Лучший педагог года

Наша Родина — Россия. Занятие по патриотическому воспитанию (4 фото)

Светлана Шумейко
Наша Родина — Россия. Занятие по патриотическому воспитанию

«Наша Родина – Россия!»

Задачи:

- воспитывать любовь к своей Родине,

- формировать представление о России как о многонациональной стране, познакомить с понятиями «большая» и «малая родина»;

- формировать представления о народах, населяющих Поволжье,

- познакомить с культурой и традициями мордовского народа, вызвать интерес к мордовской национальной кухне и фольклору.

- обогащать словарь детей существительными: россияне, мордва; прилагательными: русский, мордовский, марийский, чувашский, татарский, башкирский,

Публикация «Наша Родина — Россия, Занятие по патриотическому воспитанию» размещена в разделах

Пособия и материалы: интерьер крестьянского дома (стол, лавки, печь) фонограммы песен о России; запись мультфильма о Мордовии, куклы в костюмах народов Поволжья; соленое тесто; цветные мелки.

Предварительная работа: беседы о России, чтение художественных произведений, заучивание стихотворений; рассматривание карты России, иллюстраций с изображением народных костюмов; знакомство с подвижными играми народов России; изготовление поделок из бумаги (заготовки фигурок Чуйгорожа).

Работа с родителями: подготовка мамы Кати Н. к участию в занятии, привлечение родителей к сбору атрибутов: национальных костюмов, интерьера крестьянской избы и т. п.

Ход занятия

Дети входят под музыку, встают полукругом.

Воспитатель: Если долго, долго, долго

В самолете нам лететь,

Если долго, долго, долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда…

Дети: И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озера, горы.

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймем тогда какая,

Наша Родина большая,

Необъятная страна!

В. Степанов

Воспитатель: Ребята, мы не случайно начали занятие с этого стихотворения, потому что сегодня мы поговорим с вами о стране, в которой мы живем. Скажите, что вы знаете о нашей Родине?

Дети (примерные ответы):

- Наша стана называется Россия, Российская Федерация.

- Столица нашей Родины – город-герой Москва.

- Наша страна очень большая. В ней много лесов, рек, морей. Есть горы и степи, тайга и тундра.

- Наша страна очень богатая. Она богата лесом, полезными ископаемыми, нефтью, углем, золотом.

Воспитатель: Правильно, ребята! Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. А мы с вами, граждане России – россияне! Россия – это самая большая страна в мире! Тринадцать морей и два океана омывают Россию. Могучие реки несут свои воды в моря и океаны. В России больше тысячи городов, много сел, деревень. Богата наша страна нефтью, газом, лесом.

Но не только природными ресурсами богата наша страна, главное ее богатство – люди, которые в ней живут. Какие люди живут в России?

Дети:

- В России живут много людей разных национальностей: русские, украинцы, белорусы, татары, евреи, якуты, ненцы, кабардинцы…

- У всех народов свой язык, культура, национальная одежда, кухня.

Воспитатель: Совершенно верно. Об этом очень хорошо сказано в стихотворении Владимира Степанова «Российская семья».

Ребенок читает стихотворение:

Живут в России разные

Народы с давних пор:

Одним тайга по нраву,

Другим степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд,

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один рыбак с рожденья,

Другой оленевод,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

Одним милее осень,

Другим милей весна

А Родина – Россия

У нас у всех одна!

В. Степанов

Воспитатель. Ребята, несмотря на то, что в России живет много людей разных национальностей, всех объединяет одно – мы все очень любим свою Родину и гордимся нашей великой страной!

Но когда мы говорим о Родине, мы имеем в виду не только огромную страну, но и маленький уголок в этой стране – город, деревню, даже улицу или дом – место, где каждый из нас родился и вырос, где живут наши родители, близкие люди и друзья. Родина – значит родная, как мама и папа. Место, где родился человек, называют малой родиной. У каждого из нас есть малая родина. Большинство из вас родились в поселке Рощинский. Значит, это ваша малая родина. Как называется место, где мы с вами живем?

Дети. Поселок Рощинский.

Воспитатель. Где находится наш поселок?

Дети. В Самарской области.

Воспитатель. А Самарская область раскинулась по берегам великой русской реки Волги. Берега Волги называются Поволжье и здесь живут люди разных национальностей. Давайте поговорим об этом подробнее.

Дети подходят к выставке кукол в национальных костюмах, рассматривают костюмы, повторяют за воспитателем названия: русский, марийский, мордовский, татарский, башкирский, чувашский.

Наша Родина — Россия. Занятие по патриотическому воспитанию

Воспитатель. Теперь вы знаете, какие народы населяют нашу Самарскую область. Скажите, а вам интересно было бы познакомиться с традициями и культурой этих народов?

Ответы детей.

- Мне тоже очень интересно, поэтому я предлагаю вам поближе познакомиться с одним из народов, который называется - мордва.

Дети смотрят мультфильм из серии «Наша Родина – Россия»

Воспитатель: Ну что, ребята, интересно вам? Тогда я хочу пригласить вас в гости. Сегодня мы побываем с вами в мордовской семье.

Дети подходят к «избе», где их встречает хозяйка (Н. Ирина Владимировна) и приветствует всех на мордовском языке. Катя переводит приветствие и приглашает всех за стол.

Фото №1 Все конспекты Моя Родина Россия Нравственно патриотическое воспитание Патриотическое воспитание

Воспитатель. Ирина Владимировна, мы пришли к вам в гости, чтобы узнать о мордовских обычаях, культуре, фольклоре. Пожалуйста, расскажите нам все, что вы знаете о своем народе.

Хозяйка. С удовольствием расскажу.

Рассказ хозяйки об истории и культуре мордовского народа:

«Вы уже знаете, что мордовский народ делится на две группы: мокша и эрзя. У них отличается язык, национальные костюмы, обычаи, но объединяет нас одно – все мы любим свою мордовскую землю и чтим обычаи своих предков. Наша семья принадлежит к народу эрзя. Бабушка рассказывала мне, что в давние-давние времена мордва- эрзя селились в лесах в деревянных избах – «кудо». Наши предки славились своим трудолюбием. Мужчины занимались охотой, рыболовством, земледелием. А женщины были искусными рукодельницами и хорошими хозяйками. Посмотрите, какие замечательные костюмы вышивали они своими руками. (Показывает фотографию дочери в национальной одежде).

Мордовские семьи были очень большими. Самым главным в семье был «тятяй» - папа. А мама по мордовски называется ласково – «авай». Наша семья тоже очень большая. У нас две дочери и маленький сынок (называет на родном языке). Мы очень любим собираться все за большим столом и кушать национальные блюда, которые научила нас готовить моя прабабушка (перечисляет блюда).

Хотите я вас тоже научу?»

Вместе с детьми раскатывает из соленого теста национальные лепешки – «сюкоро», ставит их в печку.

Фото №2 Конспекты занятий Родина родной край

- А пока наши сюкоро пекутся, предлагаю вам отдохнуть, и потанцевать.

Дети играют в мордовскую игру «Два круга» под народную песню.

Хозяйка. Ребята, кроме таких замечательных песен, наш народ придумывал замечательные сказки, былины, героями которых были деревья, птицы, звери и разные мифические существа. Самым любимым персонажем мордовских сказок является Куйгорож – маленький летучий змееныш (показывает иллюстрацию). Куйгорож – большой непоседа, не минуты не мог сидеть он без дела. Хорошим людям он помогал по хозяйству, а плохих, ленивых – наказывал: шалил, прятал вещи, портил одежду.

Воспитатель достает заготовки – фигурки змееныша и предлагает детям раскрасить их яркими цветами, используя мотивы народных орнаментов.

Дети раскрашивают фигурки, используя в качестве образца иллюстрацию с изображением героя народных сказок Куйгорожа.

Хозяйка. Ой, а угощение-то уже готово! (достает из печи угощение, раздает детям. Дети повторяют название – «сюкоро», благодарят).

Воспитатель. Ирина Владимировна, мы от души благодарим Вас за интересный рассказ и угощение!

Как хорошо, что наши мамы знают и берегут традиции своего народа, правда, ребята? Ведь любовь к Родине каждый из нас впитывает с молоком матери. Первые слова, которые мы учимся писать, - «мама» и «Родина».

Ребенок. Мама и Родина очень похожи.

Мама красивая, Родина тоже.

Вы присмотритесь, у мамы глаза

Цвета такого же, как небеса.

Мамины волосы, словно пшеница,

Та, что на наших полях колоситься.

Много у Родины общего с мамой,

Самой красивой, ласковой самой!

Стариков А.

Воспитатель. Ребята, дорогие гости, мы не случайно сегодня говорили о нашей Родине. Вы не забыли, какой праздник мы отмечали несколько дней назад?

Дети. 12 июня – День России.

Воспитатель. Правильно! Мы еще раз поздравляем всех с этим праздником и желаем быть такими же щедрыми душой, как наша любимая Родина!

Дети поют песню «Мой дом – Россия!»

Воспитатель:

Родина – это глаза твоей мамы,

Полные слез или с искоркой смеха,

Родина – это закат над полями,

Сопок высоких далекое эхо.

Родина! Слова не знаю чудесней,

В ней наши сказки и славные были,

Те, что и мы до сих пор не забыли.

Родина – это земля у порога,

Где ты впервые узнал свое имя.

Родина – это большая дорога,

Та, по которой пойдешь ты с другими!

В заключении Хозяюшка приглашает ребят и гостей на праздничное чаепитие.

Фото №3 Конспекты занятий НОД Родина Россия
Публикации по теме:

Конспект часа досуга «Мы живем в России» Конспект часа досуга "Мы живем в России" в средней группе Программное содержание - закрепить понятие у детей, что наша Родина, отечество.

Я живу в РоссииЯ живу в России Тема: Я живу в России. Программное содержание: 1 Закреплять, углублять и расширять знания о природе России, о людях, которые живут в нашей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Наша Родина — Россия. Занятие по патриотическому воспитанию
Опубликовано: 1 октября 2012 в 17:35
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД