Лучший педагог года

Моя профессия — воспитатель

Екатерина Клиросова
Моя профессия — воспитатель

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 52»

Педагогическое эссе

«Моя профессия - воспитатель»

Воспитатель

Клиросова Екатерина Викторовна

г. Каменск-Уральский

2015

Моя профессия - воспитатель

«Аня, сколько всего счетных палочек лежит на столе?» - спросила я. Аня, поднося пальчик к каждой из них, начала с усердием считать: «Одна, две, три…». Тишина… Я с воодушевлением повторяю вопрос: «Сколько палочек всего получилось?». Аня бросила взгляд на потолок, будто на нем была нарисована заветная цифра, и с радостью выпалила: «Пять!». Индивидуальная работа с девочкой давала все более непредсказуемые результаты с семью, с десятью и даже с двенадцатью палочками. И всякий раз мне казалось, что я сделала все что смогла. Как только я ни исхитрялась, какие примеры ни приводила, в какие игры ни играла, чтобы ребенок не гадал, а разобрался в сути задачи. Девочка уже давно собирала полюбившийся ей пазл, а я злилась на себя, что не достигла желаемого результата. Но четко понимала: «Пусть сегодняшнее сражение я проиграла, но не войну».

Публикация «Моя профессия — воспитатель» размещена в разделах

Осознание смысла высказывания «Воспитатель – это призвание» пришло ко мне не сразу. Какое воображение, неординарный подход к решению задач, богатую речь, находчивость, творческие способности, желание селить в детских сердцах доброе начало должен иметь воспитатель.

Работая воспитателем чуть больше года, я не считаю, что им уже стала, нет, еще нет… В любой работе нужен опыт, и чем дальше я работаю, тем больше убеждаюсь, что этой профессии надо учиться каждый день.

Есть такое выражение «выпустили сильную группу». Потенциал детей, которые пойдут в школу во многом зависит от того, насколько качественны знания и искренни чувства к своим воспитанникам у воспитателя. Глядя на выпускников детского сада, невольно сравниваю их со «своими» детьми, задаваясь вопросом: «Вложила ли я в них необходимые знания, мотивацию, усидчивость, нравственные основы?». Было бы желание можно горы свернуть. А желание есть!

Мне нравится быть интересной для ребят, наряду с ними строить замки, играть в прятки, сочинять стихи. Дети чувствуют, когда ты настоящий, увлеченный, честный. Говорить о том, что только мы воспитываем детей не совсем верно, дети тоже меняют нас: делают сильнее, трогательнее, сердечнее. Моя работа удивительна еще и тем, что даже со стажем в двадцать лет, ребенок может поставить тебя в тупик, запутать и удивить.

Благодаря моей профессии я стала более целеустремленной. Далеко не все дети умеют слушать и слышать, но я ищу игровые способы достучаться до каждого из них. Именно эти чувства воспитали во мне такую черту, как доводить дело до конца. Моя работа – это отличная тренировка волевых качеств.

Для воспитателя всегда непочатый край работы. Каждая минута дорога, и каждый день не похож на предыдущий. Живое общение, открытость новому, энергичный режим дня делают меня активным участником жизни детского сада, а не наблюдателем. Моя работа помогает мне быть в тонусе, что способствует формированию и у детей активной жизненной позиции. Учу детей не тратить время впустую, а использовать его: «Время летит — это плохая новость. Хорошая новость — вы пилот своего времени». Мой позитивный настрой, чувство юмора заставляет детей быть более открытыми, креативными и общительными.

Воспитатель должен быть всегда «на волне», постоянно повышать уровень самообразования. Отлаженная система помощи молодому специалисту: курсы, семинары, сообщества, вебинары, конкурсы на уровне детского сада и города – это большое подспорье в работе, во многом способствуют повышению уровня профессионализма, приобретению опыта. Не стоять на месте, двигаться в ногу со временем научила меня моя профессия, сделала меня более коммуникабельной, образованной, деятельной.

Работа воспитателя «пропитана» творчеством. Возможность самореализоваться на работе делает меня более счастливой. Развивая творчество, воображение, логику у детей, я стремлюсь использовать разные педагогические приемы и технологии, находить оригинальные идеи и способы воплощения их в жизнь вместе с детьми. На работе мы проводим большую часть жизни, и получать удовольствие от результатов своей деятельности и достижений воспитанников дорогого стоит.

Немаловажным на работе является коллектив, с которым мне без преувеличения повезло. Идеальный сплав молодых специалистов и воспитателей со стажем, взаимовыручка, организованность, общие задачи, наставничество – это не сказка, это реальность!

Благородная профессия – воспитатель : воспитание маленького человека, большого будущего нашей страны!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ. " МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ" «Каждый ребенок неповторим, как звезда во Вселенной, но и от меня зависит, будет ли она холодной.

Моя профессия — воспитатель Меняется время, общество, но неизменной остаётся роль педагога, воспитателя. Перед каждым из нас однажды встает очень важный и главный вопрос:.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Своё эссе о профессии воспитателя я хочу начать со слов неизвестного автора, найденных на бескрайних.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Педагогическое эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель детского сада» «Величайшая радость в жизни человека быть любимым,но не меньшая.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» Перед каждым человеком встает вопрос о выборе профессии. Так и передо мной после окончания школы стал.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я, Наливкина Юлия Михайловна, 1983 года рождения, работаю воспитателем в МБДОУ «Детский сад № 1» Левобережного района г. Воронежа с 01.11.2002.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я, не могло быть иначе В этом мире, на этой земле. Ведь профессий так много.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» «Моя профессия – воспитатель!» «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенку в первую очередь должен быть.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Воспитатель – удивительная профессия. Она даёт возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка. И хоть «все мы родом из детства»,.

Эссе «Профессия — воспитатель» Восточная мудрость:«Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего растения. Одно из них любит яркий свет солнца,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Моя профессия — воспитатель
Опубликовано: 28 февраля 2016 в 19:47
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД