Папки-передвижки

Эссе воспитателя

Анжелика Приходько
Эссе воспитателя

Моя визитная карточка

Воспитатель – профессия наша.

Нет признания лучше и краше!

Мы душою всегда молоды,

И работой своею горды!

Попала я в волшебный мир, населенный очаровательными обитателями. И этот волшебный мир называется детский сад. Каждый день заходя в садик, несмотря на жизненные проблемы, неурядицы, не всегда хорошее настроение, я должна нести свет, доброту и улыбку детям.

Я – воспитатель. Мне доверено самое главное в этом мире – дети. Я за них в ответе. К каждому ребенку я должна найти подход, научить общаться, дружить, помочь раскрыть его способности.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Как всё живое тянется к доброму, светлому, так и наши дети любят тех, кто проявляет о них заботу, чьи руки согревают их своим теплом. Я стараюсь создать для своих детей атмосферу любви и радости, сделать их жизнь интересной и содержательной.

Воспитатель остается в мире детства навсегда! Взяв младшую группу, я окунулась в мир малышей – изучала окружающий мир вместе с ними, училась играть, дружить. Время проходит быстро, дети подрастут и уже придет время провожать их в школу.

Быть воспитателем очень ответственно и почетно. Родители приводят детей в детский сад утром и забирают вечером – целый день ребенок проводит со мной и очень важно быть доброжелательной, заботливой, отзывчивой, готовой выслушать и ребенка, и родителей, помочь ненавязчивым советом.

Недаром в детской песенке поется – «От улыбки станет всем светлей…» Если я встречаю и провожают маму с ребенком улыбкой, то и ребенок идет с охотой в группу, и мама спокойно уходит на работу.

Чтобы научить чему-либо ребенка, выработать какие-либо навыки мы тратим много эмоциональных сил, но и взамен получаем очень много положительных эмоций!

Каждый раз, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. В одних - настороженность, в других - интерес, в-третьих - надежда, в чьих-то – пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель.

Дети, как губка, - впитывают и хорошее, и плохое. Несколько пар глаз наблюдает за тобой, несколько пар ушей ловят каждое слово, следят за интонацией твоего голоса. Поэтому, оказываясь в различных ситуациях, я стараюсь помнить о том, что воспитатель должен уметь управлять своим характером и настроением. Дети учат меня быть терпеливой и сдержанной.

Ну а что же главное? А главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им каждый миг частичку своего сердца.

Детям не важно, что дома у тебя неприятности, что плохое настроение, им важны твои глаза и твои руки, твой голос, твое сердце. И я понимаю, что действительно их люблю разных – и когда плачут они и когда смеются, когда шалят и когда обнимают и даже когда обижаются и говорят я больше к тебе, не приду. Просто я их люблю и поэтому для них я работаю.

Любовь не следует утаивать, ею нужно щедро одаривать других, иначе она теряет свое предназначение.

Что может быть трепетное ощущения теплоты обнявших тебя малышей, биение их сердца в унисон с твоим.

В детском саду не бывает скучно. Каждый день – это приключение. Каждый день общение с детьми. Мне очень приятно, когда ребенок, увидев меня, идет в детский сад с радостью, а уходя домой, говорит: «До завтра»

Сколько надо глаз и рук,

чтобы уследить вокруг

за своими сорванцами -

золотыми леденцами!

Там - смеется, тут - заплачет,

а другой на палке скачет.

И не каждый с этим делом

быстро справится, умело.

Воспитатель все успеет :

он поймет и пожалеет,

поцелует и накормит,

перед сном он сказку вспомнит.

Публикации по теме:

Положение о конкурсе «Визитная карточка группы» УТВЕРЖДАЮ Заведующая Детским садом № 147 ___Е. А. Елишева ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе среди всех возрастных групп ФГКДОУ «Детский сад.

Проект «Визитная карточка детского сада» Тип проекта: творческий, долгосрочный, подгрупповой. Участники проекта: воспитанники и воспитатели подготовительной к школе группы, музыкальный.

Визитная карточка педагога Заемина Елена Васильевна. Воспитатель Муниципального Бюджетного Дошкольного Образовательного Учреждения детский сад № 28 «Белочка». Ростовская.

Визитная карточка группыВизитная карточка группы .

Визитная карточка на конкурс «Воспитатель года» Визитная карточка Конкурса «Воспитатель года». Бог (читает). Заявка. Администрация МДОУ «Детский сад комбинированного вида п. Иншинский».

Визитная карточка на конкурс «Воспитатель года» в стихах Прошу простить за вольность, Или за дерзость, может быть. Хочу свою поведать повесть И предоставить вам судить. Не за горами, не за лесами,.

Визитная карточка «Педагог года» Визитная карточка «Педагог Года» Бредова А. А. (показ презентации 1 слайда и видео где воспитатели провожают меня на конкурс в виде песни.

Визитная карточка педагога  «Роман с профессией» Видео Этот ролик был представлен как моя "визитная карточка" на муниципальном этапе всероссийского конкурса "Воспитатель года-2015". Раздумывая.

Визитная карточка пособия «Пасхальная курочка-пеструшка!»Визитная карточка пособия «Пасхальная курочка-пеструшка!» Добрый день, уважаемые коллеги! На пороге светлый праздник Пасха. Хочу поделиться с вами своей методической разработкой. А именно, я сделала.

Визитная карточка «Воспитатель года-2016» Визитная карточка Здравствуйте члены жюри, коллеги и гости. Ростки тепла и доброты Мы сеем на планете. По жизни рядом мы идем И взрослые.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 27 апреля 2016 в 18:24
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД