Папки-передвижки

Моя педагогическая философия

татьяна кудинова
Моя педагогическая философия

Моя педагогическая философия.

Красота спасёт мир. Отзвучали последние звуки выпускного бала и я, в который уже раз, расстаюсь со своими подготовишками. Вглядываюсь в их лица, держу в руках доверчивые ладошки и знаю – частица моей души останется с ними. Красота та же доброта,ведь только добрый человек по-настоящему красив.

Сколько мудрости надо педагогу, чтобы из двадцати трёхлеток, которые ещё каждый сам по себе, и каждый хочет к маме, вырастить Человека с его неповторимым характером, привычками, добротой в душе и дружелюбием к товарищам и ко всему миру. Сколько раз педагогу приходится всё начинать заново. Ведь профессия Педагог – это особый стиль жизни, в котором всё направлено на счастье ребёнка, в которой «стараясь о счастье других, мы находим своё собственное» (Платон)

Публикация «Моя педагогическая философия» размещена в разделах

В чём заключается великая и таинственная сила Учителя и Педагога? Какой должна быть педагогическая мудрость? Воспитатель получает право осторожно и бережно войти в пространство детства, заполняя его драгоценные минуты общением, игрой и сотворчеством. Я несу огромную ответственность за каждый жест, взгляд, слово, за каждый миг, проведённый с детьми, ведь это миг их жизни.

Каждое мгновение соприкосновения с ребёнком уникально и неповторимо. Это закон для каждого воспитателя. В детстве время течёт иначе. Каждая его секунда таит в себе огромный духовный потенциал, поэтому ребёнку жизненно необходимо полноценно проживать не только каждый день, но и каждый час, каждую секунду бытия.

Ошиблась… Хочется вернуться назад,остановиться, сказать маленькому человеку крайне нужные ему в этот миг слова. Пусть будет всё : и разговор, и тёплый взгляд, и ласковое прикосновение, чтобы в душе ребёнка не осталось чувства несправедливости.

Я убеждена, что все дети разные и каждый из них – индивидуален. Смогут ли они сохранить свою индивидуальность? Это во многом зависит от взрослых, воспитывающих ребёнка в первые годы жизни. С древнейших времён обязанность учителя выявлять и развивать природные способности детей являлась одной из главнейших. Дети хотят знать историю человечества, чтобы найти своё место в жизни. Шестилетний Никита спрашивает «Откуда люди узнали, что можно придумать язык? Почему все говорят по -разному?» А Лена, придя после похорон любимой бабушки, замечает: -Бабушка никогда больше не придёт, а солнышко всё равно светит» И кто как не воспитатель приоткроет им сущность общечеловеческих ценностей, формируя основу будущего мировоззрения личности.

Я верю в гуманность каждого ребёнка, его способность к самосовершенствованию. Мне как педагогу, важно только поддержать ребёнка, вдохновить его и поверить в него. И ещё поверить в великое чудо природы, добро, красоту и справедливость. И жить с детьми одной жизнью, чтобы каждое мгновение для них становилось событием.

Поздняя осень. Идёт снег. Мы находим на полу замёрзшую неподвижную бабочку. Я беру её в ладони и сочиняю сказку. Дети слушают и сопереживают. Они решают: согреть спящую красавицу тёплым дыханием и ласковыми руками. Мы бережно передаём бабочку из рук в руки. Шепчем ей ласковые слова. И вдруг- о, чудо!- бабочка ожила и вспорхнула под потолок, расправив узорчатые крылья. Благодарю тебя, Великая Природа, за то, что ты не осталась равнодушной к боли маленьких сердец и преподала моим детям ещё более Великий Урок Нравственности. Каждый из нас теперь верит и знает, что добротой сердец можно разрушить все жизненные барьеры, растопить лёд злобы, отчаянья, жестокости, беспомощности.

Осознавая специфику дошкольного детства, особенности исторического периода, в котором живут и будут жить наши дети, я как воспитатель детского сада ставлю перед собой следующую цель – обеспечить максимально благоприятные условия для развития творческой, активной, сознательной личности, способной к самопознанию и самореализации в динамично меняющейся социокультурной среде.

Публикации по теме:

Портфолио воспитателя Видео Портфолио-это своеобразное «досье достижений» воспитателя. Моё портфолио-это педагогическая работа за период август 2012 год-январь 2013.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» Я – педагог! И это прекрасно! И пусть для меня до конца не все ясно, Пусть воспитателем сложно работать,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия
Опубликовано: 10 апреля 2013 в 22:07
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД