Получи документы

Моя профессия — воспитатель!

Анфиса Шоломицкая
Моя профессия — воспитатель!

Эссе-размышление на тему: " Моя профессия - Воспитатель".

"Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми" - Оскар Уайльд.

Думаю, что воспитателем, педагогом, в самом глубоком смысле этого понятия, нельзя стать. Этому нельзя научиться или просто привыкнуть к этой работе. Да и не работа это вовсе. Способность и умение воспитывать - это, действительно, образ мышления, состояние души; это огромная многотерпеливая любовь ко всем детям без исключения: послушным или избалованным, общительным или замкнутым, приветливым или не очень. Это колоссальная степень ответственности - и, прежде всего, за каждый свой поступок, за каждое своё слово. Ведь детские сердца настолько чисты, открыты и наивны. Их так легко обмануть, обидеть, ожесточить.

Публикация «Моя профессия — воспитатель!» размещена в разделах

Нам не дано, к сожалению, повлиять на взрослую жизнь наших детей, мы не знаем, какая судьба им предстоит - лёгкая и безмятежная или, наоборот, трудная, порою безрадостная, но ведь мы же можем, мы просто обязаны сделать счастливым их детство! Как верно когда-то заметила умнейшая Агата Кристи:" Мне кажется, что одна из самых величайших удач в жизни человека — это счастливое детство". Детские воспоминания должны быть тёплыми, яркими и солнечными вспышками в памяти любого взрослого, не так ли? Именно поэтому моя профессия называется Воспитатель. В этом моё призвание и моё служение. Я хочу, чтобы мои воспитанники, то есть мои дети, были счастливы. Вот и весь мой педагогический замысел.

Миссия же педагога для меня заключается в высказывании одного комедийного персонажа из популярного кинофильма:". Никто не становится хорошим человеком случайно - надо воспитывать!" Ну, а самое действенное и проверенное средство для воспитания хороших людей - это, безусловно, только собственный пример. И в сегодняшнем мире, лично я, сделала бы акцент именно на духовно-нравственном воспитании детей -, на мой взгляд, это гораздо важнее, нежели, например, развитие каких-либо излишне продвинутых математических представлений у ребёнка или как можно более раннего обучения его иностранным языкам. Давайте сначала научим маленького человека быть добрым.

Каждое утро я встречаюсь с двадцатью отдельными Личностями, двадцатью разными характерами и настроениями - и моя основная задача сделать так, чтобы каждому из них этот предстоящий день запомнился чем-то светлым, интересным и радостным, чтобы деткам со мной было спокойно, надёжно и хорошо, чтобы вечером им не хотелось уходить домой. Ведь всем известно, что педагогическое мастерство аналогично актёрскому, - воспитатель также не может предстать перед своим "зрителем" в плохом настроении, в неопрятном или небрежном виде; он также должен дарить только положительные эмоции. Изо дня в день он должен восхищать, удивлять, завораживать. А этого не добьёшься без искренности и без полного "растворения" в любимом деле. Перефразируя известное выражение, я назвала бы своим профессиональным девизом следующие слова: "Отдай детям всё самое лучшее, что есть в тебе - и они непременно вернут тебе всё самое лучшее, что есть в них. "

Выраститьребенка,вырастить,как сад,

Нет счастья выше и трудней от века.

И только тот, кто сам душой богат,

Даст миру не жильца, а ЧЕЛОВЕКА!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Мичкасова Т. С. Воспитатель МБДОУ N7 В мире не осталось ничего Подлинного и Настоящего. За исключением детской улыбки. А вы отвечаете.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Однажды Оскар Уайльд сказал, что «лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Моя профессия — воспитатель!
Опубликовано: 24 октября 2014 в 12:50
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД