МААМ-картинки

Моя педагогическая философия

Ада Видная
Моя педагогическая философия

Я – воспитатель! Я очень люблю свою профессию за её неординарность, за то, что она не позволяет стоять на месте, заставляет думать, учиться, позволяет переживать и сопереживать. Радует, что с каждым годом увеличивается круг людей, с которыми тебе интересно идти по жизни, радуют достижения твоих выпускников, когда ты видишь, что твоя работа дала результаты, что, став большими, ребята помнят тебя, с удовольствием делятся своими достижениями, своими победами, благодарны за то направление, на которое ты натолкнула его, заметив способности к той или иной деятельности.

Публикация «Моя педагогическая философия» размещена в разделах

Я не мечтала с детства стать воспитателем. С первых школьных лет, с первых занятий драматического кружка, с первой победы в конкурсе чтецов я мечтала поступить в театральное училище им. Слонова и стать актрисой. Судьба распорядилась иначе. И я благодарна ей за то, что она привела меня в детский сад. Все свои артистические способности я могу применить в театрализованной деятельности, когда мы придумываем какой-нибудь спектакль или драматизируем знакомую сказку. Дети наглядно учатся передавать характер героев. Я им показываю, какими движениями можно передать характер лисички или медведя и других героев. Как изменить голос, чтобы было похоже на голос того или иного героя.

А когда, готовясь к праздникам, я учу с ними стихи, песни и дети с восхищением слушают мод голос, запоминают движения, которые я с ними разучиваю, и удивляются, почему у меня всё получается сразу, а у них нет.

Вот тут и проявляются мои артистические способности, а когда на празднике появляется сказочный герои в моем исполнении, и я вижу, с каким удивлением дети смотрят на героя и не могут понять, что же в этом герое такого неуловимо родного, близкого, а потом вдруг раздаё тся неуловимый шепоток: «Это же наша Ада Сергеевна!». А самой высокой оценкой этой работы стали слова одного из моих воспитанников: «Дедом Морозом была Нина Ивановна, а Морской царь – настоящий!»

Воспитатель – это и актер, и сценарист, и художник. В его силах превратить любое занятие в удовольствие. «Творчество вот лучший учитель!» Вырастить человека в полном смысле слова – это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, людьми – педагогами детских садов. В нашем детском саду работают именно такие педагоги.

Я рада, что за всю мою жизнь в профессии мне ни разу не пришла в голову мысль поменять ее. Это самое важное в моей жизни. Я не ошиблась с выбором профессии. В эту профессию приходят талантливые преданные люди. Они знают, что деньги не главное, не жертвуют ради них всем остальным.

Какое счастье, что моя работа так светла и тепла. Она многогранна: объединяет в себе профессиональную компетентность, речевой этикет, выдержку, толерантность, доброжелательность и находчивость. А еще у меня в распоряжении есть улыбка, которая помогает детям преодолеть неуверенность в себе, поверить в свои силы.

Что принесет нам новый день? Чем он будет наполнен? Полностью зависит от меня. Ведь, я - воспитатель. Я первой открываю дверь в этот огромный, бесконечный мир, полный интересных открытий, загадок и радостей познания.

«Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их — это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни», так говорил Максим Горький.

Публикации по теме:

Портфолио педагога-психолога Портфолио- это накопленный и систематизированный материал педагога, который демонстрирует его профессиональные возможности и достижения.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Три педагогических счастья, Добро нести, добру учить Добиться цели через трудности Любовью истине.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия
Опубликовано: 15 апреля 2013 в 09:50
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД