МААМ-картинки

Конспект занятия «Моя семья»

Наташа Косицына
Конспект занятия «Моя семья»

Программное содержание: воспитывать в детях гуманные чувства по отношению к своим близким,познакомить с понятием "семья", привить духовно-нравственные ценности.

Оборудование и материалы: семейные фотографии.

Предварительная работа: чтение сказок "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Гуси-лебеди". Утром в день занятия воспитатель вывешивает на стенд семейные фотографии.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, в каком ороде мы живем? (ответы). В нашем городе много разных улиц, площадей, парков, домов. У каждого из вас есть свой дом. Давайте поиграм в игру "Кто где живет".

Публикация «Конспект занятия „Моя семья“» размещена в разделах

А теперь давайте все вместе вспомним пальчиковую игру-потешку про дом.

Дети говорят стишок и поочередно загибают по одному пальцу на руке.

Этот пальчик -мамочка.

Этот пальчик-папочка.

Этот пальчик-бабушка.

Этот пальчик-дедушка.

Этот пальчик-я.

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: у каждого из вас есть семья. Семья-это мама, папа, их дети, бабушки, дедушки. Это люди, которые живут вместе и заботятся друг о друге. Семья-самое дорогое, что есть у человека.

Давайте вместе попробуем назвать членов своей семьи. Из кого состоит семья. (ответы детей).

Да, ребята члены семьи-это самые близкие и дорогие люди.

Подойдите к фотовыставке. Давайте рассмотрим фотографии и угадаем, где чья семья.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, я очень рада, что у каждого есть своя семья и свой дом, где вас любят и ждут.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Моя семья»Фотоотчет «Моя семья» Актуальность В младшем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах.

Конспект НОД «Семья»Конспект НОД «Семья» Конспект НОД "Семья"Задачи: Формировать представление о семье, как о людях, живущих вместе; Формировать представление о членах семьи, об.

Лепбук «Семья»Лепбук «Семья» Лэпбук – сравнительно новое средство обучения из Америки. Он представляет собой папку или другую прочную картонную основу, на которую наклеены.

НОД «Моя семья» НОД "Моя семья" в средней группе Цель: Закрепить представления детей о семье. Задачи: 1. Формировать правильное представление о семье, роли.

Проект «Моя семья» Постановка проблемы: Знают ли современные дети свои корни, своих бабушек и дедушек, историю и традиции своей семьи? Каковы взаимоотношения.

Проект «Моя семья» Актуальная проблема: Уже давно не секрет что девочки стали всё реже играть в игру «дочки-матери», играть в куклы, а ведь эта игра очень.

Проект «Семья» Введение Семья – источник вдохновения, Где рядом взрослые и дети, В семье от всех невзгод спасение, Здесь друг за друга все в ответе О.

Музыкальное развлечение «Семья — это мы, семья — это я» .

Стенгазета «Моя семья»Стенгазета «Моя семья» Самое главное в жизни ребенка - это его семья. В нашей группе прошла тематическая неделя "Моя семья". Родителям было предложено выпустить.

Стенгазета «Моя семья»Стенгазета «Моя семья» Семья занимает центральное место в жизни ребенка. В семье воспитание детей должно строиться на любви, личном примере. Главная роль в становлении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Моя семья»
Опубликовано: 10 мая 2016 в 16:01
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД