Лучший педагог года

Конспект НОД «Беседа о родном крае»

Наталья Косицына
Конспект НОД «Беседа о родном крае»

Тема: «Беседа о родном крае»

Цель: дать понятие о селе, в котором они живут; познакомить детей с знаменитыми людьми Питерского района. Воспитатель у детей любовь к родному краю; чувство гордости за своё село.

Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций о Питерке, экскурсия в краеведческий музей.

Публикация «Конспект НОД „Беседа о родном крае“» размещена в разделах

Ход беседы : Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашем селе, в котором мы живем. Кто мне скажет, как называется наше село? Правильно ребята мы живем в селе Питерка. А кто знает в каком районе находится село Питерка? Ребята, Питерка находится в Питерском районе. В Питерском районе много сел, но самое большое село-это Питерка. Село Питерка называют районном центром Питерского района. И, так ребята, мы с вами выяснили в каком районе и в каком селе мы живем. Ребята, давайте с вами подумаем. И скажем, в какой области находится Питерский район? Питерский район находится в Саратовской губернии. А еще, вы, должны знать, на какой улице в селе Питерка вы живете. Все вы живете на разных улицах. Сейчас мы знаем: Область, район, село, улицу, где вы живете. Кто мне может сказать свой полный адрес. Саратовская область, Питерский район, село Питерка, улица Ленина.

Сейчас вновь вернемся к нашему родному селу Питерка. Я думаю, что вам нравится ваше родное село и вам нравится в нем жить. Питерка-это большое село. Работает школа, 3 детских сада, поликлиника. В селе есть своя, редакция где печатается газета «Искра», есть спортивная школа, хлебозавод. Может быть у многих именно там работают родители, бабушки, дедушки.

Ребята, а вы помните, каждый год 9 мая мы с вами ходим к памятнику и возлагаем цветы. Что это за памятник? Это памятник воинам, которые погибли в годы Великой Отечественной Войны, защищая нашу Родину от фашизма. 9 мая и взрослые и дети приходят поклониться этим людям. Наши деды многие погибли, но многие еще живы. Войны, которые погибли, были награждены посмертно.

В нашем районе 5 человек, которые награждены. Им было присвоено звание Герой Советского Союза. Наш сельчанин А. Г. Решетников тоже имел звание Герой Советского Союза. Ребята, это очень высокая награда и высокая честь быть Героем Советского Союза. Мы этим должны гордиться. Наше село знаменито поэтессой. Это Ирина Буланова, которая написала много стихов о селе, природе. Сейчас я вам покажу целый сборник ее стихов, которые написала Ирина Буланова. Послушайте одно из них. Оно о Родине (читаю стихотворение).

И, так ребята, сегодня мы с вами беседовали о селе Питерка, о ее замечательных людях, которыми мы гордимся и будем гордиться всегда.

Публикации по теме:

Фотоочерк о родном городе «В Иркутск приходит осень»Фотоочерк о родном городе «В Иркутск приходит осень» Хочу рассказать о своей малой родине, городе Иркутске. Я люблю свой родной город, в нем я родилась, училась, вырастила своих детей. Мне.

Фоторепортаж о моем родном городе. Часть 1Фоторепортаж о моем родном городе. Часть 1 Фоторепортаж о моем родном городе. Добрый вечер, дорогие коллеги, друзья - МААМовцы, и просто гости моей страницы! Представляю вашему внимаю.

Фоторепортаж о моем родном городе. Часть 2Фоторепортаж о моем родном городе. Часть 2 Фоторепортаж о моем родном городе. Часть 2. В нашем районе насчитывается 31 объект культурного наследия со статусом «регионального значения».

Фоторепортаж о моем родном городе Часть 3.Фоторепортаж о моем родном городе Часть 3. Фоторепортаж о моем родном городе. Часть 3. Козловка как населенный пункт упоминается в исторических документах с 1671 года. А. Н. Радищев.

Фотоотчет «Зима в родном краю»Фотоотчет «Зима в родном краю» Сегодня я хочу пригласить Вас на экскурсию по нашему сибирскому таежному поселку. Мы живем в поселке Средний Васюган, он находится на севере.

Фоторепортаж «Лебединое озеро в Алтайском крае»Фоторепортаж «Лебединое озеро в Алтайском крае» В декабре я отдыхала в Белокурихе. И там узнала, что можно съездить на экскурсию на Лебединое озеро. Я и раньше слышала, что на Алтае есть.

«Мы живем на Севере, в далеком Коми крае» (фотоотчет)«Мы живем на Севере, в далеком Коми крае» (фотоотчет) Каждому человеку дорог тот край, в котором он живет. Для нас- взрослых и детишек нет милее нашей северной земли. В детском саду мы стараемся.

Небольшой уголок природы в нашем краеНебольшой уголок природы в нашем крае Тисульский район расположен на северо-востоке Кемеровской области или Кузбасса. В нашем крае очень много красивых и интересных уголков,.

Коллективная поделка «Осень в родном городе». Мастер-классКоллективная поделка «Осень в родном городе». Мастер-класс В рамках реализации проекта Вологодская осень детьми было сделано предложение сделать деревья в разноцветных нарядах. В качестве предварительной.

Викторина для дошкольников «Что мы знаем о родном крае?» Предварительная работа с детьми: беседы, рассматривание иллюстраций, экскурсия, посещение библиотеки по теме, просмотр презентации, чтение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Беседа о родном крае»
Опубликовано: 20 июня 2020 в 23:53
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД