МААМ-картинки

Моя педагогическая концепция

Галина Шкреба
Моя педагогическая концепция

КОНЦЕПЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ ПО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИМ ТЕХНОЛОГИЯМ.

Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период, когда происходит перестройка функционирования многих систем организма.

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной.

Это объясняется тем, что к ним предъявляются весьма высокие требования, соответствовать которым могут только здоровые дети.

Публикация «Моя педагогическая концепция» размещена в разделах

А о здоровье можно говорить не только при отсутствии каких-либо заболеваний, но и при условии гармоничного нервно- психического развития, высокой умственной и физической работоспособности.

Вместе с тем результаты научных исследований свидетельствуют, уже в дошкольном возрасте здоровых детей становиться все меньше.

Высок процент физиологической незрелости (более 60%, которая становится причиной роста функциональных (до70%) и хронических (до 50%) заболеваний.

Более 20% детей имеют дефицит массы тела, более 15% - ожирения.

Настоящее время достаточно быстро характеризуется изменениями природной и социальной среды, а также ведет к физическим, психическим, культурным, нравственным и другим переменам каждого человека.

Поэтому самой актуальной проблемой на сегодняшней день укрепление здоровья детей, В. А. Сухомлинский писал «Я не боюсь еще и еще раз повторить забота о здоровье ребенка – это важнейший труд воспитателя»

Здоровье рассматривается, как полное физическое, психическое и социальное благополучие, как гармоничное состояние организма, которое позволяет человеку быть активным в своей жизни, добиваться успехов в различной деятельности.

Для достижения гармонии с природой, самим собой необходимо учиться заботится о своем здоровье с детства.

Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому образу жизни.

Все выше изложенное позволило сделать мне вывод о необходимости целенаправленной, систематической, спланированной работе на сохранение и укрепления здоровья всех субъектов образовательного процесса.

Постановку задачи здоровье сбережения в образовательном процессе ДОУ

рассматриваю в двух вариантах – задачи минимум и задачи оптимум.

Задача – минимум отвечает фундаментальному принципу медицины и педагогике «Не навреди» и заключается в обеспечении таких условий обучения, воспитания и развития, которые не оказывают негативного воздействия на здоровье субъектов образовательного процесса.

Задача – оптимум: обеспечить выпускнику ДОУ высокий уровень реального здоровья, сформировать культуру здоровья, тогда учеба в школе будет успешной и доставлять ребенку радость.

Основным результатом здоровьетворящего образования должно стать обретение состояния гармонии, душевного равновесии и жизненных сил.

Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Их комплекс получил в настоящее время их общее название «Здоровье сберегающие технологии»

Для успешного выполнения многочисленных оздоровительных и воспитательных задач в работе с детьми использую, различные формы и методы закаливания.

Система закаливания, кроме традиционных мероприятий (прогулки и прием на свежем воздухе, включает следующее: ходьба в спальне до и после сна по солевым дорожкам, по ребристой поверхности, используя нестандартное оборудование, обливание рук холодной водой, обширное умывание, прием воздушных ванн до сна и после, дыхательная гимнастика, ходьба по группе босиком.

Прогулки на улице с детьми провожу максимально эффективно.

Ведь для ребенка совсем не важно, зима на улице или лето, светит солнце или моросит дождик. На прогулке кроме традиционных, как подвижные игры, использую игры-беседы, наблюдения, которые помогают ребенку не только познавательно провести время на прогулке, но научиться запомнить большой объем информации, внимательно слушать, выражать чувства и делиться своими мыслями.

Мероприятия по закаливанию и снижению заболеваемости зависят от сезона и температурного режима.

В осенний и весенний период, когда происходит обострение простудных заболеваний, использую ароматизацию помещений (чесночные букетики)

Обязательным элементом здоровье сберегающей организации является утренняя гимнастика. Комплекс утренний гимнастики подбираю с учетом двигательных умений и навыков детей. Использую музыкальное сопровождение, чтобы детям помочь эмоционально и физически раскрепоститься.

Оздоровительные минутки или как мы традиционно называем их физкультминутки, могут включать дыхательную гимнастику в игровой форме, гимнастику для глаз.

Динамические паузы применяю во время занятий 2-5 минут по мере утомляемости детей.

Широко используется проветривание помещения и обязательная гигиена полости носа перед проведением процедур.

Особое внимание обращаю на эмоционально – психическое состояние детей, т. к у некоторых детей есть проблемы поведенческого плана.

Поэтому провожу с детьми индивидуальную или групповую профилактику: «Минутки покоя», звуковую гимнастику, «гимнастика маленьких волшебников» (с участием музыкального работника).Для эмоционального подъема в начале рабочего дня в детском саду звучит веселая музыка, в фойе ребятишек встречает волшебник, фея,

веселый клоун ( который скажет: «как дела?», «я рад тебя видеть» и т. п.).

Перед сном в спальни включаю музыкальное сопровождение «колыбельные песни» Это помогает ребенку успокоится, отдохнуть.

Спальную комнату использую как, комната психологической разгрузки, где ребенок может уединиться, отдохнуть от шума, побыть наедине.

В связи с тем, что у детей повышена утомляемость, даю возможность для переключения деятельности, физического раскрепощения, двигательной и эмоциональной разрядки во время физкультурных пауз – условие восстановление сил к следующему занятию, которые мы создаем, а ребенок использует.

Еще один из обязательных элементом здоровье сберегающей организации занятий остеопатическая гимнастика, которая проводится после сна в постелях каждый день. Ее отличает «техническая» простота применения.

Игровой час (бурящая гимнастика) использую в работе с детьми ежедневно после сна. Это комплекс, состоит из подвижных игр, игровых упражнений, основных движений.

Применяю дорожки здоровья для обучения правильной ходьбе, формированию правильной походке.

Пальчиковая гимнастика ее использую в работе с детьми индивидуально, с подгруппой и всей группой ежедневно. Провожу в любой удобный промежуток времени.

Особое внимание уделяю детям с речевыми проблемами.

Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко.

Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

В работе над стопами и кистями рук (именно на них располагается система высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела, стимуляция которых оказывает профилактическое и развивающее действие).

При массаже стоп и рук используем вспомогательные средства – это самые простые, доступные, но в тоже эффективные массажеры: шарики, мячики, деревянные дощечки с ребристой поверхностью.

Отдельная проблема, требующая большого внимания, является организация питания.

Правильное, рациональное питание важный и постоянно действующий фактор, обеспечивающий процессы роста, развития организма, условие сохранения здоровья в любом возрасте, но особенно дошкольном. Проводим С-витаминизацию третьего блюда, используем лимоны, отвары шиповника. Дети пьют чистую воду.

Ну, а пока для меня впереди – не растерять достигнутое, а шаг за шагом двигаться вперед по дороге воспитания, развития творчества.

Убеждена, что воспитатель не должен останавливаться на достигнутом, необходимо постоянно продолжать поиски новых приемов и методов воспитания.

Только творчески работающий педагог может сформировать творческую личность, только, отдавая работе себя, можно добиться весомого успеха и ощутить в полной мере свою значимость в жизни и радости труда.

Публикации по теме:

День воспитателя 27 сентября мы будем отмечать общенациональный праздник "День воспитателя и всех дошкольных работников". Люди, каждодневно несущие праздник.

ПоздравляюПоздравляю 27 сентября мы будем отмечать праздник ДЕНЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ВСЕХ ДОШКОЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ. Дошкольный возраст - особенно важный и ответственный.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая концепция
Опубликовано: 24 января 2012 в 16:27
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД