессии - воспитатель. С того времени, как я пошла в школу, моей самой любимой игрой была игра в.

Эссе «Моя жизнь! Моя профессия! Моя маленькая страна-детский сад»Эссе «Моя жизнь! Моя профессия! Моя маленькая страна-детский сад» Стою пред Вами, как перед иконой. Раскрытая, как книга мудреца. Пусть исповедь моя хрустальным звоном Вольётся в Ваши чистые сердца. Я.

Эссе «Моя педагогическая философия» Возможно ли, что человеку при рождении начертана его судьба, выбор профессии и весь жизненный путь? Каждый из нас в определенное время задумывается.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя группа»
Опубликовано: 17 октября 2017 в 18:30
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД