Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Татьяна Речкина
Эссе «Моя педагогическая философия»

". чтобы стать настоящим воспитателем

детей, надо отдать им свое сердце".

В. А. Сухомлинский

А знаете ли Вы, что будет завтра? Вот и я, работая в детском саду уже несколько лет, каждый вечер задаю себе этот вопрос? Что завтра я смогу интересного, познавательного дать детям? Да и преподнести это нужно так, чтобы они запомнили надолго.

Дети многого ожидают от нас, ведь воспитатель детского сада - настоящий волшебник, который все знает и умеет. Каждый день я вижу чистые, добрые, доверяющие глаза, улавливающие мой взгляд и настроение. Чтобы понимать ребенка нужно быть самому немного ребенком.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Мне хочется много дать и многому научить детей, всему, что знаю я сама. Порой я рассказываю что-то интересное, на мой взгляд, а они меня не слушают. А почему? Задаю я себе этот вопрос. Да потому что не интересно преподнесла. Думай, думай и еще раз думай, как заинтересовать малышей? Вот тут-то и начинается мое профессиональное мастерство. То я зайчик на полусогнутых ногах, то волк с рычащим голосом, то кривляющийся клоун. Кем я только не была все эти годы.

Если бы Вы знали, как приятно поймать именно ту актерскую ноту, когда дети смотрят на тебя, как воробушки, большими глазками с открытым ртом. И вот именно тогда хочется, чтобы эта нота мастерства длилась очень долго. Но ведь порой бывает наоборот, ребенок может одной фразой ввести тебя в такое состояние, что и не знаешь: что делать дальше? А сколько раз бывало, задавая вопрос, я ждала конкретного ответа. Но порою ребятишки могут ответить так, что сама стою и думаю: почему я до этого не догадалась? И вот после такого взаимодействия задумываешься: ведь не только я детей чему-то учу, но и они меня многому учат и заставляют задумываться. Именно поэтому, на мой взгляд, любой педагог должен постоянно совершенствоваться, постоянно учиться чему-то новому, всесторонне развиваться.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встречи здороваются, улыбаются, делятся со мной новостями и достижениями.

И вот снова утро. Я иду в детский сад и думаю: на свете столько всего интересного чего дети не знают и я должна рассказать обо всем. Как же все успеть?

Публикации по теме:

Моя педагогическая философия "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет. " К. Ушинский Перед каждым человеком на пороге.

Моя педагогическая философия «Искусство обучения есть искусство будить в юных душах любознательность и затем удовлетворять ее.» А. Франс. Профессия музыкальный руководитель.

Моя педагогическая философия Профессий много важных и хороших, И каждая заслуживает строк. Но мне, признаться, среди них дороже Профессия – дошкольный педагог! Детство.

Моя педагогическая философия «Моя педагогическая философия». «Чтобы воспитать личность, Надо самому быть личностью,Чтобы Чтобы зажечь другого – Надо самому гореть».

Моя педагогическая философияМоя педагогическая философия Моя педагогическая философия. Я- в детсаде- воспитатель, кем-то другим просто быть не могла. На ветвистом древе педагогов --в детстве,словно.

Моя педагогическая философия На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным.

Моя педагогическая философия. Детский сад – это страна чудес, где детский смех слышно до небес! Детский сад – это радость дня, когда знаешь, что дети ждут тебя! Детский.

Моя педагогическая философия Эссе Моя педагогическая философия Пусть жизнь бурлит на белом свете. Пусть свет низвергнет чары тьмы. А это могут только дети Ведь их.

Моя педагогическая философия Л. Н. Толстой:В детях все величайшие возможности Большинство выпускников школ мучительно решает какую профессию им выбрать, в какое учебное.

Педагогическая философия Я – логопед, Люблю свою работу, Люблю детей, ребячьи голоса, Хоть много с ними шума и заботы, Люблю смотреть я в детские глаза. Все дети.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 29 октября 2015 в 13:21
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД