Лучший педагог года

Моя педагогическая философия

Ольга Храброва
Моя педагогическая философия

Профессий много важных и хороших,

И каждая заслуживает строк.

Но мне, признаться, среди них дороже

Профессия – дошкольный педагог!

Детство - самая счастливая пора в жизни каждого человека. Это удивительное, радостное, потрясающее время, когда небо голубое-голубое, когда деревья большие-большие, когда сахар сладкий, когда сбываются все мечты. Каждое утро, просыпаясь, я ощущаю радость от того, что сегодня снова побываю в этой прекрасной удивительной стране под названием «Детство». Многие скажут, что в детстве можно очутиться лишь в своих воспоминаниях и снах, но мне, благодаря профессии, выпало огромное счастье вновь и вновь возвращаться в эту страну, где царствуют доброта и верность, дружба и счастье.

Публикация «Моя педагогическая философия» размещена в разделах

В Стране Детства свой особый воздух - он чист и прозрачен. Здесь нет места зависти, злобе, черствости. Здесь каждый день не похож не предыдущий, здесь каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, здесь нет времени скучать, ссориться и тратить время понапрасну. Поэтому в этой стране уживаются только самые стойкие, самые терпеливые, самые мужественные, самые искренние, самые ответственные, самые добрые, самые интересные и самые удивительные люди – воспитатели.

Я воспитатель! Изо дня в день я "сею разумное, доброе, вечное". Именно от меня зависит, какие семена я кину в благодатную почву, что из посеянного мной прорастет. Для меня быть воспитателем – ответственное и нелегкое дело. Воспитатель детского сада – это «мама», «друг», «наставник», «творец», он всегда открыт для новых знаний, постоянно растет профессионально, получает удовлетворение и удовольствие от своего труда. Его работа - это постоянное обновление… круговорот… это вечный поиск, это всегда что-то новое и неожиданное.

Каждый день на меня смотрят глаза моих воспитанников. В них интерес, любопытство, желание узнать, понять нечто новое, пока неизведанное. И главная моя задача – заключается в том, чтобы помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свои силы и возможности, вызвать интерес к знаниям, содействовать личностному развитию каждого ребёнка.

Мои воспитанники - это будущее России. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. Люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой вклад во благо нашей Родины. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, потому что я отдаю каждому из них свой труд, свою любовь, частичку своей души и сердца. Когда я вижу их восхищенные взгляды, слышу задорный смех, я точно знаю: мой труд не напрасен!

Публикации по теме:

Педагогическое эссе «Я в профессии — профессия во мне» «Я в профессии – профессия во мне» С детства я была уверена, что моя будущая профессия обязательно будет связана с детьми, ведь дети –.

Конкурс «Воспитатель года-2013»Конкурс «Воспитатель года-2013» Проработав воспитателем 3 года, коллектив моего детского сада посоветовал мне выступить в конкурсе воспитатель года 2013. Я очень растерялась.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия
Опубликовано: 1 марта 2015 в 21:33
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД