Папки-передвижки

Монотипия (2 фото)

Любовь Гыска
Монотипия

Уважаемые коллеги,была на курсах повышении квалификации и приобрела книгу Т. А. Хвиюзовой "Продуктивная деятельность как средство развития творчества у детей дошкольного возраста" Очень понравились нетрадиционные приемы рисования и сразу стала пробовать. Монопития -одна из простейших графических техник. В переводе с греческого - один, единственный отпечаток. Цветовые пятна изображаются на одной половине листа, их количество может быть любым, но я использовала четыре пятна - зеленый, желтый, красный и черный. Краски должно быть достаточно и она должна быть не густая, я использовала акварельные краски. Затем складывает лист пополам и посредством круговых разглаживаний пальчиками рук получаем идентичное изображение. Вот что у меня получилось. Специально не даю название.

Публикация «Монотипия» размещена в разделах

Монотипия

При помощи этого приема знакомим ребенка с законом симметрии. Результат - неожиданный образ, отличающийся мягкостью и расплывчатостью очертаний. Может получится так, что ребенок не сразу догадается, что получилось в процессе отпечатка. Главное научить ребенка наблюдать, задумываться, рассуждать, всматриваться в полученные пятна и отпечатки. В методике ТРИЗ есть два важных правила видения образов - рассматривать отпечатки лучше на расстоянии пол метра и не следует их обводить, так как контурное изображение и так имеет место.

Фроттаж - в данном приеме используются вырезанные из картона полоски различной формы (подкладки) Уложить их на столе, чуть соприкасаясь друг с другом, иначе они проявятся на листе бумаги каждая по отдельности и невозможно будет собрать их в какой либо образ. Дале на картонные подкладки кладем лист бумаги на который насыпаем крошку стержня от двух, трех цветных карандашей и разглаживанием круговыми движениями гдадким предметом, я брала крышку от витамин, можно деревянным кирпичиком, получаем изображение, в котором ребенок может увидеть различные образы, предметы и дорисовать их. Я попробовала и результат меня просто удивил.

Фото №1 Уважаемые коллеги была на курсах повышении квалификации и приобрела книгу Т

Если кому то пригодится буду очень рада.

Публикации по теме:

Вторая жизнь ненужным компакт-дискамВторая жизнь ненужным компакт-дискам Здравствуйте друзья! Рада всех приветствовать, кто заглянул в мой блог. Неделю назад, как и всегда просматривая материалы коллег, я наткнулась.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Монотипия
Опубликовано: 3 марта 2014 в 10:22
+115Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 109.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД