Папки-передвижки

Эссе «Моё педагогическое кредо»

Светлана Терентьева
Эссе «Моё педагогическое кредо»

''Моё педагогическое кредо''

Я выбрала профессию такую,

Что лучше мне на свете не найти.

И с каждым годом убеждаюсь,

Что я иду по верному пути!

Уже 14 лет прихожу я в свой любимый детский сад. Когда я вижу улыбки детей и счастливые, довольные лица родителей, то хочется верить, что отдавая себя, вкладывая частицу своей души и своего сердечного тепла в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше. В настоящее время мир очень не прост, порою даже жесток и моя задача состоит в том, чтобы мои дети, мои воспитанники познавали огромный мир через призму добра и радости.

Публикация «Эссе „Моё педагогическое кредо“» размещена в разделах

Принципы моей педагогической работы предельно просты – «Удивляясь – удивлять, увлекаясь – увлекать». Любое познание мира начинается с удивления. Удивление – это эмоции, это интерес к предстоящему делу, это мотив к действию. Ведь в моих силах превратить любое детское занятие в удовольствие, нечто удивительное и увлекательное.

В. А. Сухомлинский писал ''. чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать им своё сердце''. Невозможно представить жизнь воспитателя без шумного, доверчивого и трогательного детства, без огромного мира чистоты и радости. Доброта и милосердие должны быть присуще любому человеку, а тем более воспитателю, так как его авторитет складывается от его отношения к делу и профессии вообще. Воспитатель, как особый мастер из ничего должен сделать нечто прекрасное. Но самое главное в том, как это прекрасное проявит себя в будущем и будет ли помнить ту душу, которая в неё была вложена.

Вырастить человека в полном смысле слова - это значит совершить чудо, и такие чудеса я, как педагог, стараюсь совершать ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Каждый ребенок уникален, по-своему неповторим. Он открыт для красоты и добра, четко реагирует на ложь и несправедливость. В дошкольном возрасте ребёнок пока ещё смотрит на мир наивными и доверчивыми глазами. И очень важно быть хорошим примером для подражания. Ведь, что посеешь, то и пожнёшь и я с этим, абсолютно согласна.

В современном мире компьютерных технологий, средств массовой информации, занятости родителей, теряется человеческое общение, положительный наглядный пример, теряются народные традиции и связь с предками. И здесь заместительной функцией должен быть воспитатель. Я считаю, что именно мы – педагоги, должны заполнить все пробелы в воспитании, стараться быть для ребёнка не просто миром,а целым космосом в его жизни,быть его путеводной звездой.

Так что же я могу дать детям? Прежде всего-любовь. И я люблю их. Если не любишь детей, к нашей профессии дороги нет. Любить детей надо такими, какие они есть. А как же иначе, ведь ребёнок, как рентген - видит тебя насквозь и только при условии взаимопонимания и любви, дети ответят своим теплом и радушием. Некоторые скажут, что детей много и все они разные, попробуй, найди подход к каждому. Но в этом и заключается профессионализм воспитателя: найти и раскрыть уникальность каждого ребёнка. Наблюдая за детьми я вижу в них: и пытливых экспериментаторов, и наблюдателей, музыкантов, художников. Мне так хочется помочь каждому ребенку раскрыться и занять своё место в обществе.

Воспитатель - он добрый волшебник!

Он и лепит и песни поёт.

Он для ребёнка чтец и кудесник,

Он любимым детсадом живёт!

Важно суметь увлечь и за собой вести каждого ребенка, работать с ним в содружестве и сотворчестве, быть ему во всем примером. Не обучать его, а жить с ним, вселять в его душу любовь, красоту, искренность, преданность, мужество, справедливость, уважение, сострадание и веру. Важно научить своих воспитанников идти трудными дорогами познаний, не ждать готовых решений, а искать и находить знания самим. Этого требует наша современная жизнь: воспитать достойного гражданина своей Родины.

Работая воспитателем я могу сказать лучше профессии нет! Она заставляет забыть все огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости.

Ведь где я ещё могу играть, бегать,петь и просто веселиться, ни одна профессия не даст мне столько радости и удовольствия.

Я думаю, что мне удаётся подобрать заветный ключик к каждому ребёнку. Для меня важно,что они мне доверяют и с удовольствием идут в детский сад. Хочется сказать словами Аристотеля :если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу,то счастье само вас отыщет.

Публикации по теме:

Эссе «Мое педагогическое кредо» Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние.

Мое педагогическое кредо «МОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО» (Одна неделя из моей жизни или мое педагогическое кредо) ПОНЕДЕЛЬНИК: День тяжелый и с этим к сожаленью не.

Эссе «Моё педагогическое кредо»Эссе «Моё педагогическое кредо» Мир детства сладостен и тонок,как флейты плавающих звук. Пока смеётся мне ребёнок,Я знаю что не зря живу. И каждый день как на премьеру.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Моё педагогическое кредо Мастер своего дела! Что же это значит? На мой взгляд, педагогическое мастерство складывается из нескольких составляющих.

Моё педагогическое эссе ЭссеН. М. Карамзин:"Правильная речь открывает человеку новый мир!" Н. М. Карамзин Детский сад – это особый мир, где нужно быть интересным и.

Эссе «Моё профессиональное кредо» Эссе. «Моё профессиональное кредо» Почему я выбрала профессию педагога? Что удерживает меня в ней? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Ответ.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Воспитателем надо родиться, Чтоб детей непременно любить. И терпенье иметь, не сердиться, И заботой уметь окружить! Воспитателем надо гордиться.

Эссе «Моё педагогическое кредо» «Воспитателем, как и художником, нужно родиться» К. Вебер Моя профессия – воспитатель. Я уверена, что среди множества других профессий на.

Эссе «Педагогическое кредо» Эссе «Педагогическое кредо» Что самое главное в моей работе? Я думаю, что это – любовь к детям! Так же как писал выдающийся советский педагог.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. Воспитатель – это не.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моё педагогическое кредо»
Опубликовано: 29 июня 2017 в 22:50
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД