Лучший педагог года

Родословное древо. Альбом «Моя семья» (3 фото)

Бончукова Светлана
Родословное древо. Альбом «Моя семья»

Закрепить представление о том, что такое семья, о родственных связях в семье, закрепить знание слов, обозначающих родственные отношения людей и дать понятие о родословной - все эти задачи и множество других поможет решить, на мой взгляд, создание в группе специального альбома.

У нас он называется "Моя семья" и выглядит вот так:

Публикация «Родословное древо, Альбом „Моя семья“» размещена в разделах

Родословное древо. Альбом «Моя семья»

На первом родительском собрании мы предлагаем родителям совместно с детьми создать свое родословное древо, также оформить страничку, на которой будут фотографии не только всех членов семьи, но и ребенка с ними, какие-то совместные праздники, поездки, а также страничка с рассказом ребенка о семье, записанного взрослыми. В итоге в данном альбоме у ребенка получается по 2-3 странички.

Например, вот некоторые из них:

Фото «Моя семья»

Конечно, все родители по-разному относятся к выполнению этого творческого задания, но в основном эта совместная работа родителей и ребенка превращается в увлекательное занятие.

В результате чего могут получиться вот такие древа :

Родословное древо. Альбом - фото

А дальше для педагога уже открывается широкое поле деятельности, каждый решает свои первоочередные задачи. Главное, что альбом в группе находится в свободном доступе, и дети в процессе самостоятельной деятельности его с удовольствием берут, рассматривают, делятся впечатлениями со своими друзьями, рассказывают о семье.

Публикации по теме:

«Моя семья» Конспект занятия в старшей группе             «Моя семья»Программное содержание:.

Генеалогическое древоГенеалогическое древо Родина - сложное многогранное понятие, которое включает в себя любовь к самым близким людям - матери, отцу, к своему дому, улице, на которой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родословное древо. Альбом «Моя семья»
Опубликовано: 9 августа 2012 в 09:40
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД