Папки-передвижки

Моя педагогическая философия

Юлия Потнина
Моя педагогическая философия

Моя педагогическая философия.

Что такое педагогика! Этот вопрос я задавала себе очень много раз и никогда не могла найти однозначного ответа, так сказать, определить «корень» этого слова. Педагогика, по моему мнению, должна воспитывать, обучать и развивать личность, то есть являться тем стержнем, на чем стоит человечество. Почему я пришла к такому выводу, это я и постараюсь объяснить, хотя не так легко показать и раскрыть то, что чувствуешь…то, что является истиной, в моем понимании истины, и то, что представляет мою жизненную позицию.

Публикация «Моя педагогическая философия» размещена в разделах

Быть педагогом, это быть примером во всем, и не важно, где ты находишься в данный момент и в качестве кого. Педагог должен на собственном примере показывать своим воспитанникам то, как нужно жить, для чего и вопреки чему, стремиться к идеалу и быть идеалом во всем.

Моя работа-это предшкольная группа в МБОУ «Кызласовская СОШ», на самом деле, я даже и работой свою деятельность назвать не могу, в привычном понимании это слова, так как то, что делается с чувством искреннего позитива и «с улыбкой на устах» и работой то назвать нельзя. Каждый день, приходя в класс, я вижу море улыбок, десятки сияющих глаз, готовых ко всему новому, непознанному этими маленькими сердцами, которые уже что-то понимают на первых ступеньках тропы их жизни, и в этот момент, я становлюсь некой батарейкой, которую подпитывают эти юные сердца и дают силы и возможности идти вперед.

Мне кажется, что самое главное для педагога –это любить то, что ты делаешь, уважать каждого, еще совсем маленького, но уже человечка со своими убеждениями, страхами, радостями. Быть педагогом-это быть Человеком, понимать все то, что происходит с ребенком, предугадывать его поступки, уметь направить его, дать выбор, в котором он познает истину. Быть педагогом-это быть другом, который всего лишь «чуть-чуть» старше ребенка, который говорит на одном с ним языке, который поможет ему найти ответы на наиболее волнующие вопросы, но лишь поможет, а не будет говорить «шаблонными» фразами, навязывая свое собственное мнение.

Быть педагогом, для меня, это быть рядом, не выше, не ниже,а рядом с ребенком, быть ему другом, товарищем, ну и где-то наставником.

Уверена, что если кто-то из моих воспитанников когда-то, через много лет, вспомнит обо мне и улыбнется в ответ на свои воспоминания, если в его голове всплывет что-то хорошее и он подумает обо мне, то значит, все не зря и моя педагогическая философия является правильной, а так ли это, покажет только время…

Публикации по теме:

Моя педагогическая философия XXI век - век информационных технологий, век технического прогресса. Время идет и мир меняется. Что-то исчезает навсегда из-за невостребованности,.

Моя педагогическая философияМоя педагогическая философия Для чего мы рождаемся на свет? В чём наше предназначение? Наверное, каждый из нас задаёт себе этот вопрос. И порой случается так, что мы.

Моя педагогическая философия Л. Н. Толстой:В детях все величайшие возможности Большинство выпускников школ мучительно решает какую профессию им выбрать, в какое учебное.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Мне очень нравится восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение.

Моя педагогическая философия Уважаемые коллеги! Хочется начать со слов Ромена Роллана: «Искусство неисчерпаемо как жизнь. И ничто не позволяет нам почувствовать это.

Моя педагогическая философия Я зажег лампу и посмотрел вокруг. Всё было по-прежнему, но ничего и не должно было измениться в моей комнате… должно измениться что-то во.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно» А. С. Макаренко. У каждого человека существует.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Умение воспитывать – это все-таки искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе Моя педагогическая философия. Не тот педагог, кто получает воспитание и образование педагога, а тот, у кого есть внутренняя уверенность.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Ребенок - это не сосуд, который надо заполнить, а огонь, который надо зажечь!» Мой профессиональный путь, словно дорога, наполненная яркими,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия
Опубликовано: 11 февраля 2016 в 10:29
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД