МААМ-картинки

Макет «Муравейник» (8 фото)

Анна Дандыль
Макет «Муравейник»

При проведении занятий по ознакомлению детей с окружающим миром, зачастую не хватает наглядного материала, который можно было бы рассмотреть поближе, потрогать руками, дать возможность детям принять участие в его создании.

Занятие по ознакомлению детей с миром насекомых, можно украсить и сделать более интересным, создав, вместе с детьми муравейник. Для того, чтобы игра была максимально интересной, следует сделать муравейник в разрезе.

Публикация «Макет „Муравейник“» размещена в разделах

Макет «Муравейник»

Сделать его довольно просто. Можно слепить из глины или пластилина, но мы решили сделать его из бумаги и картона.

Сначала из плотного картона и из большого куска бумаги делаем основу. Бумагу просто мнем и комкаем, формируем ком подходящего нам размера и крепим его к картону при помощи горячего пистолета или клея.

Фото «Муравейник»

После этого покрываем одну сторону бумажного кома двусторонним скотчем, а вторую вминаем, формируя одну четверую шара. Затем, сняв защитную пленку со скотча, засыпаем клейкую поверхность покрошенными запасами из гербария, хвойными иголками, чайной заваркой, палочками и прочим природным «мусором», создавая покрытие нашего муравейника.

Макет - фото

Для того, чтобы показать устройство муравьиного мира, нужно сделать ровный срез муравейника. Скомкайте бумагу, разверните, а затем закройте ею свободную, не засыпанную сторону муравейника.

Фото №1 Занятие по ознакомлению детей с миром насекомых можно украсить и сделать более интересным создав вместе с детьми муравейник

После этого, скатывая трубочки из бумаги, приклеивая их, сформируйте ходы, хранилища для зерна, "коровник" для хранения тли зимой, "солярий" под куполом муравейника, для согревания муравьев весной, царскую камеру, камеры с яйцами и личинками, зимовальную камеру.

Фото №2 Для того чтобы игра была максимально интересной следует сделать

Затем, закрасив «срез муравейника», слепите с детьми самих муравьишек и их самку, например, из красного, как у нас, пластилина, яйца и личинки из белого, сымитируйте серыми пластилиновыми шариками тлю, хранящуюся в «коровнике», а в «хлебный амбар» сложите зерна.

Фото №3 Муравей муравейник

Для закрепления мелких деталей (если яйца и муравьи у вас такие же мелкие, как у нас) и покрытия муравейника, рекомендую залить все лаком для волос.

Фото №4 Игры дидактические пособия макеты муравейник в разрезе

Последний штрих – закрыть картон, являющийся основанием, мятой бумагой и покрасить её.

Процесс создания муравейника быстрый, легкий и нравится детям. А главное - они вполне понимают функции каждого сектора муравейника, его устройство и задачи разных муравьев.

Фото №5 Публикация Макет Муравейник размещена в разделах Макеты

Получившееся пособие вполне может разнообразить наполненность уголка природы.

Публикации по теме:

«Золотая Осень»«Золотая Осень» Поделка из природного материала "Золотая Осень" Я изготовила поделку «Золотая Осень». Использовала материал соленное тесто, с использованием.

Презентация. Из жизни насекомых Презентация по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему: «Из жизни насекомых» В работе с детьми по ознакомлению с окружающим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Макет «Муравейник»
Опубликовано: 27 марта 2015 в 19:58
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД